Евросоюз предложил России и Украине новый газовый контракт

5
На трехсторонних министерских переговорах, которые должны состояться 16 сентября, Еврокомиссия предлагает заключить России и Украине газовый контракт, условия которого вряд ли являются интересными для российской стороны.



По мнению Еврокомиссии, новый договор по транзиту российского газа через территорию Украины должен быть заключен на десятилетний срок с начала 2020 года.

Встреча состоится по инициативе замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича, который предложил сторонам встретиться в Брюсселе. С его слов, стороны выразили принципиальное согласие на участие в переговорах.

Однако, с учетом возможных кадровых перестановок на Украине, в настоящий момент неизвестно, кто будет ее представлять на будущих переговорах.

К тому же, не стоит забывать о принципиальной позиции России, согласно которой продление действующего контракта на транзит газа возможно всего лишь на год.

Такая позиция вполне соответствует политике Еврокомиссии, которая в ходе антимонопольного расследования против «Газпрома», высказывалась против долгосрочных контрактов, а в ситуации с Украиной внезапно изменила свою позицию на диаметрально противоположную.

Собственно, тревога Еврокомиссии легко объяснима: в случае потери транзита Украина теряет порядка 3 миллиардов долларов в год, а ЕС не горит желанием увеличивать финансовую помощь Киеву.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 августа 2019 10:50
    Кто девушку кормит, тот ее и танцует.
  2. +3
    2 августа 2019 15:32
    Проблемы Украины и ЕС РФ не интересуют, она - не часть ЕС, и уж тем более - не часть Украины, а торговля - дело добровольное. Не нравятся условия РФ - покупайте газ хоть в Сомали, у тамошних туземцев, снабжая их бобовыми.
  3. 0
    2 августа 2019 17:11
    Вы в ответе за тех, кого приручили!!!
    1. +2
      2 августа 2019 19:41
      Антуан де Сент-Экзюпери не имел в виду волков. :-)
      1. +3
        2 августа 2019 21:35
        А где там волки - одни шакалы шелудивые!!!