Экипажу российского корабля «Федерация» предрекли гибель в океане

8
Экипаж разрабатываемого в России космического корабля «Федерация» может погибнуть в водах Тихого океана, так как Россия не имеет в наличии быстроходных спасательных судов для организации оперативной эвакуации космонавтов из аварийно приводнившегося корабля. Такое мнение высказал начальник отдела пилотируемых программ ракетно-космической госкорпорации «Энергия» Игорь Верховский.





По мнению чиновника, ситуация, когда космический корабль будет вынужден приводняться в Тихом океане, вполне реальна, и станет следствием аварийного старта ракеты-носителя с нового космодрома Восточный. Аварийно-спасательные системы отделяют корабль от ракеты-носителя и уводят в сторону. Затем он приземляется или приводняется в безопасном месте.

Экипаж оказывается в Тихом океане, где у нас нет быстроходных спасательных судов. Чтобы добраться до предполагаемых точек приводнения, нам понадобится несколько суток. За это время мы рискуем попросту потерять космонавтов,

– считает Верховский.

Начальник отдела пилотируемых программ уверен, что в такой ситуации крайне полезными были бы экранопланы, которые способны с высокой скоростью прибыть к месту приводнения космического корабля.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 июля 2019 21:12
    А авиацию для эвакуации использовать запрещено? А плавсредства только вёсельные?
    1. 0
      7 июля 2019 15:59
      Поэтому и экраноплан просит, чтоб авиацию задействовать
  2. +3
    6 июля 2019 22:26
    Почему корабли серии "Союз" не тонули в Тихом океане, а "Федерация" может утонуть? В чем принципиальная разница, если "Федерация" более совершенный корабль, а значит - еще точнее должна приземляться, чем "Союз". Или это вброс, чтобы "попилить" денежки на совершенно глухой проект "Экранолета"? Ведь тот не умеет далеко летать, и нужно очень много времени, чтобы довести его до ума. Нужно создать инфраструктуру для его использования. Обучить людей, и не только "летчикоморяков", но и механиков, навигаторов и еще кучу других людей. Любой гидросамолет летает дальше, выше, он куда экономичней и не подвержен сильным волнениям на океане. А садиться на воду тоже умеет. Да и как в открытом океане, в квадрате на тысячи километров, справятся экранолеты? Ведь нужны десятки поисковых машин. Их никогда так много строить не будут.
    1. 0
      7 июля 2019 16:01
      "Союз" запускают с Байконура, а там степь кругом, а "Федерацию" будут запускать с Восточного, а там - Тихий океан.
  3. Надо надувной плотик включить в комплект!
  4. +3
    7 июля 2019 00:33
    Самое нелепое лоббирование, какое может быть. Летающие лодки совсем перевелись, что ли?
    1. 0
      7 июля 2019 16:02
      После Лошарика реально задумались спасать.
  5. +2
    7 июля 2019 15:34
    По мнению чиновника...

    Дальше можно не комментировать.