В Германии собрали прототип полностью сверхпроводящего авиадвигателя

6
В Германии создан готовый для испытаний прототип полностью сверхпроводящего авиационного двигателя. Разработка велась специалистами из немецкой компании Oswald Elektromotoren в рамках программы ASuMED при поддержке Horizon 2020. Об этом накануне сообщило издание Aviation Week.





Изобретение является синхронным двигателем, в котором создающее вращающий момент магнитное поле, генерируется высокотемпературными сверхпроводящими ротором и статором. Последние функционируют при температуре -250° C, что доставило инженерам немало трудностей в процессе создания системы охлаждения и контроля намагниченности элементов. В итоге, было решено использовать в качестве источника низких температур водород для статора и гелий для ротора.

Прототип авиационного агрегата от Oswald Elektromotoren имеет мощность в 1 мегаватт с плотностью 20 киловатт на килограмм. КПД такого двигателя составляет более 99,9%, при тепловых потерях - менее 1%.

Работы в рамках программы ASuMED ведутся с 2007 года. Кульминацией проекта должен стать готовый демонстратор сверхпроводящего авиационного двигателя, который планируется создать к весне 2020 года. При этом, представители компании Oswald Elektromotoren заявляют, что в перспективе намерены увеличить мощность силовой установки до 10 мегаватт и более.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2019 17:40
    В итоге, было решено использовать в качестве источника низких температур водород для статора и гелий для ротора.
    КПД такого двигателя составляет более 99,9%.

    КПД, конечно, мечта, но вот водород взрывоопасен, а взрыв на высоте опасен вдвойне...
  2. +1
    7 августа 2019 20:58
    Цитата: DigitalError
    КПД, конечно, мечта, но вот водород взрывоопасен, а взрыв на высоте опасен вдвойне..

    Для того, чтобы взорвать водород, его, как минимум, надо испарить достаточное количество, и, как максимум, смешать в нужной пропорции с кислородом, что достаточно сложно сделать при такой температуре.
  3. -2
    7 августа 2019 21:09
    Может, наконец, смогут сделать движок второго этапа для СУ-57.
  4. 0
    7 августа 2019 21:22
    Цифры какие-то фантастические.
  5. kig
    0
    8 августа 2019 02:32
    Авиационный синхронный сверхпроводящий электродвигатель...

    Все понятно, кроме приставки "авиационный". С каких пор самолеты заимели электропривод? Кроме авиамоделей, конечно. Мощность 1000 квт откуда возьмется? От авиационного дизель-генератора? Или от супер-нано-аккумуляторов?
  6. 0
    8 августа 2019 08:50
    Вот это достойная вещь. Небыстрая, но достойная.
    При таком КПД его, где хочешь, можно применять.
    Цена, главное, чтоб оптимистичная вышла.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»