Шаг к войне: что означают новые антироссийские санкции Трампа

10
Нельзя сказать, чтобы введение новых ограничений против нашей страны стало для кого-то такой уж неожиданностью. Да, казалось бы, накал в отношениях между Вашингтоном и Москвой постепенно начал спадать. Количество вовсе уж русофобских демаршей тамошних официальных лиц несколько уменьшилось, особо ярких высказываний что-то давно не было слышно…





Глава Белого Дома периодически высказывал желание «поладить с Россией» (которое, впрочем, никто давно уже не воспринимает всерьез), в своих воинственных порывах сконцентрировавшись, в основном, на Китае и Иране. И вот – нате вам новые санкции! Да еще и по, казалось бы, уже изрядно подзабытому поводу. Рассматривая это решение, следует принимать в расчет еще и то, что данные действия сочетаются с рядом других выпадов США против России. Так что же происходит – обыкновенный пиар американского президента, мечтающего о втором сроке, или нечто намного более серьезное? Давайте разбираться.

Трампа ткнули в санкции носом


Прежде всего, необходимо отметить, что новый пакет ограничений был подписан лидером США после того, как в его адрес поступило возмущенное послание от двух конгрессменов – Майкла Маккола (республиканец) и Элиота Энгела (демократ), выражавших недоумение по поводу его «очевидной неспособности ответить на неприкрытую российскую агрессию». Кроме того, парламентарии указали на грубое несоблюдение президентом американского законодательства, в соответствии с которым, второй пакет санкций по «делу Скрипалей» должен был быть введен в течении трех месяцев после инцидента, «если страна, против которой введены санкции, не предоставила убедительных доказательств отказа от использования отравляющих химических веществ». И вот как раз упор, сделанный на, якобы допущенное Трампом нарушение закона – это серьезно. Кому же нужные такие «подарки» в период предвыборной компании? Президент, которого буквально «ткнули носом» в, будь они трижды неладны, санкции против России, просто вынужден был их ввести. Хотя бы для того, чтобы выбить почву из под ног собственных критиков, обвиняющих его в «потворстве Москве», а заодно – попытаться хоть чуточку «понравиться» членам Конгресса, проявив к их обращениям чуткость и внимание.

Надо сказать, что актуальность и, главное, действенность всех ограничений, обрушенных Соединенными Штатами на нашу страну, вызывает весьма серьезные сомнения у многих серьезных людей именно в самих США. Так, недавно в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS) прошла целая экспертная дискуссия, посвященная исключительно одной теме: «работают ли американские санкции?» Мнения в процессе таковой разделились, причем чуть ли не диаметрально. К примеру, Сигал Манделкер, являющаяся заместителем министра финансов США, отвечающим за борьбу с терроризмом и финансовую разведку, с пеной у рта доказывала присутствовавшим, что вводимые ее ведомством «секторальные и другие санкции нанесли серьезный удар по России». Если верить чиновнице, то в результате таковых «значительно снизился объем прямых иностранных инвестиций» в экономику нашей страны, прежде всего – в отрасли, связанные с добычей и транспортировкой полезных ископаемых. Более того, по словам Мандеклер, «санкции сделали российских олигархов в глазах международного бизнес-сообщества изгоями». В общем, Минфин США практически победил Россию…

Вместе с тем, Хизер Конли, руководящая европейской программой CSIS, была намного более реалистична – по ее мнению, санкции в США «уже стали подменять собой внешнюю политику», причем «без всякого понимания того, чего Вашингтон хочет добиться в долгосрочной перспективе». Их начали вводить «просто, когда нужно хоть что-то сделать». Коллега Конли, старший научный сотрудник CSIS, Джеффри Манкофф, высказался еще более конкретно: «В России давно стали воспринимать наши санкции в качестве данности, придя к одному выводу – для выживания страны необходимо ее отсоединения от того мирового экономического порядка, который возглавляют США». Не в бровь, а в глаз, лучше и не скажешь!

Начало нового наступления?


