В России изобрели светофор, выстраивающий лазерную стену перед «зеброй»

3
ДТП с участием пешеходов, к сожалению, случаются нередко. Особенно часто подобные инциденты происходят на переходах. Туман, дождь, плохое освещение или банальная невнимательность водителя, который не остановился перед «зеброй», приводят к печальным последствиям.





Однако в будущем, подобные случаи могут быть сведены к минимуму, благодаря инновационному устройству от корпорации «Ростех». Отечественные инженеры разработали светофорный объект, который «ставит» лазерную стену перед переходом. Устройство сможет функционировать, как в автоматическом режиме, так и управляться программно.

Суть инновации заключается в следующем: аппарат будет проецировать световую преграду в виде параллельных линий в местах переходов. Последняя, в свою очередь, за 100-200 метров предупредит водителей, что впереди «зебра». Главным преимуществом такого метода оповещения является то, что сигнал от аппарата виден не только в темноте, но и в сложных погодных условиях (дождь, туман).

Однако на этом преимущества детища корпорации «Ростех» не ограничиваются. Как заявили разработчики, они намерены сделать новое устройство универсальным, оснастив его камерой видеоаналитики, экологическим датчиком, точкой доступа к беспроводной сети и системой оценки обледенения дорожного полотна.
  • https://serty.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 июля 2019 17:17
    Как заявили разработчики, они намерены сделать новое устройство универсальным

    Лишь бы цена универсальности была доступна не только для бюджетов мегаполисов.
    А то в нашем городке пока только такое "ноу хау" установили:

    1. 0
      29 июля 2019 17:47
      Фух...а я, прочитав заголовок, вначале подумал, что это типа "лазерного забора" для коров - будет обжигать пешеходов при попытках их прохода на красный свет.
      1. +1
        29 июля 2019 17:49
        Цитата: Monster_Fat
        А я, прочитав заголовок, вначале подумал...

        Вы монструозно пессимистичны laughing