Российская власть не знает, как потратить триллионы рублей

36
Нефтяные сверхдоходы, идущие в российский бюджет от высоких цен на «черное золото», ставят все новые рекорды. По состоянию на 1 августа, «лишних денег» в ФНБ насчитывается уже без малого 8 триллионов рублей. Казалось бы, в условиях все более возрастающих западных санкций, самое время вложить их в модернизацию отечественной экономики и пресловутое «импортозамещение», но у многих ответственных лиц совершенно иные планы на эти денежки.





Откуда взялись эти триллионы? Согласно «бюджетному правилу», к которому в свое время приложил руку Алексей Кудрин, все доходы, превышающие цену барреля в 41,6 доллара, направляются в ФНБ. Сама по себе идея «кубышки» не так уж и плоха, всегда полезно иметь «заначку на черный день». Но есть нюансы.

Год назад президент Владимир Путин пообещал осуществить прорыв в улучшении качества жизни россиян. Цена вопроса – 10 триллионов рублей, то есть, всего на 2 триллиона больше того, что уже есть в ФНБ. Однако «улучшать нам жизнь» будут парадоксальным способом, например, вводя новые налоги и увеличивая уже существующие. В частности, с 18% до 20% повышен НДС, что в свою очередь неизбежно повлекло удорожание товаров и услуг для населения. В чем конкретно тут «улучшение», как говорится, «без поллитра» не разберешься.

Независимые эксперты и экономисты «старой школы» предлагают вложиться в индустриализацию страны и модернизацию инфраструктуры, что создаст новые рабочие места, налоговую базу, позволит осуществить давно обещанный экономический прорыв. Но реалии у нас таковы, что все эти варианты всерьез не рассматриваются. «Эксперты» либеральной школы, страшно выпучив оловянные глаза, надменно скажут, что те «даже не представляют», какой вред все это причинит российской экономике. Действительно, куда им, коли сам МВФ прямо советует вкладывать средства ФНБ в «высококачественные иностранные активы»:

Это позволит защитить ресурсы для будущих поколений России и изолировать экономику от волатильности цен на нефть, поддерживать диверсификацию и рост нефтяной экономики.


Каким образом вывод из отечественной нефтяной экономики 8 триллионов за рубеж будет способствовать ее росту и диверсификации, не вполне понятно. Но те «давят авторитетом», мешая мыслить самостоятельно. В российских СМИ и социальных сетях уже сломано много копий относительно того, насколько самостоятельны наши финансовые власти в принятии решений, и степень оглядки на «западных партнеров», но факты таковы.

По существующим правилам, средства ФНБ можно будет инвестировать в экономику после достижения уровня в 7% от ВВП. На самом деле, этот порог достигнут давно, но есть одно важное уточнение – это должны быть «ликвидные средства» фонда. Пока этот порог ликвидности довольно успешно «отодвигался» вложением во всевозможные ценные бумаги, привилегированные акции банков и т.д. Например, в суверенные облигации Украины было вбухано 3 миллиарда долларов, а Киев объявил по ним дефолт.

Впрочем, поток нефтедолларов столь велик, что все равно до конца года доведет до уровня в 7% ВВП даже ликвидную часть ФНБ. И что же с ними будут делать? Минфин РФ и ЦБ РФ активно препираются между собой на эту тему. Глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что в его ведомстве рассматривают две позиции:

Первая - если вкладывать, то вкладывать за рубеж, чтобы не было давления на курс и инфляцию, на ужесточение денежно-кредитной политики… Вторая позиция - нам нужны новые деньги, и если эти деньги государства приведут к тому, что частники вложат на рубль десять рублей частных денег, почему бы и нет.


Что за прожекты такие, где на 1 государственный рубль частники несут 10, Силуанов не объяснил. В двухтысячные так завуалированно называли приватизацию госсобственности, а что сейчас имеется в виду, не вполне понятно. Зато Минфин РФ с готовностью предложил поправку, которая дает право предоставлять экспортные кредиты иностранным государствам за счет средств ФНБ. Правда, инициатива Министерства была заблокирована ЦБ РФ. Ведомство Эльвиры Набиуллиной вообще против того, чтобы тратить такие большие средства из ФНБ, поскольку это укрепит курс рубля и «повысит уязвимость экономики России к внешним факторам».

