Крымский завод «Море» займется сборкой СПК «Комета 120М»

6
Крымский судостроительный завод «Море» уже в ближайшем будущем может начать серийный выпуск пассажирских судов «Комета 120М». Соответствующая договоренность заключена с производителем вышеупомянутого корабля – рыбинским заводом «Вымпел».



Напомним, что «Комета 120М» представляет собой пассажирское судно на подводных крыльях (СПК). Благодаря последним, корпус корабля находится над водой, что в свою очередь позволяет развивать внушительную для подобного типа плавательных средств скорость.

Современное СПК «Комета 120М», способное принять на борт 120 человек, создано на базе моделей прошлого поколения: «Катрана», «Кометы», «Колхиды». Данный теплоход предназначен для осуществления пассажирских перевозок в прибрежной акватории (не далее 50 миль от берега) при волнении на море до 4 баллов. Судно, оснащенное двигателями с электронным впрыском от компании MTU (Германия), способно развивать скорость в 35 узлов (64,8 км/ч) и преодолевать расстояние до 200 миль на одной заправке.



Один экземпляр вышеупомянутого корабля с прошлого года курсирует между Ялтой и Севастополем. Однако в связи с тем, что полуостров нуждается в постройке еще, как минимум, четырех таких СПК, производство было решено перенести на «местный» завод, в непосредственной близости к точке эксплуатации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 июня 2019 13:48
      Хорошая новость. Кроме этого, надо строить новые быстроходные корабли на отечественных двигателях для пассажирских перевозок туристов и гостей Крыма в Новороссийск, Геленджик, Сочи и Абхазию.
      1. +1
        28 июня 2019 17:07
        4!!!! А так завод стоит по сути....
    2. +2
      29 июня 2019 17:21
      А вот в Феодосии, с 2013 года, на причале стоят прогулочно-экскурсионные кораблики. Всё стоят и стоят, правда кушать то они не просят, но прибыль не приносят, а ведь раньше приносили и хорошую.
    3. +2
      29 июня 2019 21:41
      Начнём с того, что не Крымский некий завод, а ФГУП СЗ"Море". Сейчас стапель под неё собирают в первом цехе.
      Закончим тем, что какое MTU?! Крым под санкциями. Кто нам дизеля поставит?!
      Крылья делал всю жизнь пятый цех. Его практически нет. Всё оборудование и люди потеряны. Я не знаю, как это все будет выглядеть. Честно говоря.
    4. 0
      30 июня 2019 11:05
      Много ходило "Комет" на Дальнем Востоке ! Надо возрождать !!!!
    5. +1
      3 июля 2019 15:37
      Мгого болтовни и ни ничего не делают.
      Либерасты костьми лягут чтобы в России ничего путного не было !