Почему США отложили санкции против Huawei на два года

2
Жесткий удар президента Дональда Трампа по китайской компании Huawei дал неожиданный, но ожидаемый ответ. Американская экономика сама «порезалась» об «обоюдоострый меч» санкций. Корпорации из США в ужасе подсчитывают свои многомиллионные убытки, и власти вынуждены взять тайм-аут на два года, чтобы обеспечить более или менее безболезненный переход к отказу от продукции из Поднебесной.





Напомним, что в мае Вашингтон ввел санкции против китайского телекоммуникационного гиганта, запретив американским компаниям сотрудничество с ним. Уже тогда было понятно, что последствия данного решения будут весьма неоднозначными для самих США. Не прошло и месяца, как Белый дом оказался вынужден идти на попятный. Представитель его административно-бюджетного управления (OMB) Рассел Войт заявил:

Необходимо больше времени для введения запрета, который требует, чтобы сторонние поставщики и подрядчики ограничивали свои покупки и использование оборудования Huawei.


Срок называется очень приличный – 2 года, но чиновники полны решимости в конечном итоге закон выполнить. Что же повлияло на непоколебимую позицию президента Трампа по отношению к конкурентам из КНР?

Во-первых, сами американские компании начали терять рыночные позиции. Так, первым начал протестовать интернет-гигант Google, который может лишиться доминирующего положения своей операционной системы Android на миллионах гаджетов из-за того, что Huawei перейдет на ОС собственной разработки. Помыслы корпорации из США, если верить ее заявлениям, чисты:

Наша цель — защитить безопасность пользователей Google на миллионах существующих телефонов Huawei в США и по всему миру.


Она указывает на то, что китайский аналог ее операционки под названием Hongmeng еще «сырой» и будет содержать много опасных ошибок. Однако все ошибки являются решаемыми, и по факту Google банально боится потерять клиентскую базу.

Об убытках в размере 2 миллиардов долларов заявила компания Broadcom, известный производитель микрочипов. Поставщик оптоволокна Lumentum Holdings потерял 50 миллионов долларов, производитель чипов Analog Devices - 100 миллионов. Лидеры отрасли компании Qualcomm и Intel также готовятся пересмотреть объемы своего производства из-за неопределенности на рынке.

Во-вторых, Соединенные Штаты Америки лишились возможности появления в стране сетей 5G, выстроить которые намеревалась компания Huawei. Кроме того, многие региональные операторы связи резко критикуют решение Трампа, которое закрыло им доступ к относительно недорогому китайскому оборудованию.

В-третьих, США сами «попали на деньги». Huawei предъявил претензии своему несостоявшемуся американскому партнеру Verizon на сумму в 1 миллиард долларов за использование китайской интеллектуальной собственности:

Оператор должен оплатить лицензионные сборы для более чем 200 своих патентов.


Так что, получается, еще большой вопрос, кому от санкций против Huawei в итоге будет хуже.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 июня 2019 16:53
    Честно говоря, мне от их боданий ни холодно ни жарко. Как и абсолютному большинству граждан России. У нас ничего из подобного IT не производится и производиться не будет. Что уж тут говорить,если для космических ракет Роскосмос закупает детали на китайских барахолках,а потом негодуют,мол,а чего это ракета упала ?!
    Ах да,чуть не забыл - слава Путину и Единой России,ага... smile
  2. -1
    16 июня 2019 09:27
    Троекратное УРА! laughing