«Молочные реки и сырные берега»: Россия накормит и напоит Китай

14
Американо-китайская торговая война открывает новые возможности для Российской Федерации. Поднебесная готова наращивать поставки не только газа, нефти, металлов и леса, но и продуктов питания из нашей страны для своего полуторамиллиардного населения. Каковы же основные направления роста, и с какими сложностями сталкиваются российские производители, выходя на новый для себя китайский рынок?





Пекин четко дал понять, что готов увеличить закупку сельскохозяйственной продукции у Москвы. Пока продукты питания и сырье для их изготовления составляют не более 4,5% от общего объема российского экспорта в КНР. Товарооборот между нашими странами растет темпами, опережающими самые оптимистичные прогнозы. Так, в 2018 году он составил 108 миллиардов долларов при запланированных 100 миллиардах, при этом экспорт в Поднебесную вырос до уровня в 56 миллиардов долларов.

Продукты питания в перспективе могут стать «новой нефтью» России. Что же сегодня больше всего интересует Пекин?

«Молочные реки»


Александр Зайнигабдинов, знакомый со спецификой китайского рынка, считает «молочку» наиболее перспективным направлением:

Если смотреть по отраслям, я думаю, будущее за «молочкой». Молочной продукции такой (как в России) практически нет.


Наша страна ежегодно экспортирует молочных продуктов на 310 миллионов долларов, но большая часть поступает в страны СНГ. При этом, по прогнозам ООН, мировой рынок «молочки» к 2027 году вырастет до 10 миллиардов долларов за счет КНР, ЮВА, Африки и Ближнего Востока. Потенциал велик.

Сегодня в Китай идут в основном сухое молоко, сыр и так понравившееся китайцам мороженое. В 2012 году КНР открыла для себя русское мороженое, и объемы его продажи выросли в 10 с лишним раз: с 400 тысяч долларов до 4,1 миллиона долларов в прошлом году. Но хорошие перспективы и у других видов продукции, например, кефира и молочной сыворотки. Так, в очень выгодном положении находится Уссурийский молокозавод, расположенный всего в часе езды от границы, который один в состоянии залить «кефирными реками» соседнюю провинцию Хэйлунцзян.

Снеки и кондитерские изделия


Любой, побывавший в продуктовом магазине в КНР, знает, как китайцы любят всевозможные снеки. Подобная продукция с длительным сроком хранения уже поставляется из России. Кроме того, на полках там уже можно увидеть отечественный мед, квас и даже кондитерские изделия.

Соя


Китай является крупнейшим в мире потребителем данного вида сельскохозяйственной продукции. В качестве контрсанкции Пекин запретил покупку сои в США, оставив без работы американских реднеков. Из требующихся КНР 100 миллионов тонн в год Россия поставляет всего 800 тонн сои. В настоящее время на Дальнем Востоке планируется передача земель в обработку китайским агрохолдингам, где соя и некоторые другие культуры будут выращиваться непосредственно под рынок Поднебесной. О некоторых сомнениях, связанных с данным проектом, мы рассказывали ранее.

Получается, рядом с нашей страной открыто настоящее «Золотое дно»? К сожалению, все не так просто, как хотелось бы. Необходимо упомянуть и о сложностях в работе с Китаем. Представитель «Руспродсоюза» поясняет:

Алгоритм поставок в Поднебесную включает в себя ряд шагов: длительный процесс сертификации, адаптация упаковки и рецептуры под китайских потребителей и влажный климат, достижение договоренностей с каналами сбыта, поставки пробных партий и т.п.


Все это требует серьезных финансовых вложений, что под силу только крупным компаниям-экспортерам. Также требуются внушительные инвестиции в продвижение на китайском рынке незнакомой потребителям иностранной продукции. Есть серьезные проблемы с логистикой, недостает специализированных вагонов для перевозки на дальние расстояния, например, куриных лапок.

