Россия начала поставку С-400 Турции

0
Недавно мы рассказывали, как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вопрос с поставками российских зенитных ракетных систем большой дальности С-400 окончательно закрыт и их поставка в Турцию начнется в июле 2019 года. И вот, Минобороны Турции сообщает, что Москва уже начала поставки С-400 в их адрес.



Первая группа компонентов в рамках контракта по С-400 была доставлена на авиабазу Мюррею в Анкару

- говорится в заявлении турецкого военного ведомства.

Нужно отметить, что 4 июля 2019 года Эрдоган обвинил Вашингтон в откровенном грабеже, поскольку тот отказывает Анкаре в поставках новейших истребителей F-35А. И это не удивительно, ведь США уже получили от Турции, в рамках разработки «невидимок», около $1,4 млрд.

При этом Пентагон фактически присвоил себе два F-35А, якобы переданных Турции летом 2018 года (они не покидали территорию США), и выгоняет с территории «демократии и партнерства» турецких пилотов и технический персонал, проходящий там обучение. Кроме того, американцы подозревают, что если у Турции будут С-400, то Россия научится «вычислять» F-35 и прочие американские «невидимки», изготовленные по технологии стелс.

Напоминаем, что согласно российско-турецкому соглашению 2017 года, Анкара должна получить четыре дивизиона С-400. Турция обязалась заплатить за это $2,5 млрд. Анкара хочет, за счет наличия С-400, закрыть «дыры» в своей системе ПВО, не надеясь на помощь «партнеров» из стран НАТО.