National Interest о параде в Петербурге: российский флот стремительно меняется

8
Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге стал объектом пристального внимания со стороны авторитетного американского издания National Interest.



По мнению издания, на параде Россия продемонстрировала всю мощь стремительно меняющегося состава своего военно-морского флота.
Авторы материала отметили отсутствие на торжествах атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», но при этом обратили внимание на новые корабли российского флота, участвовавшие в параде.

Так, американские журналисты отметили фрегат «Адмирал Касатонов» водоизмещением в 4,5 тыс. тонн, на борту которого есть противолодочная и противоторпедная система «Пакет-НК, новый корвет «Гремящий», который является модернизированной версией корветов класса «Стерегущий» и дизельную подлодку «Кронштадт» проекта «Лада».


В издании считают, что масштабная программа модернизации ВМФ сфокусирована на создании малых и эффективных боевых единиц, и такой прагматичный курс постепенно изменяет советское наследие российского ВМФ.

В завершение американцы делают вывод, что в последние несколько десятилетий, российский военно-морской флот реализовал много новых проектов, сделавших российский военный флот грозной силой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      4 августа 2019 11:50
      По сравнению с прошлыми годами, действительно продемонстрировали "мощь" - ракета по зрителям не шарахнула, как в 2015, опору моста не снесли, как в прошлом - все обошлось без трагедии...
      1. Да, Игорек, растут наши Альбатросы!!
    2. Слава Богу, за ум взялись - вместо гигантов, пригодных только тонуть под дикое пение Варяга, стали клепать небольшие, эффективные, до зубов вооруженные пароходики - реальную боевую силу!
      1. 0
        5 августа 2019 09:16
        Верно. Мореходность пониже, чем у амеров, зато можно спрятаться под бережком, и калибром жахнуть.
        Главное, от берега не отплывать далеко.

        То-то National Interest Пушкова так захлебывается в восторгах по любому поводу.
        1. Зачем отплывать от берега? Ведь главная задача флота - оборона этого берега!
          1. 0
            6 августа 2019 08:27
            Именно! А ракеты и так уже далеко летают.
            1. В этом есть смысл - зачем запускать с парохода ракету с дальностью 2000 км?! Тут трудно что-то возразить! Но в любом случае, пароходы нужны для защиты побережий - как иначе топить десанты?
              1. 0
                7 августа 2019 08:28
                Точно! Хотя такие корабли десанты сами, скорее, потопят.
                Поэтому только калибром из-под крутого бережка.