Можно ли, исходя из приведенных выше резонов, надеяться на то, что новые санкции – всего лишь часть предвыборной игры Трампа? Очень хотелось бы верить, но… Как-то уж больно «удачно» совпали они с громкими выступлениями прочих высокопоставленных политиков США, снова «откопавших топор войны» с Россией. Взять хотя бы слова главы Государственного департамента, Майка Помпео, вновь принявшегося мусолить тему «украинского Крыма» и требовать от нашей страны «отдать» Киеву не принадлежащий ему полуостров. Причем – исключительно по причине того, что так хочется Вашингтону, который, видите ли, «никогда не смирится» с «неприемлемыми» для него событиями весны 2014 года. Сигнал более, чем однозначный. И свидетельствует он только о том, что ни о каких нормальных отношениях нашей страны с США не может быть и речи – без удовлетворения целого ряда неприемлемых и унизительных требований, среди которых «возвращение Крыма» занимает не первое, но далеко и не последнее место. При этом, к речи главы Госдепа можно было бы отнестись, как к очередной «дежурной» антироссийщине, если бы не еще одно «но» – в борьбе, ведущейся против нашей страны, Вашингтон снова перешел от слов к делу. И речь, в данном случае, как раз не о санкциях…

Заявление, сделанное официальным представителем МИД России, Марией Захаровой, относительно грубого вмешательства американских дипломатов во внутренние дела нашей страны, как раз является не голословным демаршем, а имеет под собой стопроцентные доказательства. Опубликованные на официальном сайте посольства США в Москве «маршруты прогулки» для местных «оппозиционеров» и тому подобные материалы, прямо подталкивавшие российских граждан к участию в несанкционированных митингах – это уже не шуточки, а самая настоящая подрывная деятельность, у которой двойного толкования просто быть не может. При чем же тут санкции? А вот при чем – процитирую еще одно утверждение упоминавшегося выше старшего научного сотрудника CSIS, Джеффри Манкоффа. По его мнению, именно беспрерывно вводимые США ограничения «уже суммарно привели к падению уровня жизни в России, снижению популярности тамошней власти и росту протестных настроений». Как видим, в Соединенных Штатах никто даже и не думает скрывать тот факт, что их санкции являются ничем иным, как оружием, призванным «взорвать изнутри» нашу страну, так или иначе, привести ее не только к экономическому, но и к политическому краху.

С чем мы имеем дело – с продолжением обычной русофобской практики Вашингтона, или же с началом им новой, еще более широкомасштабной атаки на нашу страну, ведущейся буквально по всем фронтам, станет ясно уже в ближайшее время. На подходе у Конгресса США очередные «санкции из ада», направленные против «Северного потока-2», довольно долго «мариновавшиеся» в тамошних комитетах и кабинетах, но в последнее время резко ускорившее свое прохождение через парламент. Если все происходящее – четко спланированная кампания, то в самом скором времени будут введены и они. Также о серьезности и размахе антироссийских планов Соединенных Штатов можно будет судить по активизации их действий на других «фронтах» противостояния – на Украине, в Венесуэле и так далее. Ну, и, конечно же, весьма показательным будет «нарастание протестного движения» в самой нашей стране – если у такового «вдруг» прибавится сил и средств, то по поводу спонсоров и источников «поддержки демократии» можно будет даже не строить догадок. В любом случае, расслабляться не стоит – скорее, все-таки, нужно быть готовыми к выходу конфронтации между Вашингтоном и Москвой на новый, намного более жесткий уровень.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 августа 2019 09:22
    Кремлю надо меньше вилять хвостом перед столом хозяина, выпрашивая подачки, вроде обещаний налаживания отношений. Надо чаще силу показывать ....
    1. 0
      6 августа 2019 12:13
      Россия не работает по методикам гопника привокзального. Это не наш метод.
  2. +2
    5 августа 2019 12:34
    Россия и не думала вилять перед кем-то, и тем более - пред Трампом. ВВП поступает так, как это позволяют возможности в лавировании и выжидании для принятия решения. Нахрапом решать нынешние проблемы, как это делает Трамп, нельзя, а уж тем более России. Все же в США мощнейшая экономика мира. Но Россия уже подготовила себя к разного рода санкциям. Да, инвестиции из-за бугра уменьшатся, но Россия уже сама может из своих резервов кредитовать свои проекты. Если США решатся ввести санкции против инвесторов Северного потока-2, то это сыграет против самих США. Имидж европейского союзника упадет. Потому как в Европе понимают, что США играют против их интересов. И компании свои Европа постарается отстоять, ибо газ России - это экономика Старой Европы. Силу же Россия пока не может показать США, нечем. Нужна просчитанная защита.
    1. 0
      5 августа 2019 20:42
      Россия уже подготовила себя к разного рода санкциям.

