В России готовят к испытаниям трамвай на водородном топливе

2
Компания «Горэлектротранс», совместно с инженерами из Крыловского государственного научного центра, разработали трамвай на водородных топливных элементах. Действующий макет состава, созданный на основе ЛМ-68М, был представлен в Петербурге, о чем накануне сообщило сетевое издание kp.ru.

В России готовят к испытаниям трамвай на водородном топливе




Со слов советника директора «Горэлектротранс» Сергея Китаева, современная контактная сеть имеет ряд недостатков. Во-первых, она загромождает дорожные линии. Во-вторых, строительство одной тяговой подстанции, необходимой для ее функционирования, обходится довольно дорого (от 100 до 120 млн. рублей). В свою очередь, использование водородных топливных элементов позволит снизить расход электроэнергии до 50%. К тому же, транспортное средство сможет передвигаться независимо от контактной сети, подытожил функционер.

Новое детище «Горэлектротранс» получило название «Трамвай ЭУТЭ». Его первые испытания запланированы уже на конец августа текущего года. Тесты нового двигателя и установки управления будут проходить в Московском районе Петербурга в ночное время на протяжении месяца. Если нововведение оправдает ожидания разработчиков, то подобная система в будущем сможет найти применение, как в остальном городском транспорте, так и на железной дороге.
  • www.electrotrans.spb.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2019 20:45

    В России готовят к испытаниям трамвай на водородном топливе

    - как тебе такое, Илон Маск?
  2. 0
    19 июля 2019 23:51
    Вот бабахнет так бабахнет, особенно если в час пик.