Смена риторики: Тбилиси заявил о нежелании терять российских туристов

7
Недавно мы сообщали, как сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили используя предлог, что «российский депутат не туда сел», попытались совершить государственный переворот. При этом власти Грузии, одновременно с подавлением беспорядков, согласились с риторикой проамериканской оппозиции, что «виновата России», поставив под угрозу большое количество российских туристов находящихся в стране (за первую половину 2019 году Грузию посетило уже 1,7 млн. россиян).



20 июня 2019 года президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации беспорядков и назвала ее «врагом и оккупантом». Естественно, политическое руководство России не могло не отреагировать на подобное пещерное «гостеприимство». МИД России был возмущен происходящим и потребовал от Тбилиси обеспечения безусловной (немедленной, гарантированной и всеобъемлющей) безопасности всех граждан России находящихся в Грузии.

21 июня 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям полеты в Грузию. При этом российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от продажи путевок в эту страну, а правительству было поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Сейчас в Грузии находится 5-7 тыс. организованных туристов из России и 10-20 тыс. - самостоятельных.

После этого власти Грузии начали вести себя более адекватно. Например, президент Зурабишвили заявила, что политические проблемы не должны влиять на поток российских туристов.

Туристы должны приезжать в Грузию, потому что любят эту страну, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедших событий

- сообщила Euronews Зурабишвили.

Нужно напомнить, что 20 июня 2019 года в Тбилиси возникли беспорядки после того, как бывшее здание парламента страны посетил депутат Госдумы России Сергей Гаврилов - президент Межпарламентской ассоциации православия (МАП). В МАП входят 23 страны, но Грузия настояла, чтобы Генеральная сессия (ассамблея, собрание) прошла на ее территории. Власти Грузии даже гарантировали безопасность Гаврилову, несмотря на отсутствие дипотношений между Тбилиси и Москвой.

Когда Гаврилов прибыл в упомянутое здание, его «гостеприимно» усадили в самое «почетное» кресло. После этого «оскорбленная» оппозиция начала «патриотическую» истерику и массовые беспорядки. Спецназу удалось разогнать воинственных «детей гор».

Нужно уточнить, что с 2012 года парламент Грузии находится в новом здании и вообще в другом городе - в Кутаиси, на улице Абашидзе, 26. До этого парламент находился в старом здании в городе Тбилиси на проспекте Руставели, там, где и произошли беспорядки.

Нужно добавить, что буквально за несколько дней до начала беспорядков в Тбилиси, Саакашвили сделал заявление, что Украине нужно брать пример с Грузии и перенести парламент в другой город. Фактически Саакашвили тогда проговорился, но мало кто обратил на это внимание.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июня 2019 10:31
    Туристы любят эту страну! )))))) клоунесса. Пока дешево, любят. Вся "любовь" к этой стране в одной фразе: один раз съездить можно.
  2. +2
    23 июня 2019 10:36
    В минувшем году Грузия навсегда вошла в историю как первая страна на постсоветском пространстве, где гражданам разрешили свободно употреблять марихуану.

    PS Это ответ на многие вопросы , связанные с агрессивным поведением. а ведь они и до марихуаны неадекватными были.
  3. +1
    23 июня 2019 10:51
    Черногривые нам не нужны.
    1. +1
      23 июня 2019 16:57
      Меня мучает один вопрос, почему мужественный русский солдат когда (2008) стоял почти в центре Грузии, этот гниющий либерал отдал приказ вывести войска? А сейчас грызут ногти?
  4. +1
    23 июня 2019 18:01
    Бабло вы не хотите терять, которое мимо рожи проезжает, а не туристов - профурсетки!
  5. +3
    24 июня 2019 05:31
    Зурабишвили заявила...

    Вот, что значит 28 лет без русской речи. Совсем понимать перестали. crying
    Запрет касается прямого авиасообщения. И российских компаний в первую очередь.
    А если кто "любит" народ иуду, так могут сами туда ехать. На свой страх и риск. Прямого запрета на поездки туда нет.
  6. +2
    24 июня 2019 10:40
    Грузия сегодня может привлекать только мазохистов. Там даже грузины жить не хотят,их в России больше чем в Грузии.