Придуман план, как сохранить Путина во власти после 2024 года

26
Проблема так называемого «транзита власти» в Кремле волнует не только россиян, но и Запад. Широко известное американское издание Bloomberg вышло со своим собственным прогнозом того, как Владимир Путин может остаться у браздов правления страной и после истечения сроков полномочий своего очередного президентского срока.





Политологи уже вывели несколько формул того, как Путин может быть де-факто пожизненным правителем Российской Федерации.

Елбасы по-московски


Это вариация на тему того трюка, что уже провернул в Казахстане коллега Путина Нурсултан Назарбаев. Тот сдал полномочия президента в руки доверенного лица, предварительно серьезно их сократив, а сам остался Национальным лидером (елбасы) и возглавил Совет безопасности.

В наших реалиях, Путин в 2024 году может встать во главе Государственного совета, «прокачав» его функционал за счет ослабления президентской власти. Минусом данной политической конструкции является опасность двоевластия в стране, которая в перспективе ничем хорошим не обернется.

Союзное государство


Эта тема активно муссируется уже второй год после резкого обострения отношений между Москвой и Минском. Это принято связывать с предполагаемой попыткой Кремля ускорить интеграцию Белоруссии в Союзное государство, возглавить которое в 2024 году мог бы нам Владимир Владимирович. Однако этот проект упирается в позицию Минска, который не желает лишаться своего статуса союзника с особыми правами, но без особых обязательств.

Рокировочка


Путин может удержаться у власти, вновь пересев в кресло премьер-министра, оставив «местоблюстителя». Данный вариант считался наименее вероятным по двум причинам:

Во-первых, дражайший «напарник» Дмитрий Анатольевич крайне непопулярен в народе, а Путин, как известно, своих не бросает.

Во-вторых, очень серьезно просели рейтинги у партии власти. «Единая Россия» на предыдущих выборах с трудом набрала большинство. Теперь этот фокус у нее едва ли удастся. Сегодня за нее проголосовало бы не более 32% избирателей.

Однако, по данным Bloomberg, именно последний вариант сейчас рассматривается в Кремле как приоритетный и наиболее реалистичный. Для этого «под Путина» всего-то понадобится подправить Конституцию.

Чтобы его не мог отправить в отставку президент, порядок формирования правительства будет определяться Парламентом. Будет что-то вроде того, что творится на Украине, где президент без согласия Рады не может уволить министра Климкина. Путину понадобится свое лояльное большинство в Думе и Совете Федерации. Для этого ему придется отойти от становящейся «токсичной» партии власти.

Источники Bloomberg дают понять, что в закон «О выборах депутатов Госдумы» будут внесены изменения: по партийным спискам смогут проходить не более четверти депутатов, остальные – как одномандатники, не ассоциирующиеся с «Единой Россией». Понятно, что это будут правильные люди с верными установками.

Если это верно, то в креативе нашим властям не откажешь. Было бы здорово, если бы свою творческую энергию они больше пускали на улучшение жизни россиян. Глядишь, тогда не пришлось бы придумывать всякие хитроумные конструкции.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июля 2019 13:02
    От госкормушки сабжа не оторвать...до самого "ящика"....как и всю эту кремлевскую ОПГ (объединенную правящую группу, а вы что подумали? wink ).
  2. -1
    14 июля 2019 13:04
    Путин стал единственным главой государства, которого в открытую послали, и им за это ничего не было. Ладно бы были успехи в экономике, а так сейчас зло на своём народе срывать будет. Медведев поможет.
    1. -3
      16 июля 2019 11:32
      Наберите в Google "Достижения России". После 90-х было хуже чем после II-й мировой. На работу без пробок ездите? Вам сразу всем масло и сыр с молочными берегами? Работать надо.
  3. 0
    14 июля 2019 15:22
    У " браздОВ правления"???
    Да-ааа.... слов нет)))))
  4. -1
    14 июля 2019 16:01

    Придуман план, как сохранить Путина во власти и после 2024 года

    Он сам уйдет, если "Единая Россия" в 2021 г. не получит большинство в парламенте.
    1. +8
      14 июля 2019 23:24

      Цитата: DigitalError
      Он сам уйдет, если "Единая Россия" в 2021 г. не получит большинство в парламенте.

      Когда я был маленьким, я тоже верил в сказки..
      1. +3
        15 июля 2019 06:55

        Цитата: Альф
        Я тоже верил в сказки.

        потому что они были ДОБРЫМИ.
  5. +6
    14 июля 2019 23:24
    является опасность двоевластия

    Какое двоевластие ? Можно подумать, что Путин допустит во власть кого-либо самостоятельного.

    в позицию Минска, который не желает лишаться своего статуса союзника с особыми правами, но без особых обязательств.

    Причем тут позиция союзника ? Батька просто не желаете отдать экономику Беларуси олигархам-друганам Самого.

    Сегодня за нее проголосовало бы не более 32% избирателей.

    Кого волнует мнение избирателей ? Надо будет, и ЦИК нарисует 146%.

    Было бы здорово, если бы свою творческую энергию они больше пускали на улучшение жизни россиян.


  6. +1
    15 июля 2019 08:13

    в позицию Минска, который не желает лишаться своего статуса союзника с особыми правами, но без особых обязательств.


    Причем тут позиция союзника ? Батька просто не желает отдать экономику Беларуси олигархам - друганам Самого.

