Конкурент Tesla: в России показали электрический грузовик будущего

4
Судя по всему, компания Tesla всерьез намерена побороться за бизнес-сегмент в индустрии электрокаров. Не так давно в сети появилась информация, что электроприводный беспилотный тягач Semi, разработка которого ведется еще с 2017 года, начал проходить полевые испытания.



Однако, как говорится: «свято место пусто не бывает». У детища Илона Маска уже появляются конкуренты. Вместе с автопилотируемым тягачом Vera от Volvo Trucks в борьбу готов вступить и отечественный электрический «Грузовикус» от дизайн-студии Артемия Лебедева.



На данный момент существует лишь концепт, демонстрирующий, как будет выглядеть российский «грузовик будущего». Согласно заявлениям разработчиков, транспортное средство, подобно вышеупомянутым конкурентам, получит компьютерное зрение и автопилот.


Важную роль играет и необычный дизайн кабины тягача. По задумке конструкторов, специальные экраны улучшат аэродинамику, что в свою очередь снизит расход энергии и увеличит запас хода. Кроме того, последние, разделяя встречные потоки на две части, должны способствовать смыванию грязи с контейнеров в процессе движения. Правда, разработчик не стал вдаваться в подробности и объяснять детали этого «чудного» процесса.

Что касается прочих технических характеристик, на данный момент известно лишь то, что передняя ось получит дополнительную нагрузку, делая беспилотный «Грузовикус» более устойчивым, а емкости аккумулятора хватит на 200 км хода. Для сравнения, Tesla Semi сможет проехать до 800 км на одном заряде.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июля 2019 13:47
    Спереди крышку от гроба что-ли приклепали?! А вы ему прицеп с батарейками - месяц заряжаться будет, а потом садовую тачку, может, и отвезёт на 800 км, если гололёда не будет, а то так прям за воротами автобазы и прошлифует весь заряд! И название из Икеа, лучше уж тогда - Домовинус (отсылка к первому предложению)!
  2. YGM
    +1
    22 июля 2019 15:51
    Недавно на подлодке батарейка грохнула - то-то шума наделала....
    Так-то в воде, и вроде потушили..., а здесь даже представить страшно...
    Точно, это гроб на колесах!
  3. 0
    23 июля 2019 16:46
    А, это все фигня - концепты под рекламу, не имеющие будущего.
    Чисто похвастаться и застолбить место.
  4. -1
    4 августа 2019 19:23
    Конкурент Tesla: в России...

    - тут даже не знаешь, плакать или смеяться.