Гибридные солнечные панели могут совершить революцию в энергетике

8
Загрязнение атмосферы углекислотой со всеми вытекающими последствиями толкает человечество к поиску более экологичных источников энергии. Сегодня все чаще стали использоваться солнечные панели, которые, впрочем, являются не самым эффективным способом получения электричества. Так большая часть вырабатываемой энергии превращается в тепло, уходящее в никуда.





Решением вышеописанной задачи занялась команда ученых из Саудовской Аравии. В итоге исследователям удалось не только повысить КПД солнечных батарей, но и сделать их универсальным инструментом, одновременно вырабатывающим электричество и опресняющим воду. Как известно, в Саудовской Аравии существует проблема с источниками питьевой воды, и почти 15% всей добываемой страной энергии тратится на опреснение и очистку жизненно важной жидкости.

Суть изобретения ученых заключается в том, что на заднюю часть фотоэлектрической панели был прикреплен трехступенчатый дистиллятор, который использует генерируемое батареей избыточное тепло для получения водяного пара. При этом, благодаря многоступенчатости прибора, инженерам удалось добиться втрое большего выхода воды, чем в случае с ранее используемыми одноступенчатыми дистилляторами. Однако и это еще не все: энергоэффективность самой солнечной панели также повысилась на целых 11%.

В итоге, исследователи из Саудовской Аравии смогли решить сразу две животрепещущие проблемы, так сказать, убив сразу нескольких зайцев одним выстрелом.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 июля 2019 15:09
    Изобрели бы для нас что-нибудь компактное, примерно на 5 квт.ч. Чтобы отказаться от централизованного отопления или электроснабжения. А то задолбали уже с этими тарифами.
    1. -3
      12 июля 2019 18:29
      Зачем изобретать? В сараях германских бомжей уже панели эти ставят.
      Просто перенять опыт надо, да и всё.
      Хотя не при этом сказочном троеточии.
  2. 0
    12 июля 2019 15:27
    И червякам мешать не будут bully
  3. 0
    13 июля 2019 11:28
    Это из серии

    Не надо кормить бедных, надо дать им удочку.

    (конец 80-х). "Удочки" нынче так дороги, вид, как у осла с морковкой. Заметьте, ни одной фамилии в тексте.
  4. +1
    13 июля 2019 17:54

    Цитата: Олег РБ
    Зачем изобретать? В сараях германских бомжей уже панели эти ставят.
    Просто перенять опыт надо, да и всё.
    Хотя не при этом сказочном троеточии.

    http://www.invertor.ru/teh.html

    Загляните сюда. Если позволит образование, разберётесь и поймёте, что окупиться эта энергетика не сможет никогда. Даже исходя из цен на электроэнергию в Германии, а не в России.



    А здесь послушаете проклятья владельцев ветрогенераторов.
  5. +1
    14 июля 2019 10:28
    Данные приборы хороши там, куда трудно, не оправданно дорого тянуть электролинии, на Севере, в лесах, горах и т.д., так что они удобны и нужны, как дополнение к промышленному способу производства энергии, и чем дешевле, эффективней они будут, толку от них будет больше.
  6. +1
    15 июля 2019 08:43
    Сколько уже было этих революций....
    Но в РФ все оптимизация денег идет впереди прогресса....
    Вон, единственный арестованный сенатор - газпромовец - доказательство...
  7. +1
    4 августа 2019 20:40
    Пустыня Сахара занимает около 9 миллионов квадратных километров, энергетический потенциал которой составляет 22 миллиарда гВт*ч в год. Если предположить, что вся Сахара станет гигантской солнечной фермой, она позволит произвести в 2000 раз больше энергии, чем все крупнейшие электростанции мира, генерирующие ежегодно около 100 000 гВт*ч. Диалектика мира: беднейшая часть планеты может покрыть тысячекратно запросы по электроэнергии всей планеты. Причем, ресурс возобновляемый. Будущее за Африкой, ибо энергия - ключевой вопрос процветания общества.