Китай заявил о прорыве в создании ракетных двигателей

7
Китайские инженеры заявили о создании прорывной технологии в области ракетного двигателестроения. Ученым из Академии технологий ракет-носителей (CALT) удалось разработать новый изоляционный материал, который позволит значительно сэкономить расход топлива и тем самым увеличить время пребывания носителя в открытом космосе.





Благодаря разработанной изоляции, которая улучшится более чем на 50%, криогенные ракетные двигатели будут способны работать более 30 суток (разумеется, с перерывами), вместо нескольких часов в настоящее время.

Представьте, что у автомобиля протекает бензобак, что ведет к уменьшению его пробега на одной заправке. Примерно то же происходит и с ракетами. В условиях экстремально низких температур, ракетное топливо очень быстро испаряется. Это приводит к сокращению времени действия двигателя,

– поясняет научный сотрудник академии Чжан Шаохуа.

Новый изоляционный материал создан на основе пенополиуретана, однако значительно превосходит его в эффективности.

В Академии технологий ракет - носителей уверены, что прорывная технология позволит упростить амбициозные планы Китая в покорении Луны, Марса и дальнего космоса.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июля 2019 21:15
    У Китая везде прорывные технологии. Правда, когда их "втихаря" у России купят, или у США позаимствуют.
    1. +1
      7 июля 2019 00:50

      Китайцы могут только красть чужое и копировать

      - похоже на мантру...
      Наука и технологии развиваются там, где развито производство. Поэтому Китай постепенно будет захватывать лидерство. Это неизбежно, и это уже пора признать.
      1. +2
        8 июля 2019 04:16
        Цитата: vvnab
        Поэтому Китай постепенно будет захватывать лидерство. Это неизбежно, и это уже пора признать.

        Это верно...Уже закупили китайские дизеля для МРК.
        Фальшивомонетчик может сделать подделку высокого качества, но обеспечить её золотое содержание ему не под силу. Поэтому она и есть - подделка.
      2. +2
        8 июля 2019 06:59
        Наука и технологии развиваются там, где развито производство.

        Не спешите хвалить Китай. Ни вы, ни я, не знаем историю происхождения данного "прорыва" в ракетном двигателестроении Китая. Есть масса информации, и в инете в том числе, что наши спецы помогают Китаю. В частности, в космической отрасли. А вот в создании двигателей для военных самолётов - нет. Потому-то Китай и закупает двигатели у России на свои "перспективные" истребители.

        Сотрудничество в сфере ракето - и двигателестроения войдет в соглашение РФ и КНР по взаимодействию в космосе на 2018-2022 годы. Об этом 6 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал генеральный секретарь Китайской национальной космической администрации CNSA Тянь Юйлун.

        http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34630/

        Сказано это было ещё в 2017 году. Вполне возможно, что сейчас мы обсуждаем итоги такого сотрудничества.
  2. -2
    7 июля 2019 10:11
    Как-то совершенно и не удивительно.
  3. -1
    8 июля 2019 13:24
    Какая-то ерунда. Что там может испаряться при минус 180 градусов по Цельсию? Или ниже? Там всё в жидком виде болтается. Есть видео НАСА, как там всё работает..
  4. DPN
    +5
    8 июля 2019 16:08
    Почему бы и не поверить, как-то Китай сказал:

    ВЫ летаете по швейцарским часам , а МЫ полетим по СВОИМ!

    и они это сделали. С другой стороны зачем изобретать то, что уже изобретено, если хорошо работает промышленная разведка. СССР помогал Китаю. А теперь россияне покупают их автомобили и уже они строят заводы у нас в России.