Дали последний шанс: почему Путин не ответил на оскорбления грузин

12
Тбилиси получил уникальный шанс спасти свою экономику от неминуемого обрушения, к которому приведут санкции Москвы. Нижняя палата российского Парламента предложила запретить авиаперелеты и денежные переводы в Грузию, закрыть внутренний рынок для грузинских вин и минеральной воды. Для экономики маленькой страны это станет мощным ударом. Но президент Путин встал выше обиды, причиненной распоясавшимся т.н. «журналистом» Габунией, и сам протянул руку дружбы грузинскому народу.





Почему российский президент сделал этот шаг, когда законодатели и патриотически настроенная общественность «жаждет крови»? Что это - признак слабости и неготовности отстаивать свою честь, или же проявление мудрости?

Отношения нашей страны с Грузией сегодня переживают не лучшие времена, что вызывает сожаление, учитывая нашу общую историю. Напомним, в отличие от некоторых наших «небратьев», грузины совершенно не могут пожаловаться на то, что русские их захватили и притесняли. Грузия сама в 1793 году подписала Георгиевский трактат, официально получив покровительство со стороны Российской империи. В 1801 году она стала одной из наших губерний. В манифесте было сказано о «присоединении Царства Грузинского на вечные времена под державу нашу».

Вступление Грузии в состав империи пошло ей на пользу. Русские цари присоединяли к ней завоеванные у турок и персов территории. Местные элиты были приравнены к русскому дворянству в правах, при этом количество «князей» на порядок увеличилось. Отношение к грузинам в России всегда было очень хорошим, и при царях, и при советской власти.

Грузия вышла из состава СССР в 1991 году, когда начался «парад суверенитетов». Как это часто бывает на постсоветском пространстве, «незалежность» на пользу Тбилиси не пошла. Экономическая ситуация ухудшилась, резко упал уровень жизни. Это создало почву для «грузинского Майдана», который получил название «революции роз». В результате к власти пришел небезызвестный Михаил Саакашвили. Тот начал проводить ярко выраженную антироссийскую политику, что закономерным образом вылилось в войну 2008 года в Южной Осетии.

Кремль был вынужден вмешаться, прогнав грузинскую армию до Тбилиси, и признал независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Это стало поворотной точкой в отношениях с Россией. Две новые республики стали камнем преткновения для восстановления полноценного мира с Грузией, как Крым и Донбасс встали между Москвой и Киевом. Русские были признаны «оккупантами», а Тбилиси окончательно ступил на путь, прямиком ведущий в НАТО. Недавние беспорядки в грузинской столице, вызванные визитом российской делегации, а также невероятно хамские по форме выпады «журналиста» Габунии стали отражением всех этих накопленных десятилетиями проблем.

Вопрос в том, что делать дальше?

Можно наказать всю Грузию, введя масштабные санкции. С учетом того, что каждый третий турист в этой стране из России, 84% вина и 46% минеральной воды экспортируется в Российскую Федерацию, а переводы из нее в год составляют порядка 631 миллиона долларов. Это будет серьезный удар. Но что потом? Можно быть уверенными на 100%, что Грузия станет форпостом Североатлантического альянса на нашей границе.

Дальнейшая эскалация конфликта пойдет во вред и Грузии, и России, а на пользу - лишь Вашингтону. Так стоит ли ему подыгрывать еще больше? Миролюбие Владимира Путина в данном вопросе является проявлением мудрости, несмотря на то, что публичные оскорбления Габунии пришлись непосредственно по нему и его семье.

Сказанное ни в коем случае не означает, что ситуацию можно просто так отпустить. Официальный Тбилиси и телеканал, на котором работает Габуния, должны предельно четко и недвусмысленно принести публичные извинения, а провокатор - быть уволен с «волчьим билетом». Только после этого можно пытаться вернуться к диалогу, не разбивая окончательно все тарелки.

