Не по «Дружбе»: Белоруссия дает зеленый свет казахстанской нефти

9
Эпопея с «грязной нефтью», которую по «Дружбе» Россия поставляла в Белоруссию и Европу, технически уже завершилась. Остался открытым финансовый вопрос. В Минске, потирая руки, ждут компенсаций на «сотни миллионов долларов» за ущерб, причиненный оборудованию белорусских НПЗ. Глядя на своих соседей, о деньгах решили поговорить и в Польше. При этом, по оценкам Москвы, совокупные потери всех сторон не превышают 100 миллионов долларов. Схватка за американскую валюту ожидает быть жаркой.





Несмотря на то, что президент Лукашенко деликатно пообещал не увязывать всю эту неприятную историю с так называемым «налоговым маневром», проблема заключается именно в нем. Белоруссия хорошо устроилась, на правах основного союзника получив большую скидку в размерах экспортной пошлины на российскую нефть. Минск очень серьезно зарабатывает на перепродаже углеводородов и продуктов их переработки, но эта схема вскоре должна приказать долго жить.

В результате «маневра» цена на сырье для белорусов вырастет, но их НПЗ, в отличие от российских, компенсаций из бюджета не получат. Сверхзадача Минска состоит в том, чтобы, избегая реальной интеграции с Российской Федерацией в рамках Союзного государства, повесить на нее финансовое бремя содержания своих собственных нефтяников либо выбить скидки на углеводороды под иным предлогом. Так что, можно сколько угодно на словах не касаться темы «налогового маневра» при разговорах о компенсациях за «грязную нефть», но этот вопрос всегда будет отбрасывать свою тень на переговоры.

Показательно, как белорусский президент вновь демонстративно начал искать альтернативных поставщиков нефти. Далеко ходить не пришлось. Помочь белорусам готовы наши друзья из Казахстана. Александр Григорьевич заявил:

Уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Белоруссию.


Астана в свою очередь готова поддержать в трудную минуту наших братьев-славян, заявляя, что нефти у них «предостаточно». Посол Казахстана Ертысбаев сокрушается:

Конечно, для россиян будет невыгодно: у них своей нефти предостаточно.


Однако наши казахские друзья считают, что в рамках Евразийского союза отношения между партнерами должны быть равноправными и взаимовыгодными. Минск и Астана выражают надежду на то, что Россия не будет препятствовать их сотрудничеству, что важно, поскольку наша страна будет транзитером. На это в Кремле холодно ответили, что Лукашенко может обсудить этот вопрос как лично с президентом Путиным, так и решить его на уровне «Транснефти» без обращения к главе государства, поскольку никто не запрещает Белоруссии работать напрямую с Казахстаном.

Однако сколько во всем этом экономики, а сколько политики?

Действительно, никто не воспрещает Минску закупать углеводороды у кого угодно, хоть у Казахстана, хоть у Азербайджана. Ключевой вопрос в цене сырья и рентабельности их бизнеса по переработке сырья на НПЗ. Белоруссия уже дважды экспериментировала с покупкой казахстанской нефти и венесуэльской. В период с 2016 по 2017 годы Минск брал нефть у Астаны по цене 37 долларов за баррель, а у Москвы – за 30 долларов. Такая значительная разница обусловлена тем, что казахстанские партнеры не делают белорусам «братской» скидки в размере экспортной пошлины. И не будут.

Еще более разорительным был опыт закупки у Венесуэлы. Так, Каракас продавал сырье по цене 130 долларов за баррель, а Москва – чуть дороже 60 долларов за бочку по состоянию на 2012 год. Таким образом, нигде, кроме России, Минск такого дешевого сырья найти не может. Единственный шанс сохранить рентабельность при переходе на закупку более дорогих углеводородов – это произвести глубокую модернизацию своих НПЗ для большей выработки светлых нефтепродуктов. Но и с этим есть большие вопросы, считает российский эксперт Игорь Юшков, поскольку сроки завершения работ постоянно переносятся. К слову, история с повреждением оборудования НПЗ «грязной нефтью» оказалась весьма кстати.

В целом, очередной «разворот на Восток» со стороны Минска выглядит попыткой оказать давление на Кремль с тем, чтобы выбить побольше компенсаций и выторговать условия получше.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 мая 2019 08:47
    Вообще-то нам за свои "косяки" с грязной нефтью отвечать придётся. А вот насчёт Казахстана, я даже и не знал, что он граничит с Белоруссией ... можно будет вёдрами таскать нефть из Астаны в Минск.
    1. 0
      30 мая 2019 23:34
      И у меня пробелы в географии: забыл, где граница Казахстана с Белоруссией. Где-то на Украине, что ли ?
  2. +1
    25 мая 2019 13:08
    Цитата: Валентин
    Вообще-то нам за свои "косяки" с грязной нефтью отвечать придётся. А вот насчёт Казахстана, я даже и не знал, что он граничит с Белоруссией ... можно будет вёдрами таскать нефть из Астаны в Минск.

    Ну написано же, что транзитом через Россию пойдет.
    1. 0
      25 мая 2019 17:13
      Транзит, по братски, по союзнически? Бесплатно!)))))) А казахам чем, сметаной будут платить?
    2. +1
      25 мая 2019 18:14
      Из Казахстана уже всех русских повыгоняли,"братья" ,а Вы про какой то там транзит.
  3. 0
    25 мая 2019 18:40
    Меня не волнует кто там у кого покупает и кому перепродает. Если уж сами облажались, и облажались по крупному, то не надо сопли распускать и ныть, что все нас обижают и все хотят на нас нажиться. Думать надо и почаще вспоминать старую поговорку, поговорку не казахскую и не беларускую, а нашу поговорку о дураках, на которых воду возят.
  4. +1
    26 мая 2019 03:19
    -А у России "братья" забыли спросить... -Хахах...
    -Но ведь "Великий Казахский Нефтяной Путь" пройдёт по российской земле...

    -Да и потом ...-у Лукашенко появляются большие перспективы уже Казахстан шантажировать тем , что он возобновит поставки нефти из России... -Хахах...
    -А в результате ...-"сказка про колобка"... -"я от бабушки ушёл , я от дедушки ушёл"...
    -А кто "колобок"... -понятно и так...-Хахах...
    1. 0
      26 мая 2019 17:36
      Вы не поняля усатого. Трынзыт чэрэз Россию должон быт бесплатным, потому шо мы союзныки! Улавливаете? Когда он платит бабки - тут он сразу союзнык! А когда ему платят, тут он сразу нэзавысымый!
  5. 0
    27 мая 2019 08:39
    Цитата: Gunter Preen
    Вы не поняля усатого. Трынзыт чэрэз Расыю должон быт бесплатным, потому шо мы союзныки! Улавливаете? Когда он платит бабки - тут он сразу союзнык! А когда ему платят, тут он сразу нэзавысымый!

    Да я все давным-давно уже понял smile