США предложили Турции компенсацию за отказ от С-400

0
В Вашингтоне рассматривают вероятность предоставления Турции компенсации за отказ от поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщила высокопоставленный представитель американской администрации.





Она считает, что закупка Анкарой средств ПВО у России может неблагоприятно сказаться на отношениях между Соединенными Штатами и Турцией. По ее словам, Америка готова приложить усилия, чтобы избежать такого развития событий. Но достичь этого Вашингтон может только в том случае, если турецкая сторона будет открыта для обсуждения возможности отказа от поставки российских комплексов.

Американцы предпочли бы возместить Турции возможные убытки из-за разрыва контракта с Россией.

Представитель США видит опасность в появлении С-400 на вооружении одного из членов НАТО. Она полагает, что эти зенитно-ракетные комплексы станут не только защищать небо над Турцией, но и собирать для Москвы разведывательную информацию.

В случае закупки Анкарой российских ЗРК, Соединенным Штатам придется принимать «болезненные и дорогостоящие» для Вашингтона меры.
Скорее всего, речь идет об анонсированных информационным агентством Bloomberg трех пакетах антитурецких санкций, о которых ему стало известно из собственных компетентных источников.

Такую возможность Анкара учитывает и предупреждает Вашингтон, что способна достойно ответить на любые шаги США, направленные против Турции. А незадолго до этого турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что вопрос закупки С-400 решен окончательно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.