ЕС призвал Украину немедленно начать переговоры с Россией по газу

4
До окончания действия транзитного договора между Россией и Украиной остается чуть более полугода и европейские партнеры, не желая становиться заложниками ситуации, начали призывать Киев немедленно начать переговоры с Москвой.





Заместитель главы Еврокомиссии по делам энергетики Марош Шефчович, находясь в Киеве по случаю инаугурации президента Владимира Зеленского, выступил с заявлением, в котором призвал новую власть срочно начать трехсторонние переговоры с Россией с целью продления действия договора на транзит газа из РФ в ЕС.

Несмотря на непростую политическую ситуацию на Украине, а также грядущие досрочные парламентские выборы, в Евросоюзе считают, что вопрос транзита является неотложным. Мы не можем допустить даже ограниченного по времени прерывания поставок газа,

– отметил политик.

Шефчович считает, что в продлении договора должен быть заинтересован и сам Киев, ведь небольшая пауза в транзите может спровоцировать Москву начать поставки всего необходимого Европе газа другими маршрутами – по Северному и Турецкому потокам. Такой сценарий поставит крест на украинском транзите.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз Украины» готов обсуждать с «Газпромом» новый договор на транзит газа. В качестве уступки, Киев предлагает снизить объем годовой прокачки газа с 90 до 60 млрд кубометров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 мая 2019 03:43
      Ни каких минимальных кубов. Европа пусть им гарантии даёт, поставщик то тут причём?!
    2. +1
      21 мая 2019 11:36
      ЕСу не на Украину, а на Данию нужно давить, чтобы дала добро на проход СП-2.
    3. 0
      22 мая 2019 07:00
      Свидомитник это аппендицит , с ним не договариваются а удаляют .
    4. +1
      22 мая 2019 09:48
      Вот вам и ответ - почему Россия ввела санкции против Украины! Всё из-за газа, всё из-за денег!