Грузинское безумие: России пора преподать Тбилиси жесткий урок

32
Ситуация в Грузии, а, вернее будет сказать – в ее столице, все больше начинает напоминать уже даже не театр абсурда, а некое безумное действо, совершенно лишенное сути и смысла, да, к тому же, полностью вышедшее из-под чьего-либо контроля. Складывается впечатление, что небольшая кавказская республика страдает настоящим «раздвоением» сознания, и многие ее жители творят, сами не ведают, что.





Тем не менее, оставаясь на позициях реализма, мы не можем не вспомнить о том, что за любым хаосом, как правило, стоит некто, этот самый хаос хорошо подготовивший и тщательно спланировавший. Давайте попробуем разобраться – какие силы и с какими целями раздувают сегодня пламя русофобии и гражданского конфликта на Кавказе?

Много шума из ничего?


Сегодня Тбилиси сотрясают одновременно и антироссийские митинги, и демонстрации протеста под зданием телеканала «Рустави-2» против телеведущего, посмевшего обматерить в прямом эфире президента нашей страны. В это же самое время под зданием парламента страны врукопашную сходятся участники «марша достоинства» в поддержку разноцветных «меньшинств», противники таковых и митингующие «против российской оккупации». При этом противники ЛГБТ лупцуют почему-то как раз представителей русофобской «тусовки» (наверное, что-то знают)... Если это не форменный дурдом, тогда уж и не знаю, что прикажете таковым считать! Самое главное, что основной повод всего творящегося сегодня в грузинской столице, по большому счету, совершенно надуман и явно не тянет на истинную причину столь масштабных волнений. Ну, сел российский депутат Сергей Гаврилов в кресло спикера парламента... Так ведь его же туда сами «гостеприимные хозяева» и усадили! А дальше - пошло-поехало. Слишком уж все смахивает на типичную «цветную» провокацию, состряпанную по хорошо нам всем знакомым лекалам.

При всем при этом солонее всех приходится как раз представителям официальной власти - премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и президент страны Саломе Зурабишвили голоса сорвали, «отбрехиваясь» за беспрецедентную выходку потерявшего берега Габунии, доказывая, что считают его поступок «отвратительным» и осуждают «разжигание розни и ненависти». Однако, похоже, поздно... В нашей Госдуме депутаты уже вовсю требуют выдачи телематерщинника в Россию, и явно не для награждения какой-нибудь премией. А заодно очень серьезно поднимают вопрос о прекращении экспорта в страну грузинского вина, и, что не менее страшно для Тбилиси – введения запрета для граждан Грузии на денежные переводы из нее. Все это, вкупе с уже прекратившимся буквально со вчерашнего дня потоком российских туристов, рискует попросту обрушить и без того не слишком крепко стоящую на ногах экономику Грузии – как минимум, нанести ей ущерб на многие сотни миллионов долларов. Итак, тем, кто сегодня стоит в этой стране «у руля» (или, по крайней мере, делает вид, что управляет ею), все происходящее крайне невыгодно. Кому же тогда?

Вернуть Саакашвили любой ценой?


Прежде всего, именно тем, кто твердо намерен стереть «Грузинскую мечту» - правящую сейчас в стране партию, с ее «политической карты». Эту силу прямо ассоциируют с одним из главных местных олигархов – Бидзиной Иванишвили, которого не слишком-то жалует Запад. Во-первых, ему там никак не могут простить низложение своего «самого лучшего друга» - Михаила Саакашвили, а, во вторых, отчего-то считают «пророссийским». Данное утверждение более, чем спорно - ни самого Иванишвили, ни «Грузинскую мечту», да и, по большому счету, никого из сколько-нибудь значительных грузинских политиков причислить к симпатикам нашей страны невозможно, как ни старайся. И, тем не менее, Запад, похоже, усмотрел в действиях нынешнего Тбилиси некий «крен» в сторону Москвы. Ответные действия последовали, как видим, незамедлительно. Прокуратура Грузии совершенно не зря квалифицировала действия митингующих 20 июня, направленные на захват здания тамошнего парламента, как попытку государственного переворота. По имеющимся данным, если бы попытка захвата удалась, события дальше развивались бы по сценарию, отлично сработавшему в 2014 году в Киеве - с поправкой на местные реалии, естественно.

