Что стоит за решением воссоздать понтонно-мостовые полки в России

27
Не только блок НАТО очевидно готовится к войне. Российская армия постепенно избавляется от «сердюковского наследия» и становится все более боеспособной. Судя по последним новациям Минобороны РФ, наши танковые колонны подготавливаются к тому, чтобы форсировать большие европейские реки.





Анатолий Сердюков стал вторым «штатским» без военного образования, после Сергея Иванова, во главе Министерства обороны Российской Федерации. Результаты пяти лет его реформ оцениваются очень по-разному. Со сломом советской военной структуры этот гражданский специалист успешно справился. С построением новой заладилось не очень. ВЦИОМ проводил опрос среди офицеров и прапорщиков по заказу Администрации Президента, который показал, что командный состав озабочен снижением боеспособности армии.

Также неоднозначные отзывы вызвала введенная бывшим торговцем мебелью система аутсорсинга в Вооруженных силах. Военный эксперт Александр Гольц справедливо указывает на некоторые нюансы такого бизнеса:

Как только возникает такая вещь, как государственный заказ в условиях России, тут же выясняется, что есть монополисты.


При этом во многих случаях аутсорсинг вообще не давал анонсированных результатов. Это признал нынешний глава Минобороны Сергей Шойгу: боевая техника, переданная в эффективные руки частных подрядчиков, часто простаивала без ремонта и ГСМ.

За последние годы довольно многое изменилось в лучшую сторону. В войсках начали проводить регулярные учения, в том числе, очень масштабные, с участием военнослужащих иностранных государств. Армия начала получать современные образцы техники. Теперь же начат процесс восстановления ранее ликвидированных соединений, призванных обеспечивать боеспособность и мобильность бронетанковых войск.

Во-первых, Министерство обороны восстановило ремонтный батальон, который должен оперативно возвращать в строй технику в полевых условиях. Ранее они были расформированы при Сердюкове.

Во-вторых, появился инженерный понтонно-мостовой полк. Его оснащение позволяет всего за час возвести понтонный мост через реку шириной в 250 метров для прохода танковой колонны. Это резко повышает оперативные возможности российской армии. Ликвидировать данные соединения начали еще при М. С. Горбачеве, который стремился доказать НАТО свое дружелюбие. Упомянутый Александр Гольц поясняет:

Мы больше не собирались форсировать реки Европы. Вообще понтоны нужны исключительно для форсирования рек. Если в российской военной стратегии упор снова делается на танковые войска, значит, реки придется форсировать.


Получается, мы снова «готовимся повторить»?

Однако военный эксперт Виктор Мураховский считает данные меры верным шагом, но все же недостаточным. По его мнению, необходимо возвращение в войска десантно-штурмовых подразделений и вертолетных полков. Но пока мы до этого еще не дозрели.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 июля 2019 13:36
    Аутсорсинг очень пригодится при боевых действиях. Сидишь ты, к примеру, в окопе под артобстрелом и бомбежкой, а тут официантки молоденькие разносят тебе на обед и первое, и второе, и компот, а на ужин - даже жуть захватывает, что принесут солдатику!
  2. -5
    31 июля 2019 18:27
    Исходя из "Военной доктрины Российской Федерации", более всего для данных полков подходит пункт III. ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27. Основные задачи Вооруженных Сил и других войск в мирное время:
    м) борьба с пиратством, обеспечение безопасности судоходства;
    н) обеспечение безопасности экономической деятельности Российской Федерации в Мировом океане.
    1. Комментарий был удален.
  3. -5
    31 июля 2019 19:14
    США не готовятся к войне. Просто вынуждает РФ выбрасывать бабки на пухи.
    Реализуют давно апробированный план развала Союза, и не более того.
    1. +4
      31 июля 2019 19:53
      Вот интересно, откель такие данные, что США не готовятся к войне? Это вы сами придумали или подсказал кто-то из Трампового окружения?
      1. -5
        31 июля 2019 19:54
        Логика и разум, не более того.
        1. +5
          1 августа 2019 00:54
          Пентагон готовит развертывание войск в Европе.

