Российский посадочный аппарат «Луна-27» может пойти в серию

0
Накануне стало известно, что тяжелый посадочный аппарат «Луна-27», созданный Научно-производственным объединением им. Лавочкина, может стать серийным. Согласно информации от агентства РИА Новости, со ссылкой на источник в космической отрасли РФ, разработчик планирует наладить массовое производство вышеупомянутой станции. По предварительным данным, на изготовление одного такого аппарата уйдет около 10 месяцев.





Напомним, что автоматическая станция «Луна-27» является тяжелым посадочным аппаратом отечественного производства, основной задачей которого станет извлечение из глубины и дальнейший анализ лунного грунта. Кроме того, аппарат поможет изучить экзосферу нашего естественного спутника, а также эффект взаимодействия его поверхности с солнечным ветром и межпланетной средой.

Согласно текущему графику, автоматическая станция будет запущена в 2025 году. Прилунение и сбор необходимых образцов для исследования произойдет в районе южного полюса небесного тела. Серийное же производство станции «Луна-27» планируется запустить сразу после тестирования интеллектуальных средств посадки и отработки прочих систем аппарата.
  • https://gazeta.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.