В принципе, в будущем году Грузию и так ожидают очередные парламентские выборы. Однако, мы же знаем, как не любят ждать в Госдепе целый год! Пример - опять же, Украина. Да и шансов на этих выборах у сил, поддерживающих единственного, пожалуй, идеально приемлемого для Запада политика - Саакашвили, нет, по большому счету, никаких. Слишком уж хорошо местные люди знают, что это за «золото» и чем оно пахнет... Но вот теперь Михо с телеканалов (украинских, естественно), вовсю вопит о том, что не только парламентские, но и прошлые президентские выборы «были украдены», уже объявляя «нелегитимными» и Зурабишвили, и Бахтадзе и, соответственно, всю нынешнюю власть. Единственный шанс, который этот проходимец международного масштаба может использовать для прихода к власти (не дай боже!) – это волна самой густопсовой русофобии, которая сейчас и раздувается вовсю в стране. Больше ничего у Саакашвили за душой, собственно, и нет. Самое плохое, что именно под этот гнилой «политический капиталец», Соединенные Штаты, похоже, готовы выдать ему очередной «кредит доверия», помогая прийти к власти. Следует вдобавок учесть, что выбор Михо в случае возвращения на родину с точностью в 100% укладывается в бессмертную формулу его почти однофамильца – бессмертного товарища Саакова из «Кавказской пленницы»: либо Саакашвили устраивает Зурабишвили «майдан», либо она ведет его к прокурору... Не стоит забывать о том пышном «букете» уголовных дел, которые возбуждены против экс-президента в Тбилиси, по сей день требующего его экстрадиции.

Портовые разборки и урок для Украины


Для Вашингтона, чьи методы и методички в тбилисских событиях видны, что называется, за версту, затеянные беспорядки имеют, к тому же, и чисто меркантильную подоплеку. Кроме того, они призваны служить определенному «воспитательному эффекту». Уточним сперва насчет материальной заинтересованности США. Заключается она, если кто еще не догадался, в постройке глубоководного морского порта в Анаклии. На Западе, как заведенные, твердят о том, что этот проект «жизненно важен для независимости Грузии, а также для европейской безопасности». На самом же деле Тбилиси - еще одни «морские ворота» - вдобавок к Батуми и Поти, нужны, как известному животному лишние конечности. А вот Вашингтону этот порт прямо-таки необходим, ибо, как умудрилось проговориться одно из американских СМИ, в Анаклии смогут базироваться подводные лодки ВМС США!

Вот только их нам под боком у Сочи и не хватало. Да и до Абхазии оттуда рукой подать... Одним словом, нет ничего удивительного в том, что в Москве данный «инфраструктурный проект», очень мягко говоря, ни малейшего восторга не вызывал и не вызывает. Вот нынешнего главу правительства - Мамуку Бахтадзе и обвиняют сегодня на Западе в том, что он, мол, всячески препятствует строительству порта и затягивает его. И вот тут-то мы подходим к самому, пожалуй, интересному. Дата начала «стихийных протестов», 20 июня, связана, можно поспорить, вовсе не с визитом господина Гаврилова, а совершенно с другими событиями. Дело в том, что несколькими днями ранее грузинским правительством должен был решаться вопрос о предоставлении многомиллионного кредита созданному для строительства порта консорциуму, за которым стоят как раз корпорации из Соединенных Штатов. В то же время Иванишвили неоднократно выражал сомнения в надежности «концессионеров» и даже (о, ужас!) поговаривал о необходимости привлечения к проекту инвесторов из Китая. Скорее всего, учитывая его реальное влияние, с выделением денег на удовлетворение американских «глубоководных хотелок», возникли проблемы. Вот тут-то и грянуло! А вы говорите - не в то кресло сел... Все гораздо прозаичнее. Вашингтон в очередной раз показывает, что ожидает любого, кто посмеет пытаться встать поперек его экономических, и, тем более, военно-стратегических планов.

