Сечин просит у Путина льготы на 2,5 триллиона рублей

13
Российские нефтяники вслед за газовиками готовы приступить к разведке и добыче полезных ископаемых в Арктике при условии поддержки со стороны государства.



В письме, направленном в адрес президента России Владимира Путина, глава нефтегазовой компании «Роснефть» Игорь Сечин попросил главу государства предоставить нефтедобытчикам налоговые льготы на 2,6 триллионов рублей.

С его слов, это позволит нефтяникам вложить в арктические проекты от 5 до 8,5 триллионов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции.

Глава компании просит президента России поддержать законопроект о развитии Арктики, в котором предусмотрен льготный режим для инвесторов, готовых вкладывать средства в этот сложный регион.

Источники издания утверждают, что Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву ознакомиться с документом, проработать предложения и доложить.

В пакет льгот, о которых Сечин упоминает в проекте, входят сниженный налог на прибыль (7% вместо 20%) и незначительные страховые взносы (7,6% вместо 30%), а также освобождение новых нефтегазовых месторождений от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Уже работающие месторождения при этом освобождаются от земельного налога и налога на имущество, а также получают льготы.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 июля 2019 15:52
    Шиш им, а не льготы. Они так зажрались - дальше некуда. Цены на нефть падают, в РФ ГСМ не дешевеют...Цены на нефть растут, в РФ растут не меньше, чем на внешнем рынке...Пора бы с них и зарплаты для рабочих западные спрашивать, раз они нам западные цены впаривают!
  2. +3
    15 июля 2019 16:41
    Роснефть платит в бюджет налогов 1,36 трл. рублей. Выручка почти 5 трл. рублей. Россия для Роснефти или Роснефть для России?
    1. -1
      15 июля 2019 17:32

      Цитата: Bakht
      Роснефть платит в бюджет налогов 1,36 трл. рублей. Выручка почти 5 трл.

      Есть еще отчисления с прибыли на госакции. А прибыль - не есть выручка, а выручка - минус расходы.
      1. +1
        15 июля 2019 18:29
        Согласен. Я просто посмотрел выручку. Но есть и другие данные. Чистая прибыль компании (за вычетом всех отчислений) - 500 с хвостиком млрд. рублей за 2018 год.

        https://www.finam.ru/analysis/newsitem/pribyl-rosnefti-za-2018-god-vyrosla-v-2-5-raza-20190205-100810/

        Компания просит на разведку и ввод в эксплуатацию северных месторождений. Конечно же, это затратное дело. Но, как мне кажется, Роснефть хочет с этих месторождений поиметь прибыль.
        Я видел снизу, как работает Шелл за Полярным кругом. Условия не думаю, что лучше, чем в Заполярье. Работали в море Бофорта три года. Финансовые отчеты мне, конечно же, не показывали. Мое дело - работать инженером. Но я знаю, что компания потратила примерно 3 млрд. вечнозеленых за три года - и грянул кризис. Работы свернули (заморозили), и я не слышал, чтобы Шелл просил какие-то компенсации.
    2. +2
      15 июля 2019 18:32
      Цитата: Bakht
      Россия для Роснефти или Роснефть для России?

      Основной вывод, который делают аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Анна Котельникова в майском отчете [2018 года] о российских нефтегазовых компаниях, - главными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству трех экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток-2» и «Турецкий поток») являются не его акционеры, а подрядчики, среди которых «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).
      По расчетам экспертов инвестбанка, капиталовложения в эти проекты низкорентабельны.

      Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды

      - говорится в отчете.

      https://www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d69a
  3. 0
    15 июля 2019 17:19
    А когда у нас частники свою прибыль на пользу государства использовали? А если "РОСНЕФТЬ" - государственная компания, она что - сама себе налоги платит? А прибыль кому? Интересно Сечин устроился. И прибыль в карман, и на развитие отрасли с бюджета деньги просит! Это что - Путин совсем не понимает, или его разводят, или он в доле?
    1. +2
      15 июля 2019 17:36

      А когда у нас частники свою прибыль на пользу государства использовали? А если "РОСНЕФТЬ" - государственная компания, она что - сама себе налоги платит?

      Налоги платятся в гос. бюджет.

      Интересно Сечин устроился. И прибыль в карман, и на развитие отрасли с бюджета деньги просит!

      Сечин не деньги у бюджета просит, а налоговые льготы. Деньги-то у него как-раз есть.

      Это что - Путин совсем не понимает, или его разводят, или он в доле?

      Путин как раз это понимает. Там дураков нет.
  4. +2
    15 июля 2019 17:29
    Надо сначала экономику компании смотреть, размер прибыли, структуру доходов и расходов, возможность изыскания внутренних резервов. У Сечина и его окружения зарплаты месячные десятками миллионов начисляются. Начать с них надо бы, а потом о льготах на добычу и разведку говорить.
    1. +3
      15 июля 2019 18:36

      Цитата: Nick
      Начать с них надо бы

      Не надо, а то они за бугор убегут за сопоставимыми зарплатами, президент об этом уже высказывался. Чрезвычайно квалифицированные, незаменимые кадры и национальное достояние - беречь таких надо и создавать все условия для работы. Тем более, сырокопченая колбаска в корзинках выглядит аппетитно.
  5. +4
    15 июля 2019 19:12
    Сечина потрясти - и 250 лярдов у него найдутся! Управлять страной надо, а не деньги народные проходимцам раздавать!
  6. DPN
    0
    15 июля 2019 22:49
    Они же умнее, поэтому всё равно своего добьются, так что сидим на попе ровно.
  7. +2
    16 июля 2019 06:40
    А может, налоговые льготы давать промышленному производству, а не сырьевикам?!
  8. +1
    16 июля 2019 08:50
    О! Список Форбс скоро опять подрастет! Россия встает с колен. С золотых колен!