США намерены заставить Россию отказаться от гиперзвукового оружия

27
Накануне произошло знаковое событие для всей международной безопасности. ДРСМД окончательно канул в Лету. Теперь из основополагающих договоров между ведущими ядерными державами остался только т.н. СНВ-3, но и его судьба под вопросом. В Старом и Новом свете с тревогой ждут, что последует дальше. И вот президент Трамп выступил с инициативой заключить новое, уже трехстороннее, соглашение об ограничении ядерных вооружений. Стоит ли России принять эту сделку, попробуем разобраться.





Глава Белого дома, после «короткого, но хорошего» разговора с президентом Путиным, довольно миролюбиво заявил:

Они (Россия) избавляются от некоторых (ракет), мы избавляемся от некоторых. Это было бы здорово для всего мира.


И правда, это было бы очень здорово. Но есть важные нюансы:

Во-первых, есть некоторые сомнения в том, что Пекин сегодня готов подписать подобный договор. США ведут против КНР настоящую торговую войну, в перспективе не исключено и прямое военное столкновение двух ведущих экономических держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Прекрасно это осознавая, Китай наращивает возможности НОАК и своего ВМФ, уже заложен третий авианосец. Также Пентагон очень беспокоят китайские ракеты средней дальности. Поэтому ожидать, что Пекин с готовностью подпишет договор, его ограничивающий, было бы весьма наивно.

Во-вторых, есть сомнения и в «искренности» намерений американских властей относительно России. До 2021 года действует СНВ-3, согласно которому наши страны ограничили количество развернутых стратегических носителей и боеприпасов к ним, а также прочих баллистических ракет и пусковых установок. Однако Пентагон окружил Российскую Федерацию целым «частоколом» из своих военных баз и систем ПРО, которые способны серьезно снизить возможности Минобороны РФ по нанесению ответно-встречного удара.

Асимметричным ответом на такое «обкладывание со всех сторон» стала разработка в нашей стране новых типов вооружений, возможности которых могут фактически обнулить эффект присутствия военной инфраструктуры США. Это и гиперзвуковой комплекс «Авангард», и МБР «Сармат», и подводный беспилотник «Посейдон» с ядерным боезарядом. Над «мультяшными ракетами Путина» принято иронизировать, но «Авангард» уже встал на опытно-боевое дежурство, «Сармат» ожидается через 1-2 года, судя по косвенным данным, активно ведется работа над таинственным «Посейдоном».

Озабоченность Вашингтона можно понять. После появления у России подобного оружия в достаточном количестве полностью изменится картина соотношения сил. Противоракетной обороны, способной перехватывать гиперзвуковые маневрирующие боевые блоки, просто не существует. Это притом, что Дональд Трамп обещал своим избирателям полное военное доминирование над КНР И РФ за счет ядерного оружия.

Известный российский военный эксперт Константин Сивков так комментирует «хитрый план Трампа»:

Американцы потребуют от России уничтожить торпеды «Посейдон», они будут добиваться запрета развертывания комплексов «Авангард» и ракет типа «Сармат». А от Китая они будут добиваться резкого сокращения ракет средней дальности.


А для того, чтобы иметь возможность обезоружить уже имеющийся ядерный потенциал России, США вышли из ДРСМД и планируют разместить ракеты на территории Восточной Европы. Вот и спрашивается, а надо ли Москве при таком раскладе подписывать новое «миролюбивое» соглашение с Вашингтоном?

Или же сперва надо довести гиперзвуковое оружие до ума, поставить его на боевое дежурство, а только потом о чем-то с американцами на равных договариваться?
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 августа 2019 10:26
    Я опять вернусь к деньгам. Чтобы опять заключать с США договоры, надо, чтобы они заплатили за нарушение предыдущих. Так бы потребовали уважающие себя "пацаны". А просто так, ради договоров - себя не уважать!
    1. +1
      5 августа 2019 11:33
      Нельзя торговать первенством. Это к добру не приведёт. stop
    2. +2
      5 августа 2019 23:07
      Щасс! Ты забыл, кто держит бизнес, детей, недвижимость и счета на Западе, у потенциального противника?
  2. +10
    4 августа 2019 14:24
    Америка вступает в переговоры тоько с одной целью - кинуть лохов! Надо жестко выставлять встречные условия, без которых переговоры будут бессмысленны. Например, потенциал Англии и Франции безоговорочно должен быть учтен.
    1. +6
      4 августа 2019 21:51
      Цитата: maiman61
      Надо жестко выставлять встречные условия, без которых переговоры будут бессмысленны.

      Для этого нужно проявлять экономически обоснованную политическую волю, а не

      выражать глубокую озабоченность.

