Южнокорейский истребитель стрелял в сторону российского самолета

8
Южная Корея совершила провокационные действия в отношении российского стратегического бомбардировщика Ту-95МС, который выполнял полет в соответствии с международными правилами над Японским морем.





По версии Сеула, 23 июля, российский самолет дважды нарушил воздушное пространство Южной Кореи над островами Токто (Такэсима), что якобы вынудило южнокорейское командование поднять в воздух истребители F-16, которые произвели предупредительные выстрелы в сторону Ту-95МС.


Министерство обороны РФ отвергает обвинения в нарушении воздушного пространства Южной Кореи. Также, по словам российских военных, пилоты южнокорейских истребителей предупредительный огонь не открывали, а «совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности».

В сообщении также отмечено, что южнокорейская сторона на связь с российскими пилотами не выходила и о каком-либо нарушении воздушного пространства их не уведомляла.

Позже, Администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина выразила России протест, в котором недвусмысленно выразила угрозу в адрес России:

Мы воспринимаем произошедшее очень серьезно. Если подобные действия повторятся, предпримем гораздо более серьезные меры.


Так как острова являются предметом спора между Южной Кореей и Японией, вслед за Сеулом протест выразил и Токио.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 июля 2019 11:56
    Опять партнёры?!!! Или всё-таки шакалы?!
  2. 0
    23 июля 2019 13:55
    Турки СУшку завалили, сирийцы ИЛ-20, корейцы такими темпами скоро ТУшку приводнят...
  3. +1
    23 июля 2019 15:04
    РФ нужно поднять ввозные пошлины на продукцию корейского автопрома раз в 10, и посмотрим, как они приползут в РФ, с извинениями за свою наглость, за которой прослеживается рука США!
  4. +1
    23 июля 2019 17:00
    У них - провокационные действия, у нас - полет в соответствии с международными правилами.
    И наоборот.
    1. +2
      23 июля 2019 18:04

      Цитата: Сергей Латышев
      У них - провокационные действия, у нас - полет в соответствии с международными правилами.

      Они просто еще не прочувствовали начинку Тушек на своей шкуре, джапы на примере американских бомбардировок хотя бы представляют, что это такое...
  5. DPN
    +2
    23 июля 2019 21:16
    Не понял, чего наши нахаляву без прикрытия летели? Где истребители, почему не отогнали? А если корейцы пример с турок возьмут? В обмен айфоны по дешёвке получим?
    1. 0
      23 июля 2019 22:44
      Мы - Самсунги, они - Искандеры, а что - хороший обмен.
    2. -3
      24 июля 2019 11:52
      Тут почему-то автор не написал, что РФ совместно с КНР летели.
      Думаю, если бы не было китайских самолетов, то корейцы точно жахнули бы по российским. А так испугались просто испортить отношение со своим военизированным соседом.