Учитывая нашу общую историю, это было бы большой глупостью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 июля 2019 12:37
    Можно быть уверенными на 100%, что Грузия станет форпостом Североатлантического альянса на нашей границе

    и если все спустить, то

    Можно быть уверенными на 100%, что Грузия станет форпостом Североатлантического альянса на нашей границе

    а Тбилиси окончательно ступил на путь, прямиком ведущий в НАТО

    ничего не меняется (что в лоб, что по лбу), а как же закон об оскорблении власти?

    Миролюбие Владимира Путина в данном вопросе является проявлением мудрости, несмотря на то, что публичные оскорбления Габунии пришлись непосредственно по нему и его семье.

    А как же депутат, которому наподдавали?
  2. +2
    10 июля 2019 12:47
    Со стороны Грузии нет официального извинения. Это тот минимум, который необходим.
    Пункт, что Россия должна и дальше поддерживать Грузию, Украину и прочих, мне АБСОЛЮТНО непонятен. Опять сказки про "общую историю" и "братские народы". Грузия и так уже форпост НАТО. Какой смысл поддерживать экономику враждебной страны? Пусть отправляют свое вино и воду в Европу. Могут и в Штаты.
  3. +3
    10 июля 2019 13:49
    Официальный Тбилиси и телеканал, на котором работает Габуния, должны предельно четко и недвусмысленно принести публичные извинения, а провокатор - быть уволен с «волчьим билетом».

    Ну да, они прям так и сделали. Может, хватит играть в великодушие?
  4. -3
    10 июля 2019 15:10
    Самое оптимальное Грузии - это стать Джорджия-2 в составе США.
  5. +4
    10 июля 2019 17:10
    Неужели трудно понять, это Грузия, это не Грузинская ССР, и мы идём по разным дорогам и миролюбие не всегда и не всем уместно!
  6. 0
    10 июля 2019 18:35
    Габунистан - дно человечества .
  7. -1
    10 июля 2019 18:36
    Цитата: Олег РБ
    Самое оптимальное Грузии, это стать

    Никто вас, лимитрофов, кормить не станет, и не мечтай .
  8. +4
    10 июля 2019 21:03
    Когда в Одессе живьем сжигали русских, им никто шанса не давал...Когда из Казахстана, Киргизии, Азербайджана....в Россию ехали толпы беженцев, у которых местные басмачи отжали все имущество, им никто шансов не давал...Когда в заброшенных советских военных городках Грузии, на оставшихся там от безысходности людей, устраивали охоту, как на животных, им никто шансов не давал...Это у Путина есть последний шанс взяться за ум и понять, наконец, президентом какой страны он является и кто в этой стране коренное население, интересы которого он должен свято соблюдать!
  9. +1
    11 июля 2019 06:55
    Цитата: akunin
    ничего не меняется (что в лоб, что по лбу), а как же закон об оскорблении власти?

    Вообще, это внутрироссийский закон. Габуния гражданин Грузии и оскорблял из Грузии.
    Впрочем, решение принимал сам Путин, если что.
  10. +1
    11 июля 2019 06:58
    Цитата: Bakht
    Пункт, что Россия должна и дальше поддерживать Грузию, Украину и прочих, мне АБСОЛЮТНО непонятен. Опять сказки про "общую историю" и "братские народы".

    Зачем вы приписываете то, чего не было в статье? Там не написано, что Россия должна поддерживать Украину и Грузию.
    Также там нет ничего про "братские народы". Это вы сами домысливаете.
    Там есть про общую историю, и это не сказки.
    Просто сейчас можно окончательно и навсегда оттолкнуть Грузию.
    П.С. никто не говорит, что надо оставлять все как есть.
  11. -2
    11 июля 2019 06:59
    Цитата: Bakht
    Грузия и так уже форпост НАТО. Какой смысл поддерживать экономику враждебной страны? Пусть отправляют свое вино и воду в Европу. Могут и в Штаты.

    Она еще не в НАТО. а может быть уже реально в НАТО.
    Вы готовы потом отправить вашего сына на "грузинский фронт"?
    1. Комментарий был удален.
  12. 0
    13 июля 2019 14:56
    Если сильно петушиться, можно пёрышек лишиться. Слишком много воплей от "не таких, как все".
    1. Комментарий был удален.