Южная Осетия захотела войти в состав России

11
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил журналистам, что республика должна войти в состав России для восстановления «исторической справедливости». Кроме того, он напомнил, что уголовное дело, возбужденное против бывшего президента Грузии, Михаила Саакашвили, по поводу геноцида, не имеет срока давности, а также, он назвал условия нормализации отношений с Тбилиси.





Нужно отметить, что в Южной Осетии проживает около 50 тыс. человек. При этом официальный Цхинвал (Цхинвали) регулярно озвучивает желание присоединиться к России, особенно с 2008 года. Это вызвано объективными и объяснимыми причинами.

Для осетинского народа это очень важно и жизненно необходимо.

- подчеркнул Бибилов.

Глава Южной Осетии считает, что если республика станет частью России, то можно будет начать работу по объединению всей Осетии «без деления на северную и южную». Бибилов уверен, что недопустимо менять направленность идеологии - курс на объединение всего осетинского народа и его гармоничное развитие в общероссийском векторе.

Есть примеры. Когда-то украинцы и белорусы были одним народом. А сегодня мы что видим? И что нам это даст через 50, 100 лет?

- отметил Бибилов.

Что касается Саакашвили, то Бибилов надеется, что рано или поздно настанет время, когда виновный в развязывании войны против Южной Осетии понесет наказание, вместе с другими 75-ю высокопоставленными грузинскими чиновниками.

Бибилов добавил, что условиями нормализации отношений с Грузией является признание ею геноцида осетинского народа и независимости Южной Осетии.

Напоминаем, 8 августа 2008 года, Грузия начала вооруженное вторжение в Южную Осетию, которая провозгласила свою независимость еще 21 декабря 1991 года. После этого Россия, в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, была вынуждена вмешаться в конфликт. 12 августа 2008 года закончилась «пятидневная война» - Москва объявила об успешном окончании операции. После этого, в период с 14 по 16 августа 2008 года, был подписан «План Медведева - Саркози» по урегулированию грузинско-осетинского конфликта.

В марте 2015 года, президент России Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов, подписали договор о союзничестве и интеграции. Он рассчитан на 25 лет и будет автоматически продлеваться каждые десять лет.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 августа 2019 12:55
    Так мы, белорусы, и с поляками были одним народом. И что теперь?
    1. +4
      7 августа 2019 16:00
      Вот вы там у себя и разберитесь, кто там у вас был с поляками одним народом, и все валите туда... И свою национальность разберите на составные: Бело и Русы, а может Бело-Поляки? Так тебе больше подходит, только не забывай, что эти ваши братья ляхи вас же живьем на кол сажали.
  2. +4
    7 августа 2019 13:07
    Вот и правильно, это и к лучшему. Это воссоединение пойдет на пользу для обеих стран. И, наконец, восстановится историческая справедливость.
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    7 августа 2019 23:18
    Вот это было бы совершенно естественным шагом.
  5. А что бы и нет? Народ - за, правители - за, а на грузин с СГА-шками - плевать!
  6. +1
    8 августа 2019 12:02
    Нужно принять...раз просят...
    1. 0
      9 августа 2019 12:27
      Так и в статье сказано - процесс рассчитан на 25 лет.
      1. 0
        9 августа 2019 12:31
        Это долго... процесс нужно ускорить... Осетия должна быть единой в составе России.
        1. +1
          9 августа 2019 12:45
          К сожалению, скорость тут только навредить может...Сначала нужно ещё у себя порядок навести. У нас у самих ещё полный раздрай - как в экономике, так и во внутренней политике...
          1. +1
            9 августа 2019 12:52
            Южная Осетия в составе РФ России не помеха...Там население-то, как в одном Саратове... А тянуть с присоединением Ю.Осетии к России не стоит... Независимая Ю.Осетия для России только проблема... Россия уже сегодня содержит Ю.Осетию за счет своего бюджета, а ее независимость чревата для РФ только неприятными политическими сюрпризами и дополнительными расходами на содержание двух правительств в Осетии, которая должна быть единой, с одним правительством, в составе РФ... Ю.Осетия в составе РФ - это территория, где РФ может свободно распоряжаться и требовать неукоснительного соблюдения своих законов, в том числе, от местных... а сегодня это, фактически, территория вне закона, где Россия хозяйка только отчасти...
            1. 0
              9 августа 2019 12:52
              Ну может быть, может быть...