Торговая война не закончится: США и Китай провалили переговоры

2
Вашингтон, развязав торговую войну с Пекином весной 2019 года, не собирается ее заканчивать. Американцы настойчиво, но пока безрезультатно, пытаются выдавить из китайских «товарищей» максимальное количество уступок. Но Китай упорно сопротивляется давлению США.



Эту информацию подтверждает американское агентство Bloomberg, сообщая, что 12-й раунд американо-китайских переговоров, проходивших в Шанхае, закончился безрезультатно. Следовательно, стороны не достигли прогресса и урегулирование торговой войны не состоялось.

Агентство отмечает, что переговоры проходили на фоне излюбленной тактики Вашингтона - очередной волны критики в адрес Китая со стороны президента США Дональда Трампа. Это неудивительно, ведь торговую войну начал именно Трамп, а его излюбленной манерой поведения являются громкие заявления.

На этот раз Трамп сообщил общественности, что Пекин демонстрирует свое нежелание закупать американскую сельскохозяйственную продукцию в больших количествах. При этом он не уточнил, зачем Китаю покупать больше этой продукции, чем ему нужно.

Причем американские биржи молниеносно отреагировали на сообщения о провале переговоров. Фьючерсы на S&P 500 (фондовый индекс, в который входят 500 самых крупных американских компаний) отошли от своих максимальных значений. В свою очередь, китайская валюта вообще не отреагировала на происходящее.

Bloomberg уточняет, что прорыва в переговорах не ожидалось, так как позиции сторон еще больше разошлись от тех, которые существовали три месяца назад. Однако консультации будут продолжены. При этом заместитель директора Центра Китая и глобализации (Пекин), бывший сотрудник Министерства коммерции КНР, Хэ Вэйвэнь считает, что стороны придут к «частичному и временному» соглашению лишь к концу 2019 года.

Эта формулировка говорит о том, что торговая война между Вашингтоном и Пекином на этом может не закончиться, а наоборот, получит свое продолжение в 2020 году. Ведь в ноябре 2020 года в США должны состояться очередные президентские выборы и заявления Трампа станут еще более жесткими, а давление усилится.
  • https://centralnewsnow.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 августа 2019 11:21
    США и Китай провалили переговоры.

    - Ну что же... - прекрасно... - Жаль, что это не навсегда...
    1. +1
      2 августа 2019 21:31
      Цитата: gorenina91
      Жаль, что это не навсегда.

      У США (после Аляски и Калифорнии) к нам территориальных претензий нет - в отличие от Китая. Поэтому - да, жаль, но это ненадолго, они договорятся.
      И что-то мне подсказывает - что против нас.