Газовая война вместо Холодной: в Германии рассказали о конфликте США и России

1
Будущее отношений США и Россией будет определяться соперничеством в добыче и экспорте полезных ископаемых, которое легко может перерасти в новую холодную войну.





Такое мнение высказал корреспондент немецкой газеты Die Welt, Эдуард Штайнер. Журналист считает, что наблюдаемое сегодня противостояние двух государств вокруг строительства газопровода «Северный поток-2», является началом более масштабного конфликта между Москвой и Вашингтоном.

Штайнер обратил внимание на то, что если Россия, вопреки всем помехам, достроит газопровод, то в новом году Европа получит дополнительные объемы газа.

А если влияния США окажется достаточно, чтобы остановить реализацию проекта, то Россия все равно останется крупнейшим поставщиком газа для стран Европы, однако американцы получат возможность для завоевания европейского рынка в будущем.

Немецкий журналист подчеркнул, что если во времена СССР борьба шла на идеологическом уровне, то спустя 30 лет после его распада она переместилась на экономический уровень.

При этом он отметил, что так произошло потому, что США начали вмешиваться в основной вид деятельности России, напрямую задевая ее жизненные интересы.

Напомним, что «Северный поток-2» является объектом повышенного внимания со стороны Вашингтона, и сейчас на рассмотрении Конгресса США находится проект санкций против компаний-участников строительства газопровода.
  • https://cod07.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 августа 2019 16:04
    Если США хотят ограничить поставки российского газа для промышленности ЕС, то странам ЕС следует размещать свои предприятия в России, как они это успешно делали в Китае. Тогда гарантированно и войны не будет между партнерами, и энергия для промышленности станет дешевле, и вывоз товара назад опять же ближе, чем из Китая. Сименс с Мерседесом это уже поняли. Торопитесь, буржуи, пока недорого, занимать места под заводы и фабрики в России!