Назло России прибалты «отрезали себе ногу»

0
Русофобская истерия уже давно стала частью жизни прибалтийских республик. Но если раньше все делалось для того, чтобы максимально насолить России, то теперь все действия гордых латвийцев, эстонцев и литовцев напоминают самоубийство.

Через два года Литва намерена отрезать себя от самой крупной энергосети в Европе – БРЭЛЛ. Это энергетическое кольцо, будучи наследством от СССР, связывает энергосистемы прибалтийских стран ЕС с Беларусью и Россией. То ли по указке из Вашингтона, то ли по причине собственной глупости, литовцы намерены отказаться от дешевой энергии из РФ в пользу более дорогой европейской. Однако сам Брюссель с опаской смотрит на подобные планы Вильнюса, понимая, что оплатить более высокие тарифы он не сможет и в конечном счете потребует финансирования "у центра".



Как бы то ни было, насолить России у прибалтов не выйдет. Та же Калининградская область, которая должна была остаться без электричества в случае ликвидации БРЭЛЛ, уже имеет собственные генерирующие мощности в виде двух новых ТЭС.