И адресовано это «послание», между прочим, не одному только Тбилиси, а и, как минимум, Киеву тоже. Недавно избранный там президентом Владимир Зеленский время от времени, пытаясь подправить начавший неожиданно «сдуваться» собственный рейтинг, позволяет себе высказывания, отходящие от эталонной русофобии предыдущей Украинской власти. Так пусть посмотрит, что бывает с заподозренными Вашингтоном в «пророссийских настроениях», чтоб впредь неповадно было! Судя по всему, в «нэзалэжной» данный урок усвоили на твердую «пятерку» с плюсом. В то же самое время, когда на грузинском телевидении изощрялись в русофобском сквернословии, на украинском самым жестким образом была пресечена «преступная» попытка устроить телемост с Россией. И тот же Зеленский в «искоренении крамолы» принял самое горячее личное участие. Хороший мальчик, понятливый...

России в создавшейся ситуации тоже стоит преподать кое-кому урок. Собственно говоря, первые, и весьма серьезные шаги к этому уже сделаны. Министр регионального развития Майя Цкитишвили, глядя в пустое небо, в котором больше нет несущих щедрых российских туристов самолетов, может сколько угодно сокрушаться о «политических спекуляциях» и выражать надежду, что «все образуется». Надеждой сыт не будешь... И если за переходящую все мыслимые границы дозволенного выходку в студии «Рустави-2» не последует официальных извинений на самом высшем уровне, то Москве стоит разъяснить Тбилиси эту поговорку более детально. В конце концов, все должны усвоить - за русофобию придется и платить, и расплачиваться.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 июля 2019 09:52
    Не надо было танки 2008 г. у Тбилиси останавливать!!! Этот дурдом на совести Медведева и Путина! Теперь расхлёбываем.
    1. 0
      9 июля 2019 14:13
      Цитата: сталевар
      Этот дурдом на совести Медведева и Путина!

      Справедливости ради - Путин в тот год премьером был. Отвечал за внутреннюю политику.
      1. +2
        10 июля 2019 20:21
        Путин отвечал за внутреннюю политику

        - вы то сами в это верите?
        1. -1
          10 июля 2019 20:26
          Цитата: Сёма_67
          Вы то сами в это верите?

          Важно не то, во что мы верим, а то, что можем доказать.
          1. +1
            11 июля 2019 10:12
            Ни хрена Вы доказать не можете.
            1. 0
              11 июля 2019 14:32
              Цитата: Сёма_67
              Ни хрена Вы доказать не можете

              Указ Президента Российской Федерации от 08.05.2008 г. № 723 "О председателе правительства РФ": http://www.kremlin.ru/acts/bank/27389
              А чем подкрепите свою позицию Вы?
              1. +1
                14 июля 2019 10:30
                Эти указы для лохов публикуют, а они в это верят. По официальной декларации, у В.В.П. однокомнатная квартира в Москве и автомобиль "Нива" - вы в это тоже поверили?
                1. +1
                  14 июля 2019 10:55

                  Цитата: Сёма_67
                  у В.В.П.

                  Я о формальной стороне вопроса. В.В.П. не верю давно и другим не советую.
    2. 0
      9 июля 2019 18:35
      Цитата: сталевар
      Не надо было танки в 2008 г. у Тбилиси останавливать!!! Этот дурдом на совести Медведева и Путина! Теперь расхлёбываем.

