Производство двигателей РД-276 остановлено в России

7
Накануне стало известно, что НПО «Энергомаш» полностью прекратило выпуск силовых установок РД-276 для тяжелого типа ракеты-носителя «Протон-М». Об этом агентству РИА Новости сообщил генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.





Со слов функционера, созданных НПО двигателей достаточно для обеспечения оставшихся пусков аппарата. На данный момент «Энергомаш» занят производством второго, третьего и четвертого агрегатов РД-171МВ для ракеты «Союз-5». Однако, если возникнет острая необходимость, научно производственное объединение готово выпустить дополнительную партию двигателей для «Протон-М».

Напомним, что агрегат РД-171МВ является самым мощным жидкостным ракетным двигателем закрытого цикла. Его огневые испытания запланированы уже на конец текущего года. Силовая установка предназначена для ракеты-носителя среднего класса Союз-5 («Иртыш»), первый старт которого может состояться в 2022 году.

Что касается остановки производства двигателей для носителя «Протон-М», оно связано с прекращением эксплуатации ракеты на космодроме Байконур к 2025 году. Такое решение было принято в связи с недовольством Нур-Султана тем, что данный агрегат использует токсичный гептил.

Преемником вышеупомянутой ракеты должен стать носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Запуск последнего будет производиться с площадки космодрома в Плесецке, и в перспективе - с Восточного.
  • https://59i.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июля 2019 21:47
    Когда в Алма-Ате басмачи грабили и убивали, отжимали квартиры, Нурсултан что-то не возмущался...
    1. DPN
      0
      25 июля 2019 10:06
      Развал СССР начала РСФСР - Россия, а не Казахстан, в результате МЫ получили эти прекрасные последствия.
      1. -2
        25 июля 2019 20:10
        Цитата: DPN
        Развал СССР начала РСФСР - Россия

        РСФСР, БССР и УССР - три алкаша на подсосе у ЦРУ и Госдепа...
      2. +1
        25 июля 2019 20:39
        Развал СССР начали Прибалтика и Кавказ, а не Россия...Война в Карабахе началась еще в конце 80-х, а все потому, что Москва распустила местных царьков, дав им слишком много самостоятельности... Что до последствий, то вы о них еще пожалеете.
        1. DPN
          +1
          25 июля 2019 22:09
          Жалеть уже поздно, паровоз уже тю-тю.
          1. +1
            26 июля 2019 16:17
            Ну это как сказать... Для вас впереди очень много причин для сожалений, ибо сила действия, по законам физики, всегда равна силе противодействия... Если откуда-то сегодня бегут русские, то завтра из России придется бежать соплеменникам тех, кто выгоняет сегодня русских в РФ...Так устроен Мир... Зуб за зуб - так сказано в писании...
  2. DPN
    0
    25 июля 2019 10:03
    Главное, чтобы Энергомаш не постигла участь многих тысяч закрытых - ликвидированных заводов. С Казахстаном мы теперь не братья, а просто соседи: отсюда никакому соседу не понравится, чтобы в поднос сливали гадость вонючую - примерьте на СЕБЯ.