Турция пригрозила лишить американцев 10 миллиардов долларов

1
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил меры, которые Анкара примет в случае введения Вашингтоном санкций из-за покупки российских ракетных зенитных комплексов С-400.



Турецкий лидер заявил, что отказавшись от покупки американских комплексов Patriot, его страна не отказалась от покупки пассажирских лайнеров Boeing, но в свете новых заявлений из Белого дома может пересмотреть этот вопрос.

Согласно информации издания Bloomberg, объем заказа Турции – 100 самолетов, общей стоимостью 10 миллиардов долларов; что в ситуации, в которой оказался Boeing после двух катастроф и запрета на полеты, сродни палочке-выручалочке или глотку кислорода.

В своем заявлении Эрдоган отметил, что Турция является хорошим клиентом, и уже оплатила первый поставленный ей самолет, и выразил надежду, что США «будут действовать здраво в вопросе С-400».

Сложно сказать, как далеко зайдут в своих угрозах союзники по НАТО, однако очевидно, что Анкара оказалась крепким орешком для Вашингтона, и главная угроза для американцев в этой ситуации заключается в том, что глядя на действия Турции, многие страны еще громче начнут задавать вопрос: «А что - так можно было?».

Напомним, что Дональд Трамп заявил, что он не винит Турцию за покупку С-400, но при этом добавил, что США найдут, куда продать F-35, которые предназначались для турецких ВВС.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июля 2019 00:23
    - Ха... - Россию Турция уже лишила стольких десятков миллиардов долларов, что и говорить не стоит... - А какие расходы ещё предстоят России, чтобы "оплатить" дальнейшую "дружбу" с Турцией... - просто -Хахах, да и только...