Приключения итальянки в Санкт-Петербурге и на Байкале

5
Россия, не сходящая со страниц западной прессы, вызывает интерес у простых жителей Европы. Некоторые из них решают самостоятельно приехать в нашу страну и составить собственное мнение о ней. Но все чаще иностранцы выбирают в качестве цели не Москву, а нашу северную столицу и регионы, знаменитые природными достопримечательностями. Своими впечатлениями от Санкт-Петербурга поделилась с порталом RuOpen итальянская студентка по имени Киара. И вот ее рассказ.





Ожидания и реальность в очередной раз довольно серьезно разошлись в пользу реальной России.

Ожидания


Голливуд традиционно рисует страны постсоветского пространства серыми и мрачными, где обитают какие-то странные и неприятные люди. А еще в России должны быть непременная зима, холод и гигантские расстояния. Всех, кто с ней пытался заговорить в метро, девушка априори считала потенциальными мошенниками.

Реальность


Насчет больших расстояний и долгой зимы западная пропаганда не обманула, но в целом все оказалось не так уж и страшно. Санкт-Петербург показал себя очень красивыми городом, совсем не таким, как его порой показывают в голливудской «клюкве». Киара говорит, что по сей день продолжает приятно удивляться, гуляя по его улицам.

Кроме Санкт-Петербурга, итальянка побывала и на Байкале. Великое озеро поразило девушку красотой чистой воды, в которой отражаются горы. А еще запомнился вкус копченой рыбы, попробованной там на отдыхе. На Байкал она ездила поездом, и это так же оказалось не страшно. Даже третьим классом было ехать вполне прилично. И в поезде, как многие иностранцы, Киара познакомилась с русской традицией - делиться едой в дороге и пить водку втайне от проводницы.

Русские


Девушка для себя отметила любопытство россиян, многие из которых пытались с ней заговорить. Была очень заметна разница в культуре. Дело в том, что наши соотечественники, в отличие от европейцев, не пытаются все время улыбаться незнакомцам. Поначалу это ее напрягало, но потом итальянка поняла, что это у нас норма, и никто против нее лично ничего дурного не имеет.

Также различие в культуре проявилось и по отношению к российскому празднику "Алые паруса", который ежегодно проходит в северной столице. Уроженка Италии в школе, явно, не читала Александра Грина, поэтому ажиотажа вокруг парусника с красными парусами не поняла.
Забавно, но наша гостья решила, что Россия – очень религиозная страна, поскольку в ее окружении не раз говорили про Икону Казанской Богоматери. Видимо, она попала к нам во время религиозного праздника.

Что понравилось у нас


Киара утверждает, что ей особенно понравилось, как русские говорят тосты, употребляя алкоголь. Так россияне проговаривают вслух про самое важное, что есть в их жизни, и за что стоило бы выпить с друзьями.

Что не понравилось


Бюрократическая волокита. Дома в Италии она может быстро заказать любые справки и документы через Интернет. В России до сих пор необходимо часами стоять в очередях в разные кабинеты, с кипой бумаг.

Общее впечатление у иностранки о России сложилось положительное. По ее мнению, наша страна «большая», «религиозная», «богатая», «красивая» и «неторопливая».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 июля 2019 08:47
    Уже вроде было про нее?
    Про турпоездку в фирменном поезде на Байкал.
  2. 0
    16 июля 2019 17:41

    Цитата: Сергей Латышев
    Уже вроде было про нее?
    Про турпоездку в фирменном поезде на Байкал.

    Другая.
  3. 0
    17 июля 2019 06:45
    Если я не ошибаюсь, о ней был фильм по ТВ. Итальянка правильно расставила акценты. Русскому народу не надо объяснять, кто он такой. И тем более не поучать, как ему жить.
  4. +1
    21 июля 2019 07:00
    Если ты путешествуешь, то этим продляешь свою жизнь. К сожалению, я ездил только по нашей бывшей стране. А о других странах я сужу по рекламным буклетам, да по разговорам близких людей. По ТВ хороший рассказ о чужой стране - большая редкость.
  5. 0
    3 октября 2019 12:35
    Опять диванные войска рвут и мечут. Нет покоя нашим людям, лишь бы только посвистеть и позлорадствовать. А вот я, между прочим, очень рада, что нас посещают столь изысканные красотки!
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.