      Американцы до сих пор помнят Андрея Андреевича Громыко, советского "мистера НЕТ".
    2. +1
      6 августа 2019 09:53
      Юра, переговоры с амерами бессмысленны априори. Смысл договариваться с теми, кто ВСЁ РАВНО кинет?! Кинет при любом результате переговоров. Это их образ жизни - кидать всех и вся. Они только тогда исполнят договорённости, когда есть угроза их существованию. Да и то после - всё равно кинут.
      1. +1
        6 августа 2019 11:58
        Да, это ясно всем. И что теперь, создать канал имени Сталина, между Канадой и Мексикой? Так ведь издержки могут быть колоссальные.
    3. +1
      6 августа 2019 13:12
      Конечно. Токио, подельник Вашингтона, предлагает заключить новый договор о РСМД, включив в него не только Китай, но также Францию и Британию. Но Пекин уже официально отверг это предложение, он против.
  3. +11
    4 августа 2019 15:06
    Американцам может поверить - только сумасшедший.
    1. 0
      5 августа 2019 23:09
      Таких у нас полный Кремль и Госдума с Совфедом!
  4. +4
    4 августа 2019 15:42
    Вы ещё слабы в коленках, чтобы нас заставлять, здесь вы можете на что-то влиять только за счёт внутренних предателей типа..., да и то только до поры, а силой у вас не прокатит!!!
  5. -4
    4 августа 2019 17:18
    Ну, Путину своему позвонят и прикажут. Делов-то.
    О чём новость-то?
    1. +3
      4 августа 2019 17:35
      Ты, что ли, позвонишь?
    2. +3
      4 августа 2019 18:25
      Он по звонку Курилы готовился слить, да что-то захромал по пути, когда народ "подкинулся". Они успешно пользуются русским долготерпением, но конец всему приходит в итоге, надеюсь и терпению придёт тоже!!!
      1. 0
        6 августа 2019 09:54
        Слава, вы намекаете на "майдан"?
        1. 0
          6 августа 2019 10:03
          А вы намекаете на "вставание с колен" ещё лет на 20? Хотя и вопросом на вопрос, но я крещённый!
          1. +1
            6 августа 2019 10:52
            Сколько надо будет. Быстро только мухи плодятся. Мы уже дважды в ХХ столетии мгновенно меняли и строй, и власти - потери населения зашкаливают. В результате смены строя 1917 г. (начиная с февраля) - около 10 млн. человек (точных данных нет)... В результате смены строя в 1991-92 г. - (и до сего дня) около 30 млн. человек - здесь и смертность, и нерождённые). Сюда же добавим и потери от I МВ (ок.2млн.) и в ВОВ (в пределах 26,6 млн. - точных данных нет). Добавим сюда и "репрессии" в разные годы (ок. 1 млн.)... В пределах 70 млн. (и это - по минимуму...некоторые считают и до сотни млн.)... Ещё одну такую попытку Россия может просто не пережить. Потому -

            Медленно, но верно!
    3. 0
      5 августа 2019 23:10
      100% точно!
  6. +5
    5 августа 2019 00:18
    Захотели провернуть отработанный на позднем СССР приёмчик?
    Авось -

    Во имя мира во всём мире

    - добрые русские опять откажутся от своих достижений в сфере обороны, пожмут руки и, счастливо улыбаясь, устремятся к демократическим вершинам, доверившись чудесным "друзьям" и надёжным "партнёрам".
  7. +5
    5 августа 2019 08:17
    Мне кажется, что в первую очередь необходимо пересмотреть некоторые статьи нашей Конституции, национализировать Центральный Банк, и избавиться от всех "ельцинско-чубайсовских" договоров, ущемляющих наш суверенитет и экономическую независимость! Вот тогда можно будет вести разговор с "матрасниками" на равных, а так это всё напоминает Курчатовский "шорох орехов" (кто смотрел фильм о Курчатове, тот меня поймет)!!!
    1. 0
      6 августа 2019 00:51
      А кому принадлежит наш Центральный банк? belay
    2. +1
      6 августа 2019 10:02
      Для НАСТОЯЩЕЙ суверенности нужно выйти из той системы, в которую мы влезли при уничтожении СССР. У нас экономика зависит от махинаций на валютном рынке - от ВИРТУАЛЬНОЙ (а не от реальной) экономики. Зависимость от поставок запчастей в промышленности (знаменитое встраивание в "мировую" экономику и "мировое разделение труда")...постоянные оглядки на "мировую общественность"... беззубость против нарушителей законов (как всяких багдасарянов, так и соболиных навальнят)... постоянные оправдывания против надуманных обвинений и лжи...
      О каком разговоре, в таком случае, может идти речь про суверенитет???
  8. +4
    5 августа 2019 09:20
    Как они могут заставить? Только путем организации предательства властей России..., если для них угроза потери капиталов там - важнее существования страны здесь.
  9. +3
    5 августа 2019 09:24
    А, очередные пиар-ходы. Даже обсуждать нечего. Детки и внучки Жириновских могут в США спать спокойно.
  10. +1
    5 августа 2019 14:13
    России нельзя отказываться от своих технических достижений в военных вопросах. Но можно не отказываться полностью от новых систем вооружений, а ограничить их количество на боевом дежурстве, ЕСЛИ США согласятся убрать ВСЕ свои системы ПРО от границ РФ, в три раза снизить число своих АПЛ и авианосцев, в 5 раз снизить число своих эсминцев и ракетных крейсеров, вывести свои войска и технику из стран бывшего СССР и Варшавского договора, ограничить число своих солдат и техники в Европе до 30% от нынешнего числа...Только если янки согласятся на это, РФ можно ограничивать свои вооружения, а нет, так и сюда нет...
  11. +5
    5 августа 2019 14:50
    США еще свое хим. оружие не уничтожили, в отличие от России. И НАТО обещали не расширять! Индейцы им поверили однажды, и где те индейцы?
  12. +1
    6 августа 2019 08:04
    Нужно быть наивными детьми, чтобы играть с американцами, да еще и по их правилам. Но Лавров - далеко не Громыко. И клюет на красивую обертку, под которой большой кукиш.