США угрожают пресечь любую операцию Турции в Сирии

4
Заявление Эрдогана о том, что если с американской делегацией, которая посетит Турцию на этой неделе, не будет достигнуто согласие, то Анкара начнет военную операцию к востоку от Евфрата, вызвало реакцию со стороны США.





Новый глава Пентагона, Марк Эспер, заявил, что любые операции турецкой армии на севере Сирии являются крайне «неприемлемыми» для Соединенных Штатов.

Руководитель американского военного ведомства отметил, что США готовы предотвратить любое одностороннее вторжение Турции в Сирию. При этом Эспер выразил надежду, что стороны договорятся и найдут решение этого крайне болезненного для Анкары вопроса.

Напомним, что в результате переговоров со специальным представителем США по Сирии, Джеймсом Джеффри, состоявшихся в Министерстве национальной обороны Турции, американцы не приняли турецкое предложение о создании в Сирии под контролем Анкары зоны безопасности глубиной в 50 километров, из которой будут выведены отряды курдов и тяжелое вооружение.

По мнению экспертного сообщества, уведомление России и США о готовящейся операции, свидетельствует о высокой степени ее подготовки и готовности Турции к ее началу.

Таким образом, не желая идти на уступки в «курдском вопросе» своему партнеру по НАТО, США только усугубляют возникший ранее раскол в Североатлантическом альянсе.
  • https://www.vbet30.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 августа 2019 14:44
    Начните же воевать друг с другом, делайте нам приятней. Или болтовня очередная?
  2. +2
    6 августа 2019 16:11
    Турция и США уже отхватили куски территории Сирии. И без войны они их не отдадут. Теперь, оказывается, поделить не могут. Теперь вопрос, будут Сирия и Россия помогать Турции? И как Сирия собирается возвращать эти территории?Идеально для нас было бы, если Сирия с Турцией объединятся и выгонят США "пинками под зад".
  3. +2
    6 августа 2019 16:24
    Любые операции турецкой армии на севере Сирии являются крайне «неприемлемыми» для Соединенных Штатов.

    А ЕСЛИ ТАК: - Любые операции американской армии в Сирии являются крайне «неприемлемыми» для Российской Федерации!
  4. 0
    7 августа 2019 08:40
    Ха! Вы серьезно это обсуждаете?
    Писали, что Турция уже начала операцию... а теперь просто торгуется.

    Не о Воронеже же писать, а тут целые США у анонимов.