В общем, «все сложно».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 августа 2019 12:56
    Например, в суверенные облигации Украины было вбухано 3 миллиарда долларов, а Киев объявил по ним дефолт.

    О Господи! Так сколько хохлы нам денег уже задолжали?!! А им все мало. Еще и за газ собираются с России слупить. Сколько можно уже с этими уродами нянькаться?! Пора что-то делать.
    1. +2
      5 августа 2019 14:30
      Послать подальше и вся недолга... От больных русофобией стран бывшего СССР Россия все равно ничего хорошего не дождется... Пока во всех этих "азербайджанах" не накажут виновных в погромах русского населения, и не выплатят компенсации пострадавшим, говорить с ними не о чем...
  2. +3
    3 августа 2019 13:46
    И с хитропопыми белорусиками тоже что-то надо делать. 25 лет как клещ присосался к нефтяной и газовой трубе. И ему все мало.
    1. -5
      3 августа 2019 20:38
      Медаль Госдепа ты получил. Продолжайте ещё. good
  3. +7
    3 августа 2019 14:01
    Кремлю надо слушать советника С. Глазьева, академик знает, куда и зачем нужно вкладывать средства из ФНБ, чтобы увеличить ВВП в 2 раза, а простое население стало жить в достатке. Кроме этого, Глазьев предлагает внести поправки в закон о ЦБ РФ, чтобы он нес прямую ответственность за развитие страны и инвестиции в экономику России, а не кормил иноземцев.
  4. 0
    3 августа 2019 14:01
    А куда НАДО вложить деньги? Чтобы это принесло пользу экономике? Чтобы позволило произвести товары, которые потребители сразу оторвут? Какие именно российские товары с нетерпением ждут на мировых рынках?
    Эти вопросы очень непростые, ответы на них находят только очень изощрённые предпринимательские умы. Обилия таковых не бывает, их надо вырастить, холить и лелеять. Не получается..... Ежегодно остаются неосвоенными огромные средства - в бюджетах всех уровней, в корпорациях. Ну и куда девать невостребованные деньги - проесть, пропить, прогулять? В долг дать?
    Я не знаю, что Силуанову и Набиуллиной посоветовать.....
    1. +3
      4 августа 2019 00:20
      А куда НАДО вложить деньги?...

      Прежде всего - в науку, восстановить наукоемкую промышленность, в том числе: гражданское авиа- и судостроение, электронику, станкостроение, приборостроение и т.д. На внедрение инноваций и высоких технологий во всех отраслях, на создание новых рабочих мест, на развитие сельского хозяйства, а также Сибири и Дальнего Востока.
      1. 0
        4 августа 2019 08:28
        Вы назвали НАПРАВЛЕНИЯ, куда и сейчас вкладывается столько, сколько можно освоить. Что касается рабочих мест, то дефицит кадров есть и в судостроении, и на Дальнем Востоке... Но народ не сильно мобилен во всех смыслах: проще на родной печи лежать и ныть. А в сельском хозяйстве уже проблемы со сбытом произведенной продукции - насыщен рынок, даже Лукашенко на это обижается.
        Вот конкретные эффективные инвестиционные проекты - в дефиците. Затюкали предпринимателей борцуны...
    2. 0
      4 августа 2019 22:02
      Цитата: виктор н
      Ответы на них находят только очень изощрённые предпринимательские умы.

      Как правило, приближенные к лицам, принимающим решения.

      Цитата: виктор н
      Куда девать невостребованные деньги - проесть, пропить, прогулять?

      А как вам такой вариант?

      Расходы пенсионного фонда около 8 триллионов рублей. Доходы, которые собирает Пенсионный фонд за счет отчислений от заработной платы всех работников - около 5 триллионов рублей. То есть, 3 триллиона платится за счет средств федерального бюджета.

