«Ростех» создал первый отечественный суперкомпьютер на «Эльбрусе»

6
Инженеры из ИНЭУМ им. И.С. Брука, совместно с группой компаний РСК разработали первый полностью отечественный суперкомпьютер, функционирующий на 8-ядерных чипах «Эльбрус-8С». Об этом заявил Владимир Кабанов – генеральный директор концерна «Автоматика», в состав которого входит вышеупомянутый институт, во время своего выступления в рамках конференции ЦИПР-2019.





Максимальная производительность серверной стойки на данный момент достигает 75 терафлопс. Однако благодаря возможности объединения последних в единый вычислительный кластер, дальнейшее увеличение мощности компьютера практически не ограничено.

Со слов Кабанова, главной особенностью детища концерна «Автоматика» является его высокая энергоэффективность и отказоустойчивость, которых удалось достичь благодаря авторским алгоритмам электропитания и уникальной системе мониторинга. Так, на охлаждение первого российского суперкомпьютера расходуется всего 6% от общего энергопотребления.

Еще одним неоспоримым преимуществом устройства стал высокий уровень информационной безопасности, который обеспечивается процессорами «Эльбрус-8С». Отечественные чипы не позволяют незаконно получать доступ к информации и удаленно влиять на рабочие процессы, выполняемые компьютером, так как гарантированно не содержат «закладок».

Согласно заявлению Владимира Кабанова, аппарат, разработанный концерном «Автоматика», может найти применение в самых различных сферах, где требуются высокопроизводительные вычисления и работа с большим объемом данных. Например, в математическом моделировании, медицине, промышленности, нейросетевых вычислениях и еще многих других областях.
  • https://www.ixbt.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 мая 2019 18:50
    До петафлопса далеко...Надо 240 стоек , чтобы догнать Титан...
    1. +4
      25 мая 2019 18:22
      Нафига ваш пентпылопс, если он управляется кем-то извне или сливает информацию.
    2. +1
      25 мая 2019 21:16
      Цитата: Dzafdet
      Надо 240 стоек , чтобы догнать Титан...

      А где будет Титан если стоек 240*10?
  2. 0
    25 мая 2019 22:57
    Ну наконец, в 21 веке «Ростех» создал первый отечественный! Это всё равно что сказать: изобрёл велосипед. Я бы не месте "Ростеха" не лез в высокие технологии, отечественная техника и так на ладан дышит.
    1. 0
      26 мая 2019 04:44
      Цитата: Сёма_67
      отечественная техника и так наладом дышит.

      От симбиоза "на ладан" + "да ладом" она не поправится...
  3. -3
    28 мая 2019 14:43
    Стесняюсь спросить, он в однокомнатной квартире поместится, или нужна трехкомнатная???