Российские города догонят Москву через 100 лет

3
Многим российским городам с населением более 1 миллиона человек потребуется целый век для того, чтобы достичь показателей внутреннего валового продукта (ВВП) столицы. Об этом говорится в исследовании КБ Стрелка, занимающейся стратегическим консалтингом, пространственным планированием и управлением крупными проектами.





Согласно данным экспертов, если динамика развития российских городов, которая наблюдалась в последние 9 лет, сохранится, то многим городам-миллионикам потребуется около 100 лет, чтобы достичь сегодняшнего уровня экономики Москвы. При этом исследователи поделили города с населением 1 миллион человек и более на две условные группы – «продвинутые» и «отстающие».

К первым были отнесены такие города как Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Уфа, Самара и Краснодар. По мнению экспертов КБ Стрелка, они в состоянии достичь ВВП столицы уже через 10 лет. В то время как «отстающие» Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск, Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск и Волгоград смогут сделать это не ранее, чем через 20 лет, при условии, если рост их экономик радикально ускорится. В противном случае этот срок увеличивается до 100 лет.

Напомним, в 2017 году вклад крупнейших российских городов в ВВП страны составил порядка 32%, более половины из него приходится на Москву. Еще около 15% на Санкт-Петербург.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 мая 2019 13:32
      Ну,ещё бы...Вся страна горбатится на Москву,которая аккумлирует у себя всю денежку России,и почему бы им,"москвачам",не строить у себя европейский коммунизм в отдельно взятом городе,а остальным,с барского стола,и обьедков хватит.Они там от подъезда до подъезда метро сверлят,а на остальных просторах нашей Родины дороги ещё со времён Петра 1 лошадиным помётом унавожены.
    2. 0
      27 мая 2019 17:03
      Глупость какая! Что интересно, в последнее время кроме глупости в печати ничего нет!
    3. +1
      28 мая 2019 11:25
      За 100 лет московские олигархи загребут себе еще больше ВВП.
      Т.к. ВВП - не реальная экономика, а сколько ценных бумаг у тебя во владении.