Российская частная компания работает над многоразовой метеоракетой

2
Похоже, что уже в обозримом будущем многоразовые ракеты перестанут быть «визитной карточкой» американской корпорации SpaceX. Накануне агентство ТАСС сообщило о том, что частная российская космическая компания "НСТР Ракетные технологии" занимается разработкой метеоракеты, которая может получить возвратную ступень.



Как пояснили представители организации, изначально носитель будет одноразовым, однако в дальнейшем они планируют создать многоразовый вариант. На данный момент подходят к концу работы над тестовым образцом аппарата, после испытаний которого, инженеры приступят к сборке одноразовой метеоракеты.



Детище ООО "НСТР Ракетные технологии" является сверхлегкой ракетой-носителем, которая способна выводить оборудование для метеорологических измерений, научных экспериментов и коммерческих заказов массой 10-15 кг на высоту до 130 км. Первые испытания аппарата запланированы уже на конец текущего года.

Кроме того, в компании подчеркнули, что намерены получить лицензию «Роскосмоса» так как в будущем планируют наладить выпуск сверхлегких ракет. При этом серийное производство жидкостного двигателя, разработанного в "НСТР Ракетные технологии" и успешно прошедшего испытания, начнется уже в этом году.
  • https://www.insidecomposites.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 июля 2019 22:18
    Не надо гнаться за американцами. Надо своё что-то необыкновенное делать. Мы это умеем, я знаю.
  2. DPN
    +1
    27 июля 2019 21:43
    Чтобы появилась эта компания, надо было что-то обанкротить или распилить. Интересно, что загубили?