В Мали подорвали российский вертолет ООН

1
В результате диверсии исламистов в малийском аэропорту Гао пострадал вертолет Ми-8, принадлежащий российской компании Utair и работающий по контракту с Организацией Объединенных Наций.



Если обобщить разрозненную информацию российских СМИ, то получается, что поблизости указанного аэродрома расположен укрепленный лагерь французских военных, известный как «Бархан», построенный на месте бывшего лагеря миротворцев ООН.

Несложно предположить, что целью диверсии были именно французские военнослужащие, а вертолет российской компании просто оказался в зоне поражения.

Также известно, что российский экипаж в результате взрыва не пострадал, а сам вертолет получил повреждения в виде вмятин от осколков и разбитого стекла кабины. По имеющейся информации, вертолет будет восстановлен силами компании-владельца.

Напомним, что французский военный контингент уже длительное время активно участвует в боевых действиях на территории ряда стран Африки и регулярно подвергается нападению со стороны местных исламистских организаций, неся при этом потери в живой силе и боевой технике.

В последние несколько месяцев обстановка в Мали в очередной раз обострилась, что проявляется в увеличении количества атак террористов, использующих самое современное оружие, попадающее в регион из охваченной гражданской войной Ливии.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 июля 2019 21:11
    Наши парни целы - и это главное.