          https://ria.ru/20190731/1557043156.html

          Отсутствие логики и разума.
          1. +3
            1 августа 2019 13:08
            Бахит, рассуждать о логике и разуме с русофобом-ненавистником - трата времени и нервов впустую. Мы-то с вами знаем, что американцы всегда считали Россию - добычей. А этот недобелорус просто забывает обновлять методички...они все забывают вовремя это делать. Думают, что нам хватит и того, чем они занимались в их "святые 90-е". И не ума, что времена изменились и мы их ВИДИМ!
            1. +1
              1 августа 2019 16:00
              Спасибо за поддержку. Но я не рассуждаю. Я просто констатирую факт. :-)
              1. -1
                1 августа 2019 17:10
                Пожалуйста! Мы ведь советские люди. Товарищество для нас не пустой звук.
    2. +1
      1 августа 2019 17:14
      Олежек, американцы не готовятся - они воюют. Воюют по всему миру.
      1. -3
        1 августа 2019 19:35
        Притом давно. Только россияне этого не видят, пухи делают. Не понимают, что в 21-ом веке воюют баблом, а не железками.
        1. +3
          1 августа 2019 22:14
          Опять пальцем в небо. В самую середку... Бабло не воюет. Это известно давным-давно.

          LE FER ET L’OR

          — Tout est à moi, car je l’achète
          Et je paye en deniers comptants,
          Disait l’Or élevant la tête,
          — Tout beau, dit le fer, je t’arrête;
          Tout est à moi, car je le prends.
          ------
          ЗОЛОТО И БУЛАТ

          «Всё моё», — сказало злато;
          «Всё моё», — сказал булат.
          «Всё куплю», — сказало злато;
          «Всё возьму», — сказал булат.

          Если бы это было иначе в 21-м веке, то американцам следовало продать свои "100 тыс. тонн демократии".
        2. +2
          2 августа 2019 08:42
          Да-да, Олег, расскажите это убитым гражданам бывшей Российской Империи (на то время уже Советской России). Разбомбленные под полный ноль гражданские города (а не военные объекты и заводы) Германии во Второй Мировой (Любек, Гамбург, Дрезден, Вюрцбург, Хильдесхайм, Падерборн,...), те же ковровые бомбёжки Токио, Иокогамы, Кобе, атомные бомбёжки Хиросимы и Нагасаки...ну это ещё можно ХОТЬ КАК-ТО оправдать войной, а геноцид населения - Кореи, Вьетнама, Лаоса, Гаити, Индонезии, Уругвая, Гватемалы, применение бактериологического оружия на Кубе, УНИЧТОЖЕНИЕ ЮГОСЛАВИИ???... Ну ладно - это 20 век, а в 21-м - развязанные войны по всей планете - в Сирии, Ливии, Ираке, Йемене, Филиппинах, вторжение в Афганистан (чего нам запрещали в веке двадцатом - санкции ввели из-за этого, а сейчас против них - НИЧЕГО!!!), снова Гаити, вторжение в Пакистан, война в Южной Осетии и НАКОНЕЦ - венец всего этого творения - спонсирование и организация нацистского переворота на Украине и развязывание там гражданской войны! И по-прежнему американцы для вас - "град на холме"?..........
          Не железками? А чем - пуховыми подушками?

          Итог существования этого государства - 226 войн за ВСЮ свою историю (за ВСЕГО 241 год!!!)

          Вот и у вас - спонсируют всякую гнусь на госпереворот. Про Россию ничего не буду говорить - и так всё известно...прописались, как у себя в собственном кармане.
  4. +4
    31 июля 2019 21:14
    Рембат - дело нужное и правильное, а понтонные полки могут пригодиться и для МЧС...
  5. -4
    1 августа 2019 09:22
    Ха. То писали, что в Германии, Англии, Франции плохо с армией и флотом.
    Теперь вот -

    Блок НАТО очевидно готовится к войне.

    Хотя по здравому смыслу, армии для этого и нужны.