      Ага, доллар по 65, а то ли ещё будет. "Искандерам" давно не смешно.
      1. +1
        6 августа 2019 13:08
        Цитата: Сёма_67
        Ага, доллар по 65.

        Ты товары в магазине за "доллары" покупаешь или за рубли?
  3. 0
    5 августа 2019 13:22
    Страну вымели дочиста, раздербанили все, до чего смогли дотянуться, теперь на санкции жалуетесь? Надо было развивать страну, когда не было этих самых санкций, когда был поток нефтедолларов, а не устраивать баблопильные олимпиады и чемпионаты. И смех, и грех.
    1. +2
      6 августа 2019 13:27
      Цитата: Пух
      Баблопильные олимпиады и чемпионаты.

      А оставшаяся после олимпиад и чемпионатов инфраструктура что, не нужна и не используется? Это что, все строилось в Штатах, или в России?
      Кто что "вымел" и "раздербанил"? Выражайтесь конкретно. Как раз сейчас в России осуществляются широкомасштабные проекты, например, построен мост в Крым, газовый комплекс на Ямале, приступили к восстановлению Северного широтного хода, строят мост через реку Лену, газопроводы "Северный поток-2" и "Сила Сибири", которые мало того, что ещё более сделают Европу зависимой от российского газа и сделают её более покладистой, но и откроют новые направления, а также откроют перспективы для многих сибирских сел и городков улучшить свои бытовые условия, т.е., газифицировать их. Строятся и реконструируются многие промышленные предприятия, русские города стали намного чище и комфортнее, да и люди стали жить лучше. Не замечают этого только такие, вроде вас, которые даже всё хорошее стремятся обгадить. Выгляните вечером из окна, всё рябит от стоящих машин, плюнуть некуда..., всё плохо вам живется...
      1. +2
        7 августа 2019 03:37
        1. Кто что "вымел" и "раздербанил"?
        Олимпиада в Сочи. Потрачено $50 млрд. Украдено ~$30 млрд.
        Космодром Восточный. Счетная палата России оценила масштаб ущерба в сумму около 12 миллиардов рублей.
        2. Чемпионат мира по футболу. Зенит-Арена. Украли ~30 млрд рублей.
        Что и кого еще вам перечислить?
        Васильеву? Полковника-миллиардера Захарченко? Или сколько $трлн вывели из страны с 2000г?
        Не вижу смысла перечислять дальше. Примеров масса.
        3. Перечислять еще бессмысленно потому, что это сознательная государственная политика - грабить, гнобить и держать в нищете собственную страну и собственный народ, чтобы самим жить в роскоши и богатстве.
        Смотрите в корень. Почему везде разруха и нищета? Потому, что невыгодно производить. А почему невыгодно производить? Потому, что наши капитализм и экономическая система ВОРОВСКИЕ - здесь зарабатываем, точнее крадем, там вкладываем. Капитализм бывает разный. В 91-92 г., когда грохнул(/ся/ли) СССР, старую советскую экономическую систему сломали, а новую, самовоспроизводящуюся, не создали. Было сделано ВСЕ, чтобы к власти пришли и закрепились уголовные отбросы, которые просто тупо, механически распихали вкусные куски советской экономики по карманам. Оставшееся промышленное, техническое и научное наследие, целенаправленно угробили + целенаправленно сделали экономическую и финансовую системы, при которых не выгодно производить, а ОЧЕНЬ выгодно дербанить и воровать. Эта публика, отжатое или украденное триллионами $, гнала и гонит за лужу, а здесь все целенаправленно душит, чтобы не вкладывать свои гешефты в страну и иметь возможность дальше воровать. Поэтому везде такая нищета и безнадега, и не наблюдается никаких Илонов Масков, Королевых или Третьяковых, а наблюдаются эти Чубайсы и Путины, типичные продукты своей среды. Китайцы, кстати, пошли по другому пути, не стали разрушать и приватизировать свое государство, и Китай сейчас - это Китай, а мы - это 1,5% мирового ВВП. Все идет к тому, что наша страна окончательно потеряет свой суверенитет или развалится, когда закончатся нефтяные месторождения лет через 15-20. Развалится по 2 основным причинам: 1. Мы живем в 21 веке. 2. Воры и бандиты не создают суперкомпьютеры и не открывают Третьяковские галереи. Они их покупают по необходимости.
        1. +1
          9 августа 2019 23:21
          Да, до этого методы этих эффективных менеджеров были откровенно грабительские, не было зазорным награбить и свалить побыстрее с тонущего корабля. Но кому мы нужны там? Тем более, когда и там своих забот и проблем хватает. Благо, сегодня предпринимаются шаги возрождения, например, Сколково.
          Конечно, надо продолжать бороться с коррупцией и тяжелым наследием развала СССР и 90-х, но главное, что уже сейчас потихоньку вкладываются в развитие нашей страны.
        2. +3
          2 сентября 2019 09:36
          Цитата: Пух
          Украдено ~$30 млрд.

