«Через несколько месяцев»: США готовы развернуть запрещенные ракеты в Азии

1
Недавно мы подробно рассказывали, как пресс-секретарь Пентагона, Джонатан Хоффман (Jonathan Rath Hoffman), сообщил общественности, что в США разрабатывают «неядерные» баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с 2017 года, но все эти проекты, якобы, еще находятся на ранней стадии. И вот, одновременно с ним, выступил и глава Пентагона, Марк Эспер (Mark Esper), который заявил, что хотел бы как можно скорее разместить новые ракеты в Азии, ведь ДРСМД прекратил свое существование.



Да, я бы хотел этого

- сказал он, отвечая на вопрос о возможности подобного.

Я бы хотел рассчитывать, что через несколько месяцев, но такие вещи, как правило, занимают больше времени, чем ожидается

- добавил Эспер.

Красноречивым свидетельством реального «миролюбия» США является то, что подобные заявления высокопоставленные американские чиновники сделали на следующий день после прекращение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Фактически, американцы приближали этот день, как могли, но на Россию им так и не удалось переложить ответственность.

Теперь под угрозой находится двухстороннее соглашение между Россией и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), которое было подписано в 2010 году. Оно истекает в феврале 2021 года, но администрация США не спешит его продлевать. Поэтому есть высокая вероятность того, что и этот договор прекратит свое существование в указанное время.

Нужно отметить, что в Вашингтоне хотят выработать ряд новых соглашений, но уже не двухсторонних, а трехсторонних (США - Россия - Китай). При этом Пекин категорически отказывается от этого, обращая внимание на то, что Франция, Великобритания и другие страны, официально и неофициально обладающие ракетно-ядерными технологиями, почему-то не попадают в поле зрения оплота «демократии».
  • https://catalog.archives.gov/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 августа 2019 06:43
    Франция, Великобритания и другие страны, официально и неофициально обладающие ракетно-ядерными технологиями, почему-то не попадают в поле зрения оплота «демократии» США, и, как они считают, ни в коем случае не должны ограничивать свои ядерные наступательные вооружения ни в каких международных договорах.