Российский ледокол «Лидер» получит сверхмощную силовую установку

2
Атомный ледокол «Лидер» (проект 10510), который придет на смену ЛК-60Я «Арктика», может получить принципиально новую сверхмощную силовую установку. Об этом агентству ТАСС поведал начальник сектора перспективных разработок ЦНИИ СЭТ Денис Вербицкий в интервью, состоявшемся в рамках Международного военно-морского салона.





Со слов функционера, уже к 2022 году институтом будет создана система электродвижения, включающая в себя двигатели, преобразовательную технику и систему управления. При этом, ее эффективность будет порядком выше, чем у тех, которые сейчас используются в трех отечественных ледоколах ЛК-60Я (проект 22220).

Также Вербицкий отметил, что главной задачей для инженеров на данном этапе является разработка сверхмощного электродвигателя с «адекватными» весом и габаритами. В противном случае, эффект от такой установки будет невелик, ввиду того, что она будет чрезмерно большой и тяжелой.

Как уже упоминалось выше, перспективный атомоход «Лидер» (ЛК-110Я, ЛК-120Я) станет следующим поколением ледоколов после ЛК-60Я «Арктика». На данный момент запланирована постройка трех таких кораблей. Также стоит отметить, что проект 10510 рассматривается, как основа для предстоящего освоения Северного морского пути после 2025 года. К этому моменту все ледоколы советской эпохи будут утилизированы.

Напомним, что собственные инициативы по освоению арктического моря и Крайнего севера имеют такие страны, как: США, Китай, Франция, Южная Корея, Япония и др. Однако успешная реализация проекта ЦНИИ судовой электроники и технологии сделает Россию неоспоримым лидером в «северной гонке».
  • http://bolshefaktov.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 июля 2019 09:32
    Вообще-то Россия построила из современных ледоколов только один, не помню - какой, остальные строит для нас и построила Финляндия. Так что, бросьте свой истеричный патриотизм. Надо реально смотреть на все, а не так - "всех победим". Так что, остальные если будут строить сами, то они будут круче нас. А у нас пока построят - десятилетия пройдут, да и денег уйдет на это немерено. Откат-то в России никто не отменял. Мы уже не можем строить космические корабли, разучились. А тут хотите, чтобы ледоколы научились строить? Один ледокол, что построили, не в счет.
    1. +3
      16 июля 2019 11:36
      "Арктика" и "Сибирь" (оба атомные, проект ЛК-60Я) почти достроены. "Урал" недавно спущен на воду. Ввод в эксплуатацию в 2020, 2021 и 2022 годах, соответственно. Так что бросьте свое истеричное "все пропало"...