В Польше оценили слова президента Дуды о превосходстве поляков над русскими

11
Недавно мы рассказывали, как президент Польши Анджей Дуда, на совместной с Президентом США Дональдом Трампом пресс-конференции в Вашингтоне, назвал поляков «более смелыми» по сравнению с русскими. И вот, стала известна реакции польской общественности на слова своего президента.



Например, польский журнал Polityka откровенно написала, что слова Дуды являются «неумной (неуместной) бестактностью и ляпом, который отразится на всей стране». Более того, с солидным, авторитетным и популярным общественно-политическим еженедельным журналом, издающимся с 1957 года, никто спорить даже не стал.

Больше всего издание возмутило то, что свои слова Дуда, от имени страны, «завернул в обертку дружбы с Россией». Он говорил, что Польша хочет дружбы с Россией и одновременно рассказывал о превосходстве поляков над русскими.

В журнале отметили, что подобное вообще неприемлемо говорить о народе, который в годы Второй мировой войны потерял миллионы жизней, переломил ее ход и освободил Европу, в том числе и Польшу, от нацизма и фашизма.

Россияне особенно чувствительно реагируют на критику, задевающую их национальную гордость, поэтому они не забудут об этом ляпе. К сожалению, мы не в первый раз увидели, что, когда Дуда не читает заготовленный текст, а говорит от себя, это оборачивается проблемами

- уточнили в журнале Polityka.

В журнале подчеркнули, что дальнейшая речь Дуды, о спасении Европы от коммунизма, героизме поляков и «порабощении» Польши со стороны СССР, выглядели как эмоциональный поток жалоб обиженной на свою историю страны, которая обращена в прошлое и больна русофобией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 июня 2019 19:29
      Английский снобизм,польская спесь,украинская щирость,и всё это у них самое-самое,только мы,русские,без никому.
      1. 0
        17 июня 2019 18:34
        Вот только не надо путать украинцев и галицаев. Это, как говорят в Бердичеве, две большие разницы.
    2. +2
      16 июня 2019 20:05
      Папа мой, покойный, в Польше бывал по работе часто, в 70х-80х это было, но думаю, что изменилось с той поры вряд ли что. О поляках говорил так: " ...поляки, бы хотели одеваться как французы, воевать как немцы, пить как русские, но ничего из этого у них толком не выходит..."
      Я, уже со своим опытом, могу с этим только согласиться. А вот это чувство собственной ущербности выливается у Польши в злобу на своих соседей. А за эту злобу они от этих же соседей периодически по зубам и получали, с завидным постоянством, как с востока, так и с запада...
    3. +2
      17 июня 2019 08:47
      Продажный трусливый шлях. А таких там наверное большинство. Хотя и есть кто понимает что сделала Россия во Вторую мировую.
    4. 0
      17 июня 2019 09:08
      Жалеть надо животных и детей,
      они ни в чём не виноваты,
      уродов в образе людей,
      на отмаш надо бить лопатой!
    5. +4
      17 июня 2019 13:18
      Народ, который уничтожает памятники и могилы воинов, которые погибли в бою, является самым безнравственным и бесчеловечным. По сути это польское, украинское прибалтийское !
      1. 0
        17 июня 2019 18:35
        И вам отвечу, что украинцы и галицаи, это два разных народа.
        1. +2
          17 июня 2019 19:44
          Тогда почему же вы,украинцы,вместе с галицаями устроили майдан,поменяли одного жулика на другого,только более хитрого и подлого,и устроили у себя в стране гражданскую войну?
          1. 0
            17 июня 2019 19:55
            Так же как у вас работают Навальные и иже с ними. Средства получают из одного источника.
            1. +1
              17 июня 2019 20:24
              ....разница только в том, что у нас "навальные" не сидят в Кремле и не насаждают во всей стране свою идеологию, а шарятся по углам где-то. И подавляющее большинство народа внимания на них особо не обращает. А вот на Украине "галицаи" почему-то верх взяли. Видимо нет никаких "украинцев" вообще, это выдумка советской же пропаганды. На территории, называемой Украина, видимо, живут русские и галицаи, вот и всё, при этом некоторые галицаи даже на русском разговаривают...
        2. +1
          19 июня 2019 11:18
          И я вам отвечу, что украинцы - это польско-австровенгерский проект поддержанный большевиками, почему-то, который вложили в башку селюкам малороссам. Всегда в истории существовали несколько ветвей русской нации, наречий - великороссы, малороссы, белорусы, русины. Вот и усё! Так вот малороссы оказались самыми тупыми и захотели жить самостийно.....