Медведев сообщил условия сохранения газового транзита через Украину

3
Глава правительства России Дмитрий Медведев сделал заявление, касающееся транзита российского газа через территорию Украины. По мнению премьер-министра, условия договора о транзите должны быть выгодными не только Киеву, но и Москве.



Нужно отметить, что еще в марте 2019 года глава Минэнерго России Александр Новак подробно объяснил, почему транзит через Украину, на сегодня, не является конкурентоспособным маршрутом транспортировки. Украинский тариф на транзит в 2-2,5 раза дороже других.

Именно поэтому, Медведев, рассуждая о газовом транзите через Украину, уточнил, что считает этот маршрут возможным. Но при условии, что у новых киевских властей будут прагматичные соображения, которые победят политические спекуляции. Медведев подчеркнул, что Россия не отказывается от пролонгации договора с Украиной, но Москву интересует стоимость транзита.

Нужно напомнить, что перед этим Медведев неоднократно говорил, что Москва готова сохранить украинский транзит. При этом старые киевские власти, вместо обсуждения вопросов связанных с транзитом, занимались преследованием Газпрома. То есть на Украине подошли к проблеме транзита явно не с той стороны. Как поведет себя новая киевская власть пока не ясно. Москва неоднократно давала понять, что ее волнует экономическая (финансовая) сторона вопроса, а Киев старательно переводил все в политическую плоскость.

Нужно добавить, что действующий десятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года, т.е. уже совсем скоро.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Э! Возите газ пароходами, не мучайтесь!
      1. 0
        6 июня 2019 12:55
        А апельсины грузите бочками, как завещал великий Бендер...
    2. +2
      6 июня 2019 13:58
      И ни слова о Минских соглашениях, русофобии, сносе памятников, запрете русского языка!! Только бизнес!!! Барыга блин.