      заявил министр финансов РФ 15 июля 2018 года.

      https://www.interfax.ru/business/621095

      Цитата: виктор н
      Я не знаю, что Силуанову и Набиуллиной посоветовать.

      Боюсь, что советчики из международного валютного фонда у них уже есть.
    3. +1
      5 августа 2019 14:27
      Тут уж не то, чтобы за границу продавать, а хоть не закупать там, а у себя в РФ для себя же самим делать... Можно же закупить лицензии и наладить производство у себя, в СССР. За границей, было время, целые заводы закупали и не зависели от того, продаст ли РФ Франция какие-то там Мистрали, или нет... Можно и лекарства необходимые у себя делать, а не зависеть от поставок из-за бугра... Все можно, было бы желание в верхах... а если там будут позитивные для народа и страны желания, то и народ их поддержит.
      1. 0
        5 августа 2019 20:01
        Увы, Вы очень далеки от реальных производственных проблем! Наладить производство очень непросто, не каждому удается. Да ещё и произведенный товар должен быть существенно дешевле импортного, поскольку из двух одинаковых по цене лекарств наш потребитель всегда выбирает импортное. А успешные предприниматели сейчас у нас не в чести - сразу обзывают олигархами.....
        1. +1
          6 августа 2019 08:51
          Наш потребитель, я, например, всегда выбирает надежное. У меня дома весь инструмент отечественный фирмы Интерскол... Если бы все так работали, как они... но увы, большинство частников сегодня - это бездари, которые просто уничтожили приватизированные ими госпредприятия.
          1. -1
            6 августа 2019 12:53
            Но ведь не сами, а с помощью "трудовых коллективов", увы....
            1. +2
              6 августа 2019 16:07
              А где вы возьмете эти трудовые коллективы, если такие, как вы, на ВАСО слесарям платят по 11000 - 15000 руб в месяц?! Я квалифицированный специалист, с дипломом и опытом работы, но за такие гроши, такие, как я, работать не станут, дураки самолет не построят, а пенсионеры скоро уйдут в мир иной, прямо с ваших заводов... И кто в этом виноват? А вы виноваты, и такие, как вы, потому что желание править у вас значительно опережает способности к этому правлению... Вы не руководители... нет у вас к этому способностей и лучшее, что вы можете сделать, это уйти и не мешать тем, кто может... но вы же не хотите, мания величия не позволяет признать собственную глупость и ошибки... Вы растащили все эти заводы по собственным карманам, а теперь вам коллективы виноваты, которые вы и угробили... вместе с предприятиями.
          2. +1
            7 августа 2019 06:05
            Цитата: Sapsan136
            У меня дома весь инструмент отечественный фирмы Интерскол.

            Тоже пользуюсь - за свою цену весьма неплох. Только вот АО «Интерскол» сейчас проходит процедуру банкротства. Общая сумма задолженности составляет более 6 млрд руб., а на активы предприятия нашелся претендент - китайская корпорация Positec...

            https://www.rbc.ru/business/12/07/2019/5d2766e79a794792ba4405ef
            1. +1
              8 августа 2019 11:55
              Ну, с учетом того, что сегодня собственники не заинтересованы в развитии производства, а ведут себя, как временщики, желая побольше хапнуть единовременно и вывезти за пределы РФ, это не удивительно... Поэтому я - за национализацию...
  5. +8
    3 августа 2019 14:20
    Автор, вы Конституцию почитайте, мы - колония, теперь ясно, почему "некуда девать"? Деньги вкладываются в зарубежную экономику. А Путин - не царь, как его пытаются изобразить массмедиа и оппы, ведь если царь, то стало быть и ответственен только он за все, ан нет, у него, по сути, ограниченные полномочия... почитайте, почитайте.
    1. +4
      4 августа 2019 04:19
      Цитата: Женя Гурджиев
      А Путин - не царь, как его пытаются изобразить массмедиа и оппы, ведь если царь, то стало быть и ответственен только он за все, ан нет, у него, по сути, ограниченные полномочия...