А еще необходимо учитывать местную специфику в вопросах интеллектуальной собственности. Китайцы воруют товарные знаки не только у западных корпораций, но и у наших производителей. Так, несколько российских молочных компаний, получив разрешение на работу в КНР, с удивлением обнаружили, что их товарные марки были оперативно зарегистрированы ушлыми дельцами из города с «говорящим названием» Муданьцзян.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 июня 2019 12:14
    В добрый путь....
    Важно, только, чтобы в результате наша молочная продукция не оказалась полностью суррогатом для собственных граждан, а что получше туда ушло... Кефир уже давным-давно пить невозможно, так как это неизвестная субстанция.
    Кстати, и сыр, даже не самый дешевый, не является настоящим.
    1. -1
      18 июня 2019 15:37
      Цитата: nesvobodnaja
      Кефир уже давным-давно пить невозможно, так как это неизвестная субстанция.

      Не покупайте дешевую уценёнку, и будет вам счастье. Но тоже, не каждый раз. Дорого, это не всегда качественно. Дешево, это ВСЕГДА некачественно.

      Цитата: nesvobodnaja
      Кстати, и сыр, даже не самый дешевый, не является настоящим.

      Сыры (твердые) в СССР/России просто никогда не умели делать. Нет традиций.
      Но мягкие сыры в России порой очень даже ничего.
      1. +1
        18 июня 2019 17:12
        С чего Вы взяли, что речь идет о дешевой уцененке? С ней уже давно все стало ясно. 800-1000 руб./кг - не самый дешевый сыр.
  2. 0
    18 июня 2019 12:30
    Цитата: nesvobodnaja
    Важно, только, чтобы в результате наша молочная продукция не оказалась полностью суррогатом для собственных граждан, а что получше туда ушло... Кефир уже давным-давно пить невозможно, так как это неизвестная субстанция.

    Ну, так, у нас Су-35 меняют на пальмовое масло...
  3. +1
    18 июня 2019 15:55
    Наши помойки уже поделены между бомжами. Наша власть свой народ прокормить не может и так всё лучшее отправляем за границу.Китайцы они же не будут питаться теми помидорами и огурцами которые они у нас выращивают! Им подавай наши продукты! Вот и пусть жрут то что сами выростили!!!
    1. +1
      18 июня 2019 17:14
      И я о том же. А молоко на пальме им в самый раз будет, - "не графья", однако.
    2. 0
      18 июня 2019 18:30
      Если народ сам прокормиться не может, а ждёт хлеба от властей - это непотребство. Обречён.
      Слава Богу - с такими не общаюсь!
  4. +1
    18 июня 2019 18:13
    Всё лучшее - детям. китяисям smile
  5. 0
    19 июня 2019 05:20
    В России столько пустующих земель, буквально в шаговой доступности! Сажай то, что отлично растёт: картофель, огурчики и прочие овощи - себе и на продажу. Никто не мешает. Но мало кто этим занимается, вот и трудятся на наших землях и китайцы, и корейцы, и много других прочих. Наши не умеют и не хотят уметь торговать. А надо учиться. Не правительство же этим должно заниматься!
  6. +1
    19 июня 2019 08:23
    Цитата: виктор н
    Наши не умеют и не хотят уметь торговать. А надо учиться. Не правительство же этим должно заниматься

    И правда, не исполнительной же власти заниматься развитием страны hi
    1. 0
      20 июня 2019 16:26
      Предлагаете Медведева на базар огурчиками торговать? Боюсь, он тоже азербайджанцам не конкурент.
  7. 0
    20 июня 2019 08:59
    ПРавильно! Сыр и молочку - китайцам.
    А внутри и пальмовым эрзацом обойдутся.
  8. +2
    21 июня 2019 06:30
    Цитата: виктор н
    Предлагаете Медведева на базар огурчиками торговать? Боюсь, он тоже азербайджанцам не конкурент.

    Если честно, думаю, в реальной жизни ДАМ мало кому в чем конкурент...
  9. 0
    21 июня 2019 15:41
    Своих сначала накормите мерзавцы, а то узкоглазых некому учить летать будет на истребителях которые на пальмовое масло поменяете!!!