Британия испугалась «бесшумных» российских подлодок

2
Недавно мы сообщали о военно-морском параде в Санкт-Петербурге ко Дню ВМФ, на котором президент России Владимир Путин пообещал построить «уникальный флот» для страны. И вот, британское издание The Telegraph, ссылаясь на свои высокопоставленные и информированные источники, сообщает, что в Великобритании опасаются «бесшумных» подлодок России, которые угрожают безопасности «Туманного Альбиона».



Британские военные рассказали изданию, что сейчас «русские извлекают выгоду», потому что 15-20 лет назад резко увеличили расходы на исследования и разработки. Теперь у России есть сверхтихие подлодки проекта 636 «Варшавянка» (класс Kilo по классификации НАТО), которые могут быть незаметны для британцев. Фактически, британские военные поступили в своей излюбленной манере. Они в очередной раз решили «поклянчить» денег у налогоплательщиков, сообщив им об «угрозе», пообещав взамен защиту от «агрессора».

Британские военные опасаются, что российские подлодки могут незаметно отслеживать перемещения ВМС Великобритании и даже подключаться к различным подводным кабелям. Более того, военные уверены, что британские субмарины и даже гордость ВМС, авианосец HMS «Queen Elizabeth», могут теперь стать уязвимыми. Военные утверждают, что, по крайней мере, одна из «Варшавянок» в последние месяцы точно прошла вблизи европейских морских границ. При этом, правда, не сообщив никакой конкретики. Но военные уверены, что это был тест на обнаружение.

Нужно отметить, что подлодки проекта 636 «Варшавянка» - это улучшенный вариант экспортных многоцелевых дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 877ЭКМ. Корпус у подлодки двойной, с шестью водонепроницаемыми отсеками. При этом ракетные комплексы «Калибр» устанавливаются на модификациях 636M, 636.1 и 636.3. В режиме РПД, на скорости 7 узлов, она может пройти 7500 миль. Автономность плавания составляет 45 суток. Эти подлодки могут действовать не только в прибрежных водах, а также в дальней морской и океанской зоне. Основной проект создан в 1970-х годах ЦКБ «Рубин». Строительство подлодок проекта 636 началось в середине 1990-х годов.
  • https://www.goodfon.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    5 августа 2019 20:38

    Британия испугалась.

    Америка в шоке.

    Европа в панике.

    Не надоело? Сказки для "Ура патриотов", чтоб крепко спали и гордились во сне и наяву.
  2. +1
    6 августа 2019 08:34
    Да, у анонимов опять все испугались... значит, цены опять вырастут на продукты.