      Простота иногда бывает хуже воровства.
  2. +8
    9 июля 2019 10:01
    Чтобы вернуть Грузию в русло политики, России нужно, во-первых - применить к Грузии строгие экономические санкции (запрет на ввоз вина, минеральной воды, сельхозпродукции, запрет на денежные переводы). Во-вторых - начать активную информационную обработку граждан Грузии, что во всём произошедшем обнищании грузин виноваты США. И как было хорошо Грузии в СССР. В третьих - обвинить США и нынешние (и предыдущие) власти Грузии в том, что они проводят секретные биологические опыты над жителями Грузии, от чего те стали чаще болеть. Вывод - Грузии нужно поскорее вступать в Евразийский Союз и ОДКБ.
    1. +4
      9 июля 2019 16:42
      Чтобы применить к Грузии строгие экономические санкции, надо сначала внимательно ознакомиться со всеми материалами на тему" Российские инвестиции в Грузии". Я, например, всего три дня назад узнал, что грузинская компания, производящая Боржоми, является грузинской только по названию, так как входит в состав "Альфа Групп", а это российский олигарх Фридман М.
    2. 0
      14 июля 2019 10:33

      О всём произошедшем обнищании грузин.

      Хочу спросить, вы в Грузии когда последний раз были? Я бы не сказал, что грузины - нищие, если сравнивать с россиянами.
    3. 0
      17 июля 2019 23:06

      ...вернуть Грузию в русло политики, России

      - поздно! Назад Грузия не вернётся, по крайней мере, в ближайшие 100 лет. А вот Россия нажила себе геморрой и будет жить.
  3. +5
    9 июля 2019 11:25
    Урок давно пора преподать не только Грузии и заблудившимся в РФ ее патриотам, но и другим странам бывшего СССР, больным русофобией...
  4. +2
    9 июля 2019 11:45
    Что мешает Президенту своим указом запретить ввоз вина и фруктов от обнаглевших карликов? Зачем ждать решения из Думы?
    1. -1
      9 июля 2019 14:15
      Цитата: Михаил55
      Что мешает

      Вы правда не понимаете?
      1. 0
        10 июля 2019 08:51
        Ну-ка, ну-ка просвети !
        1. +1
          10 июля 2019 08:59

          Товарищ Ганс, я вам не тыкал, но поясню:

          Цитата: Михаил55
          Зачем ждать решения из Думы?

          Чтобы разделить ответственность за последствия решения, в т.ч. - электоральную.

          Цитата: Михаил55
          Что мешает Президенту своим указом запретить ввоз вина и фруктов от обнаглевших карликов?

          Сделав это, он обратит на оскорбившего "карлика" внимание больше того, чем он заслуживает.
          Кроме того, В.В.П. крепит скрепы, а наказать весь народ за поведение одного его представителя - это не по христиански.
          1. +2
            10 июля 2019 13:49
            Это не по-христиански - ну можно и без веры, а просто размазать, растереть и забыть, тем более - далеко не первая подлянка, или по-христиански будем ждать очередную!
      2. -1
        10 июля 2019 13:46
        Плохому танцору что мешает - фаберже мешают!
  5. Комментарий был удален.
  6. -1
    9 июля 2019 14:44
    Восьмого августа подождём или сразу полетим, поедем - только гусеницы подкачаем?!!!
  7. +2
    9 июля 2019 19:53
    Сейчас в Грузии этого оскорбителя свои же грохнут и убьют двух зайцев. Обвинят в этом деле Президента России и избавятся от дурака.
    1. 0
      10 июля 2019 13:43
      Ну, Президент России всегда традиционно виноват, как виноват стрелочник, а если в Грузии на одного дурака меньше станет - так мелочь, а приятно!
  8. +1
    10 июля 2019 08:49
    Чему удивляется автор? То же самое происходит и во Франции (жёлтые жилеты), и в США (половина Америки против Трампа), В Соединённом Королевстве почти половина населения против брекзита. И всякая шваль вроде ЛГБТ, и "мусульман" примыкают к этим выступлениям!
  9. +1
    10 июля 2019 18:25
    Они по жизни неадекваты, а теперь еще и марихуану разрешили, сейчас в Африке туристам безопаснее, чем в этом зоопарке .
  10. +2
    10 июля 2019 21:27
    Грузинское безумие: России пора преподать Тбилиси жесткий урок