      Да, полномочия Путина не царские, но он изящно находит решения для направления части нефтегазодолларов в экономику РФ. Для этого и созданы и ФНБ, и Стабфонд, уставы которых предусматривают, что часть средств можно использовать в экономике. Отсюда и инфраструктурные проекты, и финансирование ОПК, и благоустройство.
      1. +1
        4 августа 2019 22:11
        Цитата: Nick
        Часть средств можно использовать в экономике.

        Дьявол роется в деталях - какая именно часть?
        Бюджетным кодексом РФ предусмотрена возможность использования средств ФНБ после того, как его размер достигнет 7% ВВП. Согласно прогнозу Минфина, по итогам 2019 года ФНБ с запасом преодолеет эту планку и достигнет 8,1% ВВП.
        Под выборы можно и пообещать реализовать эту возможность - не находите?
        А возможности - они разные бывают, в том числе и упущенные.
        1. 0
          9 августа 2019 15:11
          Цитата: DigitalError
          Бюджетным кодексом РФ предусмотрена возможность использования средств ФНБ после того, как его размер достигнет 7% ВВП. Согласно прогнозу Минфина, по итогам 2019 года ФНБ с запасом преодолеет эту планку и достигнет 8,1% ВВП.

          Что есть, то есть. На сегодня это - предел возможного. Как говорится -

          С паршивой овцы клок шерсти...

          уже радость.

          Цитата: DigitalError
          Под выборы можно и пообещать реализовать эту возможность - не находите?
          А возможности - они разные бывают, в том числе и упущенные.

          А политика - это и есть искусство возможного.
  6. +2
    3 августа 2019 17:55
    Автор, скорее, недоговаривает.
    Все власть знает. И куда пристроить триллионы, и как спрятать. А вы думали - налоги снизят?
    Все, уже 30 лет капитализм, пора привыкнуть и писать, как на Западе все плохо, и кто что там сказал.
  7. -4
    3 августа 2019 20:39
    Очень смешной заголовок! laughing good
  8. +4
    3 августа 2019 22:01
    Элементарно, Ватсон... )
    Освободите людей от шальных кредитов, повысьте зарплаты специалистам.
    Хотя многое из этого, наверно, можно было бы сделать путём некоторого перераспределения сверхдоходов от кучки держателей основных денежных потоков к квалифицированному множеству.
    Только вот "хто ж им дасть"...
    1. -1
      4 августа 2019 08:33
      Так умно и загадочно сказали, что я со своими дипломами, степенями и званиями ничего не понял! А Вы?
      1. 0
        4 августа 2019 10:38
        Не расстраивайтесь, это я для себя написала. ))) Всё и так давно понятно.
  9. +3
    4 августа 2019 08:03
    Глядя на то, как распоряжается нынешняя "верхушка" госсредствами и как объясняет свою прозападную политику, создается впечатление, что всё это напоминает

    Выборы главврача в сумасшедшем доме.

    со всеми вытекающими последствиями для народа! И доколе экономикой страны будут управлять либералы, готовые продать нас и всю страну своим заокеанским хозяевам??? Не пора ли призвать этих "бесов" к ответу, а то пилы "Дружба-2" и телогреечки гниют на бывших складах НКВД!!!! (Да и пожары в Сибири прекратятся, когда эта кодла в полном составе очутится на лесосеке...).
    1. -1
      4 августа 2019 08:37
      Для "эксперта" слабовато, а вот на "главу трибунала" потянете. Но тоже должность расстрельная....
  10. +5
    4 августа 2019 09:53
    Я недавно попал под опрос. У нас в Челябинске через год должен быть саммит ШОС. А у нас "конь не валялся". Одного губернатора сняли, другого ещё не выбрали - спросить не с кого. Путин принял решение перенести саммит в Питер, но деньги -10 ярдов, решил оставить нам. И вот меня спрашивают: "Вы согласны, чтобы эти деньги направить на дороги, школы, детские сады - для людей?" Вот смотрите, на дороги я плачу транспортный налог, школы и дет.сады - родители всё оплачивают, или 70%. ЖКХ с 1 июля уже подняли, бензин тоже. А для благоустройства у нас свой бюджет есть. И где здесь что-то для людей? Вот если бы проезд в 2 раза понизили или 1 квт.ч сделали по 1руб.50 коп, как Китаю, тогда я бы поверил, что для людей. А так - на разграбление местным "пупам земли" и их деткам выделили эти деньги!!" И что самое интересное - законы у нас, в принципе, хорошие, но их не выполняют и спроса за нарушения нет.
    1. +2
      4 августа 2019 22:18
      Цитата: сталевар
      Их не выполняют и спроса за нарушение нет.

