Болгария отказалась покупать американские истребители

4
Болгарские СМИ, ссылаясь на пресс-службу главы государства, сообщают, что президент страны Румен Радев ветировал закон о ратификации договора о покупке восьми истребителей F-16 Block 70 у США. По мнению Радева, ожесточенные споры в парламенте страны, которые велись до голосования по поводу целесообразности расходования средств, показали, что по данному вопросу нет общественного согласия (консенсуса).





Приверженность Республики Болгария обязательствам на долгие годы без национального консенсуса и уверенности во взаимоприемлемых условиях договора, вызывает чрезвычайную обеспокоенность

- заявил Радев.

Нужно отметить, что 12 июля 2019 года Минобороны Болгарии подписало контракт на приобретение упомянутых многофункциональных истребителей на сумму в 1,2 млрд. евро. Эти дорогие американские F-16 должны были заменить российские МиГ-29, находящиеся на вооружении Болгарии. Однако болгарская общественность неоднозначно восприняла деятельность руководства военного ведомства, откровенно называя это пиром во время чумы и наглой коррупцией.

Президент не стал нагнетать обстановку. Он посчитал, что из-за укороченной законодательной процедуры ряд важных вопросов, таких, как цена, гарантии, сроки поставки, ущерб, компенсации и другие, действительно оставались неясными. Получается, что молниеносные болгарские военные-«бессребреники» так торопились, что обо всем этом забыли.
  • http://www.f-16.net/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июля 2019 15:07
    Зачем болгарам вообще военная авиация? Пусть её НАТО защищает, а иначе зачем туда вступали?
  2. +1
    24 июля 2019 16:49
    Что-то мутят...
  3. 0
    26 июля 2019 05:40
    Цитата: Буланов
    Пусть её НАТО защищает, а иначе зачем туда вступали?

    Элементарно, для пушечного мяса .
  4. 0
    1 августа 2019 11:01
    Всё, братушки, таки закупают 8 штук Фалконов.