    Делается все элементарно, депортация всех грузинов (а это, как правило, криминал) в Грузию, украинцев - в Украину, молдаван - в Молдавию. Для всех стран, для которых во всех их бедах виновата Россия - депортация на их родину с пожизненным запретом на пересечение гос. границы РФ.
  11. -1
    11 июля 2019 08:43
    Согласен со Сталеваром, нужно было БРАТЬ ТБИЛИСИ! Это все КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ! Комплекс неполноценности переходит в патологическую боязнь, которая в свою очередь преобразовалась в НЕВОЗМОЖНОСТЬ ведения Войны с США и Западом! НЕВОЗМОЖНОСТЬ! Вы понимаете, о чем это я говорю? Проще говоря, Кремль ПАТАЛОГИЧЕСКИ боится не только Войны с США, а даже самого РАЗГОВОРА о возможности Войны с ЗАПАДОМ И США!
    1. +1
      11 июля 2019 09:03
      Да здравствует ЦЕНЗУРА, да здравствует "Архипелаг ГУлаг"!---------Слава Путину!-------Слава ЕР!---------У путинской Власти СИЛА ВЕЛИКА!----------Сегодня мы не на параде, мы к бессмертию Путина и ЕР на пути!------------Правильной дорогой идете!---------Товарищи!
    2. 0
      11 июля 2019 09:10
      Странные вы люди. Зачем брать Тбилиси? Чтобы вернуть Грузию в русло российской политики? А это что означает? Это означает - опять кормить этих дармоедов, вот что. Вам мало дармоедов белорусов, которые давно уже стали белоукрами.
  12. +1
    11 июля 2019 09:23
    Чего?----------УРОК?-----------Кто будет "ПРЕПОДАВАТЬ" урок?-----------Кто?---------"Пасынок" Путина

    Денег нет, но вы держитесь

    тогда, в 2008 году, "Постеснялся" "Брать" Тбилиси!--------------ПОЧЕМУ?----------Потому, что в Кремле сформировался "КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ РОССИИ"--------Кремль не только боится Войны с США и НАТО, Кремль боится даже говорить о возможности этой Войны!----------Если бы тот самый "Денег нет" не постеснялся "Взять" Тбилиси, проблем с Грузией, НЕ БЫЛО БЫ!---------НЕ БЫЛО бы НИКОГДА!----------Повторяю "НИКОГДА"!---------Вот вам УРОК, россияне, как может "ОШИБКА" одного "Верхогляда" отразиться на взаимоотношении двух стран!--------------"ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО":-----------Таможенник Верещагин!
  13. -1
    12 июля 2019 06:43
    Опять слышится "преподать урок", наказать, раздавить. Да Россия и не может иначе.
    1. Комментарий был удален.
  14. +1
    12 июля 2019 07:15
    Во всем нужна рациональность. И наш Президент принял правильное решение по санкциям. Вроде бы неглупые люди, и должны понимать, что страна, которая накладывает санкции, тоже многое теряет.

    А там и до Абхазии недалеко..

    Если мы так переживаем за Абхазию, то почему мы не можем повысить экономическую связь? Прочитал в "КП" про курорты Абхазии. И то не эдак, и то не так. А что там может быть лучше, если там вся инфраструктура разрушена? Мы что - помогли ей восстановить рыболовство?
    Меня смешит, когда некоторые говорят, что малые страны нас "объедают". Пусть не беспокоятся. У нас такие меркантильные деловые круги, что этот вопрос отпадает сам собой.