Огонь уничтожил детский палаточный лагерь в Хабаровске: есть жертвы

3
Трагически закончился детский праздник в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края.



После тематического вечера, на котором подростков при свете костров «посвятили в народы Средиземья», на территории палаточного лагеря, где находились 189 детей, вспыхнул пожар, в результате которого сгорели 20 многоместных палаток из 26-ти.

Сообщение о пожаре было получено краевым МЧС около трех часов ночи по местному времени. В начале четвертого утра пожар был локализован, а к пяти часам полностью ликвидирован.

По имеющейся на данный момент информации, один ребенок погиб и трое находятся в реанимации центральной районной больницы поселка Солнечного.


Следственный комитет Российской Федерации по Хабаровскому краю проводит проверку по факту пожара и гибели несовершеннолетнего, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Что стало причиной возгорания палаток на территории детского лагеря, установит следствие, однако, уже сейчас понятно, что палатки являются чрезвычайно пожароопасным сооружением, и любые мероприятия с использованием открытого огня стоит проводить на значительном удалении от них с надлежащим обеспечением мер противопожарной безопасности.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 июля 2019 15:08
    Так наказывать нужно барыг, и не на словах, а на деле...Компенсации и лечение пострадавших должен оплачивать собственник этого ИП, за свой счет и счет своего имущества, а не государство, а за смерть детей этого деятеля нужно сажать на тюремные нары, вместе с чиновниками, отвечавшими за соответствие нормам ПБ этого лагеря.
    1. -2
      24 июля 2019 19:15
      А они-то причем? belay
      Может пионервожатые, как обычно, бухали.
      Правду ж всё равно не скажут.
      1. 0
        24 июля 2019 21:31
        У вас в квартире всегда начинается пожар, когда вы пьете пиво? Нет? Тогда не пишите глупостей. Пожар в 3 часа ночи начался из-за проблем с электропроводкой и плохо налаженной системы пожаротушения и эвакуации, а за все это отвечает хозяин заведения, так как именно он назначает ответственных за это сотрудников и несет ответственность за их квалификацию и качественное исполнение служебных обязанностей. Есть чиновники, из контролирующих органов, они тоже виноваты в том, что выявленные пожаром нарушения не были своевременно обнаружены и исправлены. Разумеется, исполнители тоже виноваты... Виноваты все и все должны отвечать... Возмещать ущерб, в первую очередь, должен владелец, так как прибыль получал именно он и как мне известно, львиная доля нарушений происходит именно по вине владельца, который экономит деньги на пожарной безопасности.