    А судя по возросшему количеству новостей о повреждениях дорог и мостов в РФ, понтонно-мостовые полки нужны совсем для другого.
    Чем вы думаете, ура-эксперты?
  6. DPN
    -1
    1 августа 2019 12:51
    Воссоздание боевой мощи Российской Армии, правда, до Советской ей не дотянуть в любом случае, в ней НАРОД служил за идею, а сегодня за рубли.
    1. 0
      1 августа 2019 17:13
      ДПН, вы немного не правы - времена другие настали, требования для армии изменились, изменилось очень многое. А вы всё там...
      1. DPN
        0
        1 августа 2019 21:03
        Минус ставил ВАМ не Я. Да, изменилось многое: из 1/6 части суши стали 1/8, построили капитализм с человеческим лицом и много ещё чего, сами перечислите.
        1. 0
          2 августа 2019 08:52
          ДПН, я не обижаюсь за минуса - если считаете, то ставьте. Мы же тут дискутируем. Ставлю минуса только ИЗБРАННЫМ. Знаю, кто поставил мне - он всегда так делает, потому как русофоб-ненавистник, и я его постоянно в это носом тыкаю (вот он и обижается). Есть, правда, тут ещё некоторые, которые пользуются @дMинpЭSSypc0M (но тсссс - не будем, а то комментарий вымарать могут wink ), но с такими я в полемику не вступаю - может закончиться "свобода слова". laughing
  7. -1
    1 августа 2019 16:05
    Требования боя...более ничего.
  8. +1
    2 августа 2019 08:04
    Насчет "сердюковского наследия" автор не прав. Назначение Сердюкова, это была большая и продуманная операция прикрытия по возрождению российской армии и созданию новейшего и высоко технологичного вооружения. Американцы и НАТО в целом успокоились, думая, что России конец. А в это время создавалась новая армия, хорошо обученная и вооруженная. Такие армии, с таким вооружением, просто так, в одночасье, на пустом месте не создаются. И если бы не это прикрытие, эти забугорные супостаты положили немало сил и средств, чтобы не допустить возрождения нашей армии. А основные, якобы разворованные, деньги от продажи некоторого имущества МО, как раз и шли на создание этого вооружения. А что осудили Васильеву, так тоже было частью игры, поэтому-то она особенно и не волновалась.
    1. 0
      3 августа 2019 00:00
      - Понеся тяжелые потери противнику, наши войска оставили города А, В, С...
      - Ура! Противник в панике бежит за нами!
    2. 0
      3 августа 2019 13:34
      Александр, я тоже больше склоняюсь к этому, он типа развалил, его отправили на покой! И откуда ни возьмись - технологии, и т.д. и т.п., и причем уже действующие... есть в этом доля...
  9. 0
    2 августа 2019 11:33
    Так восстанавливают один? Полк и батальон? А уволенные при сокращении кадры уже не вернуть.
  10. 0
    2 августа 2019 12:16
    Цитата: Буланов
    Аутсорсинг очень пригодится при боевых действиях. Сидишь ты, к примеру, в окопе под артобстрелом и бомбежкой, а тут официантки молоденькие разносят тебе на обед и первое, и второе, и компот, а на ужин - даже жуть захватывает, что принесут солдатику!

    ...Изделие "durex" - это ведь его активно рекламирует главный телеканал минобороны "Звезда"! wassat
  11. 0
    2 августа 2019 12:21
    ... Судя по последним новациям Минобороны РФ, наши танковые колонны подготавливаются к тому, чтобы форсировать большие европейские реки.

    А автор не допускает, что прежде, чем реализовать его "хотелки", российским ВС придётся форсировать десяток "своих" крупных рек, и речушек? winked
  12. +1
    4 августа 2019 06:51
    Жизнь показывает, что нужны все виды инженерных войск. И не только для форсирования. Но и для того, чтобы сберечь государственную и личную собственность. То, что построил советский стройбат - на века, как египетские пирамиды. В Куйбышеве случилось так, что рухнул пролет моста через Самару. За один день навели понтонный мост, и движение машин восстановилось.