          Вам генпрокурор России лично позвонил и доложил про "украденные" 30 млрд?

          Цитата: Пух
          Почему везде разруха и нищета?

          Где вы видите "разруху" и "нищету"? Может, вы "нищий"? Работы не можете найти? Дворником идите. Был недавно в Брянске, нигде не видел ни разрушенных домов, ни бомжей, ни нищих тоже не заметил. Улицы чистые, транспорт ходит, магазины всем завалены..., полиция за порядком смотрит....

          Чем вам Путин-то не угодил, не понимаю? Не нравится Путин, голосуйте за другого, кто вам запрещает? А пока народ выбрал его, во всяком случае, гораздо большая его часть, то извольте подчиняться, это как раз и есть та демократия, о которой трубят либерасты на всех этих "Эхо Москвы", что "её нет".
          В России, значит, капитализм "воровской", а в Штатах - " не воровской"? Так не бывает, капитализм везде одинаков, и основа его - обдираловка наемного рабочего - это объяснил ещё Карл Маркс в 19 веке. Не пойму я вас. Социализм был для вас был плох: уравниловка, сковывал индивидуальную инициативу, не давал развернуться в полную силу, вернули капитализм, о-опять плохо, появилось материальное расслоение общества - богатые и бедные, кто с "инициативой" - стали богатые, а тех, кто привык "на печи лежать" и ни фига не делать, в кармане, "как у латыша - ни гроша".
          С какого это рожна "страна" потеряет "свой суверенитет"? Что мы живем в 21 веке? Сомнительный аргумент. И Италия живет в 21 веке, и Швейцария... Может, КНДР переселилась куда-нибудь в 19 век? Что-то не замечал там отсутствия "суверенитета". Вон Ким Чен Ир крутит Трампом, как хочет: хочу - ракеты запускаю, хочу - подводные лодки строю.
          А когда СССР разваливали, вы конкретно где были? Почему не взяли в руки оружие, не пошли на баррикады, не организовали других, чтобы защитить, так сказать, завоевания социализма, по котором вы сейчас проливаете слезы? Вот то-то и оно, там где все: язык себе в задницу засунули и молчали в тряпочку, когда всё, как вы говорите,"дерибанили"...Так что, продолжайте дальше... если ничего на выходе показать не можете, болтать - не камни ворочать, сами знаете...
  4. +2
    8 августа 2019 11:29
    Революции не делаются вот просто так, по желанию кого-то, и США их не делают. Хотите поспорить? Ну так попробуйте сделать революцию в Швейцарии или Голландии, которая начала выдавать ипотеку на 20 лет под 0%, например. Революционную ситуацию в любой стране создаёт текущее правительство и правящая элита своим воровством и некомпетентным правлением, а англосаксы лишь пользуются этой, уже готовой, ситуацией. То же самое и в России. Революционную ситуацию создал сам Путин и его команда, своим бездарным правлением во внутренней политике и экономике, и воровством.