Индия полностью прекратила импорт иранской нефти

3
С мая этого года Индия полностью остановила закупки сырой нефти из Исламской Республики Иран. Это произошло после того, как США отказались продлевать исключения из санкций за поставку иранских энергоносителей.



Такое заявление сделал журналистам индийский посол в Соединенных Штатах Харш Вардхан Шрингла.

В апреле Индия снизила объем закупок нефти у Ирана до одного миллиона тонн, а с мая прекратила импортировать ее совсем. По словам дипломата, решение о прекращении иранских поставок «имело для Индии высокую цену». Ранее в общем импорте Индии доля нефти из ИРИ составляла около 10 процентов, поэтому Нью-Дели в срочном порядке пришлось искать альтернативные источники энергоносителей. Индия была вынуждена взять во внимание «озабоченность американской администрации» продолжающимися поставками иранской сырой нефти.

В мае прошлого года Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и усилили санкционное давление на эту страну. В частности, они ввели ограничения на экспорт нефти из ИРИ. Для некоторых стран, среди которых была Индия, они сделали исключения до 2 мая этого года и разрешили им закупать иранские энергоносители. Продлевать эти исключения американцы не стали, что вынудило эти государства прекратить нефтяной импорт из Ирана.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 мая 2019 15:32
    -Прекрасная новость...
    -Кому же это хочется добровольно делить все тяготы с обнаглевшим Китаем... -Чего это ради..?
    -Это только Россия готова всю себя отдать... -лишь бы Китай процветал...и дальше наглел бы... -Какой-то патологический мазохизм чесслово ... -аж зло берёт...
    1. 0
      25 мая 2019 17:42
      Зло берет, что Россия не отдает всю себя для процветания США? Да вроде было это уже!
      1. 0
        25 мая 2019 17:59
        -Вас послушаешь... -Так , если вы не женитесь на...Марии .., то вам придётся жениться...на Иване... -Хахах...