В Турции рассказали, когда начнут работать С-400, доставленные из России

2
Недавно сообщалось, что ждет Турцию после исключения из программы F-35. И вот, в Турции рассказали, когда начнут работать (эксплуатироваться по прямому назначению) зенитные ракетные системы большой дальности С-400, доставленные из России.



Согласно заявлению главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, С-400 начнут использоваться в его стране к началу 2020 года. Об этом он сообщил в интервью TGRT Haber.

По словам высокопоставленного чиновника, российские С-400 гораздо лучше американских Patriot («Пэтриот»). При этом он в который раз подчеркнул, что С-400 - это оборонительная система.

Если на Турцию нападут с воздуха, мы их используем (задействуем), чтобы избежать этой атаки

- отметил Чавушоглу.

Чавушоглу уточнил, что у президента США Дональда Трампа есть возможность не применять санкции в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA). Однако, в случае враждебности Вашингтона, Анкара готова пойти на ответные меры.

Чавушоглу добавил, что Анкара решила участвовать в программе разработки американского истребителя-«невидимки» F-35, потому что ей понравился этот проект, «это хорошая система с передовыми технологиями». Однако, если Вашингтон окончательно закроет для Анкары возможность получить F-35, то она будет вынуждена искать альтернативу.

Нужно напомнить, что Турция, по неоднократным заявлениям руководства страны, уже инвестировала в проект F-35 около $1,4 млрд. При этом в США полагают, что Россия, при помощи С-400, сможет узнать секреты «невидимых», но очень дорогих F-35.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июля 2019 18:34
    Им С-400 надо перепрограммировать на сбитие СУшек.
    А не всё там так просто.
  2. Если надо еще - обращайтесь, турки, за ваше бабло - все удовольствия!