    Не упрощайте.
    1. -1
      17 июля 2019 18:33
      Ваш оппонент еще и не сильно упростил -всё намного проще smile - он трон отдавать не хочет.
      У россиян многих, кстати, давно устоявшееся понимание, что Ён за народ, Шо против олигархов российских - смешно почитывать такое со стороны, живя в самой РБ smile
  7. +1
    15 июля 2019 08:56
    1-й и 3-й вариант уже проверен. Скорее он и будет. Власть - она навсегда. СЕМЬЯ и СВОИ - это святое.
  8. -1
    15 июля 2019 09:42
    Я просто уверен, что бывших президентов необходимо сохранять в Совете Безопасности - одна голова хороша, а много ещё лучше. Причём, передать в компетенцию СБ (Совет мудрецов с большими полномочиями и заранее оговоренными правами) стратегические вопросы войны и мира, идеологии государства и развития. Мероприятие очень важное и нужное для сохранения государственности. Этот орган обязан будет контролировать Президента и не допускать (убирать) горбачёвых и ельциных.
  9. +1
    15 июля 2019 10:57
    Только вот беда - он во власти в России никому, кроме его ближайшего окружения, не нужен. А вот все его друзья, ставшие миллиардерами, действительно боятся за сохранение наворованного.
  10. +2
    15 июля 2019 13:54

    Американское издание Bloomberg вышло со своим собственным прогнозом

    По данным Bloomberg, именно последний вариант сейчас рассматривается в Кремле

    Источники Bloomberg дают понять

    ... рассматривать можно любые варианты, но не на основании вот этого. Они со своим президентом разобраться не могли пару лет назад, и предсказывали полную чушь... ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, ОЗХО и т.п. несут чушь постоянно, так почему кто-то думает, что Блумберг лучше???
    1. +4
      15 июля 2019 18:04
      Алексей, вот и я про тоже - постоянные ссылки на западных экспертов...НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ЗАПАДНЫМ ЭКСПЕРТАМ, особенно в прогнозах по России - ВСЕГДА соврут.
      1. 0
        16 июля 2019 14:50
        ...а если и не соврут, то просто не угадают. laughing Я всегда удивлялся: в тех же США есть огромное кол-во людей со всего мира, то есть - можно набрать хорошие экспертные команды из аборигенов, так сказать, чтобы понимать ситуацию в том или ином месте. Тем не менее, они регулярно напарываются на полное непонимание менталитетов и ситуации в различных регионах... Видимо, туда едут те, у кого их же менталитет и полное отсутствие понимания происходящего в собственных странах.
        1. +1
          17 июля 2019 15:45

          ...Тем не менее, они регулярно напарываются на полное непонимание менталитетов и ситуации в различных регионах... Видимо, туда едут те, у кого их же менталитет и полное отсутствие понимания происходящего в собственных странах...

          Плюс к тому добавьте - ненависть (начиная с советских времён и до современных реалий). А в ненависти человек, чаще всего, воспринимает реальность не всегда адекватно. И у тех, кто покинул СССР - Россию, ТАКОЕ наблюдается чаще всего... Я, в принципе, не плохо отношусь к евреям, НО почему у большинства русофобов фамилии - еврейские? ... это, наверное, болезнь всё-таки...
          1. +1
            17 июля 2019 16:54
            Не знаю, я видел разных и с разными фамилиями. У многих это - просто вариант некоего самоуспокоения - всё время говорить, что ТАМ - всё плохо и будет ещё хуже, а я ОТТУДА уехал, значит - у меня всё хорошо... И это касается не только эмигрантов из бывшего СССР. Но,тем не менее, не могу понять, почему люди, живущие на Западе, и до этого даже большую часть сознательной жизни находившиеся в другой стране, часто не способны понять менталитет своих же соплеменников, остающихся дома...
  11. 0
    15 июля 2019 14:53
    Сократить можно только на лафете и под "Лебединое озеро", вопрос только один - зачем развалили СССР, если получили кремлевских старцев-2, еще более наглых и беспринципных?
  12. 0
    15 июля 2019 15:35
    Госдуму и Совет Федерации надо сократить в 10 раз, как и их аппарат. А до 2024 года ещё далеко...
  13. 0
    15 июля 2019 21:36
    Зачем России все эти елбасы? Зачем опираться на среднеазиатский опыт? Разве своего нет? Не проще задуматься о восстановлении монархии? А Владимир Путин при этом раскладе станет играть роль нового Минина или князя Пожарского. Такое уже было в нашей истории. И это показало свою эффективность и сохранение русских традиций.
    1. 0
      24 июля 2019 19:13
      Цитата: Гражданинъ Мѣшковъ
      А Владимир Путин при этом раскладе станет играть роль нового Минина или князя Пожарского.

      А что мешает ему сделать это сейчас?
  14. -8
    16 июля 2019 11:27
    Я за любой план. Лишь бы В.В.П. был у власти.
    1. 0
      17 июля 2019 15:47
      Это всё равно, что сказать:

      Я за всё хорошее, против всего плохого.
    2. 0
      24 июля 2019 19:13

      Цитата: Валер
      Я за любой план. Лишь бы В.В.П. был у власти.

      Сказал друган Путина.
  15. 0
    25 июля 2019 19:04
    Цитата: Альф
    Цитата: Гражданинъ Мѣшковъ
    А Владимир Путин при этом раскладе станет играть роль нового Минина или князя Пожарского.

    А что мешает ему сделать это сейчас?

    Мешает самонадеянность. Да и все феодалы (олигархи), наверное, будут против.