      Выполняют, просто мера их понимания исполнителями часто доходит до абсурда.
      Бывает и обратная ситуация - закон есть, но ресурсами не подкреплен - как добиться того, чтобы "собачники" сами убирали с улиц продукты жизнедеятельности своих питомцев - к каждому собачнику (курильщику в общественном месте) "полицая" приставить?
      Спрос за нарушения появится тогда, когда перестанем голосовать за "стабильность" и "устойчивое развитие".
  11. +3
    4 августа 2019 10:46
    Как потратить - знают. Не знают, как прикрыть раздербанивание. Но в одном можно быть уверенным: ни больным детям, ни пенсионерам, ни бедным - ничего не достанется. Не до них - миллиардеры голодают...
  12. -2
    4 августа 2019 17:25
    А еще смешнее заголовка то, что мой коммент минуснули. laughing good
  13. -1
    4 августа 2019 17:45
    - Ну, так и надо всю российскую гигантскую таёжную площадь испещрить подземными водопроводными тоннелями, всю распределить и разбить по квадратам, и вывести на поверхность противопожарные устройства, и создать лесные пожарные службы - посты... - И оснастить их добавочными насосными устройствами для того, чтобы, в "случае чего", подавать воду в эти водопроводные пожарные тоннели не только из рек и озёр, а иметь ещё возможность всё ту же воду подавать из мест возможных наводнений и затоплений территорий...
    - Конечно... - это всё будет довольно дорого и громоздко, но сколько уже можно тайгу-то палить... и каждый раз "героически бороться" с наводнениями и пожарами... - Прямо зло берёт от такой туп-ти...
    - Один раз вложились в такое масштабное мероприятие... - и оно будет века служить для всеобщего блага и безопасности... - Вокруг космодрома Восточный всё равно придётся что-то подобное делать...
    - Да и везде... - по всей тайге... - Эх, убегут от нас все зайцы, медведи, лоси и т.д... - и правы будут...
  14. +1
    5 августа 2019 14:18
    Вложить их в РФ... Большая часть частников показали свою полную неэффективность в качестве руководителей и полное отсутствие патриотизма, в связи с этим необходимо национализировать ряд предприятий стратегического назначения и навести там порядок (авиазаводы и прочее)... Необходимо обновить станочный парк, и прекратить платить рабочим нищенские зарплаты, в 11000 - 15000 руб в месяц (11350 руб. - зарплата слесаря-инструментальщика, отдел УСП ВАСО..., 15000 руб. - зарплата слесаря-испытателя ВАСО... такие зарплаты могут сегодня предлагать только фашисты и враги РФ).
    1. -1
      5 августа 2019 20:05
      Вы только близко к предприятию не подходите с такими рекомендациями, а то развалится оставшееся.
      1. 0
        6 августа 2019 08:47
        Да вы уже подошли, а не надо вам было этого делать... У вас даже нищенские зарплаты работягам своевременно платить ума не хватает, я уж не говорю о обновлении станочного парка...Такие, как вы, развалили в Воронеже крупный завод имени Коминтерна, превратив его территории в руины и складские помещения...Таким, как вы, можно доверить только метлу дворника...
  15. +1
    6 августа 2019 19:14
    Отдали бы лишние деньги нам, силовикам и отставникам. И минимальную выслугу сократили бы лет до 15-10. А уж мы бы батюшке-царю сполна на митингах смутьянов отработали бы эти деньги дубинками и водомётами. Или оружием, если национальный лидер отдаст приказ.