Украина готова сдать Крым России за 5 миллиардов долларов?

6
«Нафтогаз Украины» подал очередной иск в суд, но уже не в отношении «Газпрома», а против самой России. Заявление направлено в Гаагский суд, аппетиты украинской компании серьезно выросли. Госкорпорация требует 5,2 миллиарда долларов за утрату своих активов в Крыму в связи с переходом его в состав Российской Федерации. Получится ли на этот раз у Киева «нагреть руки» на нашей стране?





Как известно, после мартовского референдума 2014 года, полуостров решением абсолютного большинства его населения вышел из Украины, и был включен в состав российского государства в качестве двух новых субъектов. Соответственно, было национализировано и имущество, находившееся в Крыму. Ровно по тем же основаниям в свое время Киев «наложил лапу» на все активы УССР и «отжал» значительную часть Черноморского флота.

При возвращении полуострова Россия получила полтора десятка нефтяных и газовых месторождений, специализированные суда и плавучие платформы для их добычи, газораспределительные станции и подземное газовое хранилище. Любопытно, что в 2015 году Киев провел оценку своих бывших активов, и сумма составила 13,8 миллиарда гривен, то есть, 590 миллионов долларов по тогдашнему курсу. По другим аудиторским оценкам, «Нафтогаз» потерял 670 миллионов долларов.

Тогда откуда взялись 5,2 миллиарда долларов, хочется спросить?

Знакомые с ситуацией внутри украинской компании поясняют, что это отголоски процессов борьбы за денежные потоки в самом Киеве. «Нафтогаз» планируют раздробить, выделив в отдельную структуру транзит российского газа, как самый прибыльный бизнес. Судя по всему, потом эту компанию приберут к рукам западные инвесторы, оставив все долги и проблемы «Нафтогазу». Глава компании Коболев очень этому противится, справедливо предполагая, что заведовать транзитом доверят другому лицу. Поэтому он всячески изображает активность и свою полезность. Отсюда и многомиллиардные иски к «Газпрому», а теперь и к России.

Интересность ситуации заключается в том, что «эффективный менеджмент» сам может подвести Киев под монастырь.

Дело в том, что позиция украинской компании основывается на межправительственном соглашении «О защите инвестиций». То есть, государственная нефтегазовая компания Незалежной пеняет на Россию в том, что та нарушила права украинских инвесторов на территории России. А речь идет, напомним, про Крым. По есть, де-юре «Нафтогаз» для теоретического получения 5,2 миллиарда должен признать полуостров частью Российской Федерации. Понимали ли это изначально в руководстве украинской госкомпании или нет, сложно сказать. Может, «так получилось», если у нее нет специалистов, которые способны хотя бы на шаг вперед свои действия и их последствия просчитывать.

А получить реально 5,2 миллиарда будет проблематично. Во-первых, не факт, что в Гааге поддержат исковые заявления на подобную неадекватно завышенную сумму. Во-вторых, есть вопросы к исполнению возможного решения. Украина уже пыталась арестовывать российские активы за рубежом, но юристы «Газпрома» пока вполне успешно отбиваются от этих обеспечительных мер.

Вот и получается, что не вполне компетентное руководство «Нафтогаз Украины», размахавшись шашкой, подставило главу государства.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 августа 2019 11:19
    От мертвого осла уши...
    Удивляет отсутствие мозгов у свидомых!
  2. +7
    1 августа 2019 11:35
    После объявления незалежности, все активы России в Крыму были признаны Украиной - украинскими, якобы потому, что в Крыму живет народ Украины. Теперь в Крыму живет народ России, значит и вся собственность в Крыму перешла народу России - крымчанам. Какое отношение западенцы имеют к предприятиям Крыма? Это собственность тех, кто в Крыму живет и работает.
  3. +3
    1 августа 2019 15:38
    Нужно подать встречный иск и потребовать компенсации с отделившихся от России дотационных республик бывшего СССР, одной из которых являлась Украина, за вложенные в их экономику, промышленность, армию и капитальное строительство русские деньги!
  4. +2
    1 августа 2019 18:42
    Я им ответ нарисую:

    1. +3
      2 августа 2019 09:54
      После второй мировой войны, союзники, в лице Рузвельта и Черчилля с одной стороны, и СССР, в лице Сталина, обсуждали послевоенную геополитику.
      Союзники просили у Сталина Крым, и предлагали за него любой лакомый кусок Европы.
      На что Сталин, любитель шуток и различных загадок, показал три пальца (средний, указательный, и большой) и сказал - "Угадаете, какой палец средний - отдам вам Крым".
      - Черчиль показал на средний палец и сказал: "Вот он - средний палец".
      - "Нэт -ответил Сталин - нэ угадал".
      Рузвельт, соответственно, показал на указательный: "Вот средний палец".
      "Нэт, нэ угадал - ответил Сталин, - и сложив фигу сказал: Вот вам Крым.
  5. +4
    2 августа 2019 10:48
    КРЫМ НАШ и не подлежит никакому обсуждению. И давно уже поставили жирную точку по этому вопросу. А они на что-то ещё надеются, уже давно пора забыть им про Крым.