Анонсирован запуск термоядерного реактора в России

8
Гибридная термоядерная установка Т-15МД, построенная НИЦ «Курчатовский институт», начнет функционировать уже в конце 2020 года. Соответствующая информация была опубликована в периодическом издании «Вопросы атомной науки и техники». Серия: Термоядерный синтез».





Напомним, что Россия является одним из участников проекта International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER). Целью исследований отечественных ученых в рамках программы станет поиск решения таких задач, как: стационарная генерация неиндукционного тока, нагрев и удержание горячей плазмы, управление процессами на первой стенке и в диверторе, а также изучение механизма формирования и поддержания транспортных барьеров.

В вышеупомянутой статье говорится, что токамак Т-15МД, созданный на базе Т-15 (работал до 1995 года), ставшим в свое время одним из первых термоядерных реакторов в мире, называют уникальной установкой ИТЭР, которая будет функционировать в России в течение ближайших 10—15 лет.

Также, стоит напомнить, что главной целью проекта ITER является тщательное изучение термоядерных технологий с последующим их применением исключительно в мирных целях. Комплекс необходимых сооружений будет возведен на юге Франции и в общей сложности займет площадь 18 га.

Важность данного эксперимента трудно переоценить. Ведь, если исследователям удастся найти способ удержания разогретой плазмы в магнитной ловушке, и при этом тратить меньше энергии на сами магниты, то, в конечном счете, человечество получит практически неиссякаемый источник возобновляемой энергии.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2019 20:46
    с последующим их применением исключительно в мирных целях feel soldier
  2. YGM
    0
    1 июня 2019 07:38
    Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Время доказало что это фуфло.
    Откровенно растаскивают бюджет.
  3. +1
    2 июня 2019 15:07
    Создателей этого агрегата уже сейчас нужно спросить (для их же блага): готовы ли они компенсировать убытки РФ после своего неудачного, но такого "доходного" эксперимента?
  4. +1
    2 июня 2019 18:58
    А почему комплекс сооружений будет построен на юге Франции, а не в России?
    Русские опять будут таскать каштаны из огня для Запада.
  5. -3
    12 июня 2019 21:55
    Россия - производитель анонсов однако
    1. 0
      12 июня 2019 23:38
      Ставлю минус. Не потому, что верю всей этой брехне, а потому, что от РБ. Что анонсирует твоя кисломолочная беларусь? Ничего. Акромя скулежа об очередной халяве! А прорывы в управляемом термоядерном синтезе анонсируется во всех развитых странах, потому как нужно что-то говорить, деньги то про-серают не малые. А вы даже атомную станцию построить сами не в состояние. Так что эти анонсы не для тебя. Следи лучше за кисломолочной продукцией - это ваш уровень в РБ.
      1. 0
        13 июня 2019 10:00
        Ахах laughing . То есть у тебя как обычно по теме сказать нечего?
        Хотя вполне ожидаемо от тебя - любишь флудить.
        1. -1
          13 июня 2019 11:36
          Я тебе всё сказал. Но я не виноват в том, что тебе объяснили, а ты не понял.